Статьи
 

Голевая исповедь

26.09.2013, 23:30
"Рубин" и "Динамо" проиграли свои матчи прошлого тура, синхронно негодуя из-за судейства. Уступать второй раз подряд не хотел никто, и "Соккер.ру" радуется яркому завершению юбилейного тура – команды Петреску и Бердыева разразились мини-перестрелкой в Казани.

В первый день прошлой зимы «Динамо» сумело прервать долгую безвыигрышную серию в матчах с «Рубином», встреча на «Арене-Химки» завершилась разгромом казанцев, Петреску был рад обыграть сильного противника. Десять месяцев спустя «бело-голубые» приехали в Казань, где не забивали на протяжении
шести лет, но и эта черная традиция оказалась сломлена еще в первом тайме. «Рубин», несмотря на отсутствие дисквалифицированного Курбана Бердыева на тренерской скамейке, владел территориальным и игровым преимуществом, Натхо и М’Вила взяли под контроль центр поля и ловко дирижировали темпом. Динамовцы были вынуждены подстраиваться, ждать шансов на контратаках, и хотя команда Петреску хороша в этой стихии, вряд ли Дан был всецело доволен тем, что его подопечные зачастую были вынуждены защищаться внутри собственной штрафной площади.

Бело-голубые не теряли стройности, сохраняли необходимую компактность, однако под нажимом «Рубина», раскинувшегося от бровки до бровки, пятились к воротам Габулова, боясь выдергиваться из своих линий. Натхо и Роман Еременко вели игру казанцев, оппоненты за скоростью их мысли не успевали, да и за перемещениями тоже – «Рубин» превзошел «Динамо» в командном движении, гости как будто ждали нокаута, при этом проваливая свои попытки провести контратаки. Динамовцы дождались автогола Самба, и по логике вещей должны были проигрывать первый тайм, но, на счастье Петреску, Кокорин играет за его команду. Правда, команда здесь не при чем, ведь Александр придумал и забил гол сам, элегантно разобравшись с Маркано, а потом и с Рыжиковым.

Блестящий проход, великолепное исполнение, но ложка дегтя в этом ответном взятии все же была. Отправив мяч в сетку, Кокорин жестко столкнулся с Ворониным, попав Андрею головой в район шеи. Украинский форвард пытался продолжить игру, но вскоре попросил замену – несмотря на длинную скамейку, это потеря для «Динамо». Хотя, в конкретном матче, возможно, Кокорину было выгоднее действовать в паре с Дядюном, на которого можно посылать мячи верхом. Как ни крути, а в разгоне контратак Воронин не преуспел, так что не было бы счастья, да несчастье помогло москвичам выгодно видоизменить игру. И это допущение получило подтверждение в виде быстрого гола Ионова после перерыва, именно Алексей заменил травмированного Воронина, и его скорость пригодилась на фланге, который у «Рубина» провалился дважды с плачевными последствиями.

Впрочем, хозяева тоже недолго пребывали в состоянии отыгрывающихся, ведь Карадениз чудным ударом с дальней дистанции заставил Габулова капитулировать, и хотя голевые события на этом иссякли, остаток матча был по-своему любопытным. Во-первых, «Рубин» больше двадцати минут действовал в меньшинстве после удаления Маркано, что стало следствием тактических разворотов от Петреску. Дан задумал замену Дядюна на Денисова еще при счете в пользу своей команды, но и после гола Гекдениза не отказался от перехода на игру в три центральных полузащитника. «Динамо» потребовался перевес в центральной зоне, чтобы лишать соперника мяча. С одной стороны объяснимо, с другой – прагматизм на грани трусости, на чем москвичи обжигались уже не раз и не два. Однако уже после удаления Маркано румын переиграл обратно – снял Юсупова и восстановил количество нападающих с помощью Кураньи. Кевин сыграл с продуктивностью Смолова и даже напросился на красную карточку уже в
компенсированное время.

На ход встречи это событие уже не влияло, но подчеркнуло существенное расстояние между Кураньи сегодняшним и его боеспособным образцом. «Бело-голубые» провели заключительную часть матча с мячом, однако говорить об обстоятельном давлении не приходится, только Петреску потрепали нервы, создав эпизоды, подходящие, на вкус румына, для назначения одиннадцатиметрового. Дан даже по-русски заговорил в послематчевом интервью, чего с ним прежде не случалось, а вот с его оценкой судейства согласиться сложно. Лапочкин линию поведения выдержал, а оба эпизода с руками в штрафной площади «Рубина» на пенальти не тянули, хотя от бровки, да еще и во взвинченном состоянии могло показаться иначе. Велик соблазн, конечно, победить в таком событийном и оттого эмоциональном поединке, но решающего перевеса не предоставила ни одна из сторон. Пронзительная ничья повышенной яркости, отличное завершение тура!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт