Статьи
 

Тень Дика

27.08.2013, 16:00
Если руководители «Динамо» пригласят Адвокаата, уволив Петреску, «Соккер.ру» недоуменно отметит, что наличие денег не гарантирует понимание футбола. Дик наобещает золотые горы, но в трудный момент может убежать, ведь успешно делал это не один раз.

Уже не первый раз заговорили о возвращении Адвокаата в Россию, и поскольку вариантов у Дика не так много, его кандидатуру навязывают руководству «Динамо». Знать точно не можем, происки ли это агентов, которым выгоден любой новый контракт, или какие-то зацепки существуют, но уже сам слух вызывает острую реакцию. Ниже могут упрекнуть автора в том, что он планомерно и постоянно критиковал Адвокаата в бытность тренером сборной
России, стало быть, необъективен в суждениях. Однако есть одно обстоятельство, исключающее такой вариант – Дик не красна девица, чтобы кому-то нравиться, взбесить может не он сам – незнакомый дедушка, как дедушка, а его манера работы. ПСВ, говорите, забивал много? Там такой состав собрался, что иначе не могли. При этом чемпионом стал «Аякс» де Бура. У Дика так зачастую и получается – всегда есть причина, чтобы объяснить поражение, но редко обходится без провалов.

Адвокаат не умеет делать замены, он плохо работает в критических ситуациях, неважно строит линию обороны, его проекты кратковременные, на три года максимум задерживался на одном месте. Дик – двуличный тренер, в этом убедились и уже не сомневаются многие в России. Зачем с таким человеком иметь дело? Причина одна – твои друзья из Северной столицы его настоятельно рекомендуют, ты сам думаешь, что люди в футболе остаются успешными по умолчанию. Но ведь это не так, даже великие тренеры порой переживали крутое пике, Адвокаат же даже близко не великий наставник. Шестьдесят пять лет не критический возраст для главного тренера, но с 2008-го года этот наставник ничего не выиграл и нигде не пытался думать о будущем, твердя, что талантов в российском футболе нет, и что его зарплата отвечает отдаче.

Трудно и неправильно его сравнивать с Петреску, ведь румын в России пока чемпионом не становился, но ведь и победы Адвокаата, мягко говоря, весьма шаткие. Но никто не поспорит, что за румыном будущее, а голландец – прошлое.
Есть у нас один клуб, который накупил звезд и собирался стать чемпионом, пригласив для этого именно голландского тренера пенсионного возраста. Не знаете, чем та история закончилась? Разные люди, управляющие московским «Динамо» на протяжении даже не лет, а десятилетий, с упрямством осла из фильма Кустурицы стоят поперек железнодорожных путей и ждут, пока их собьет поезд нестабильности. Нельзя бездумно тасовать тренеров, как банкир тасует свои дорогие галстуки, и ждать прогресса. Это не нефть, которую можно выкачать, независимо от имени руководителя смены.

Даже если в футболе речь о примерно равных по классу специалистах, при выборе между ними нужно смотреть на личности. Другими словами, если Адвокаат как тренер не слабее Петреску – это не причина ему верить и доверять такой шикарный состав, который собирается в «Динамо». Дан еще не всё сказал в Москве, он мотивирован и умен, он хитер, как и Адвокаат, при этом готов брать ответственность на себя, чем уже отличается от коллеги. В конце концов, это предательство – выставить за дверь человека, который реально оценивает ситуацию и не пообещает чемпионство в кратчайшие сроки, и позвать дедушку с умением запудрить мозги дешевыми лозунгами. Авдокаат ведь хитрый и видит, что Петреску хорошо поработал, вывел команду из кризиса и, если всё получится, москвичи могут выстрелить удачной игрой.

Под шумок Дик придет и припишет себе все победы Петреску? Надеюсь, этому не бывать, ведь много раз приходилось писать, что проблема клуба «Динамо» — неумение руководства сначала думать, а потом организовывать очередную революцию. Отстаньте от Петреску, дайте ему доработать сезон, не требуйте никакой Лиги Чемпионов, пока нет для этого веских игровых оснований. И ведь пример перед носом имеется – в «Динамо» два Бориса Ротенберга, причем младший из них, невзирая на всю влиятельность и деньги папы, далеко не основной игрок и ведущий защитник РПЛ. В футболе деньги важны и нужны, но они ничего не гарантируют. Адвокаат богаче, чем Петреску, но при этом он младший из Ротенбергов по смыслу. Наивно и даже глупо требовать в футболе каких-то гарантий и верить, что приедет безразличный голландец и вдруг ему улыбнется удача. Может, и улыбнется, но лучше пусть Дик зарабатывает деньги за пределами России.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт