Статьи
 

Постпраздничный синдром

25.09.2013, 21:00
"Спартак" не смог полностью избежать симптомов, появляющихся после больших праздников или насыщенных событиями выходных. Матч с "Краснодаром" получился результативным, команда Кононова оставила отличное впечатление, но на "Соккер.ру" — о новой победе москвичей.

Крупная победа в дерби – это не только большой куш, но и серьезный экзамен, что особенно актуально в случае «Спартака», который уже не раз после успехов в матчах повышенного накала терял очки в последующих «рядовых» встречах чемпионата. История, в общем-то, стандартная – тут вам и усталость (все-таки матч через два дня на третий), и эмоциональная составляющая, которая особо волновала Валерия Карпина. Неудивительно, что спартаковский план на игру с «Краснодаром» включал в себя быстрый гол – этот маленький секрет раскрыл в перерыве Антон Митрюшкин. Полученный перевес в дебюте позволял взять ситуацию в свои руки, так как на «игру в долгую» москвичей могло не хватить из-за названных причин.

Хосе Хурадо исполнил мечту Карпина – его выстрел из-за пределов штрафной на первых минутах был не только важен стратегически, но и красив. Казалось, «Спартаку» даже споткнуться негде – мяч был под контролем, краснодарские бразильцы под плотной опекой, а вот уругвайца не удержали. Сиюминутная потеря концентрации в непосредственной близости от владений Песьякова позволила гостям сравнять счет, и тут впору было вспоминать о пагубном влиянии собственных быстрых голов на «красно-белых». Впрочем, как показали дальнейшие события, это была история другого порядка. Какое-то время после установления ничейного результата на табло команда Карпина приходила в себя, но потом обретенная в предыдущем туре уверенность дала о
себе знать, и двумя голами с разницей в пару минут «Спартак» сделал широкий шаг к вожделенным трем очкам.

Нужно сказать, что помогли в этом деле и краснодарские комплексы перед столицей в целом и «Спартаком» в частности, укоренившиеся еще в эпоху Муслина. В момент, когда нужно было надавить на выведенного из равновесия соперника, «Краснодар», напротив, распахнул объятия навстречу новым голам. Хозяева дважды отбирали мяч на чужой половине поля, из чего вырастали голевые атаки. Сначала Чельстрем вступил в отбор перед самой штрафной, а парой секунд спустя Мовсисян уже благородно не праздновал взятие ворот бывшего клуба. Потом Юра уже сам поработал «на целине», а точку поставил Хурадо. Удивительная особенность первого тайма – все удары в створ ворот стали голами, при этом вратари были на месте и позиционных просчетов не допускали, стечение результативных обстоятельств.

А после перерыва стало ясно, для чего «Спартаку» нужно было раннее преимущество в счете, ведь «Краснодар» сразу взял инициативу в свои руки и стал постепенно наращивать давление, в то время как «красно-белые» перешли на игру вторым номером. Неубедительную вторую половину матча в исполнении
своей команды Валерий Карпин объяснил усталостью после дерби, и нет оснований сомневаться в честности главного тренера. К тому же, невооруженным взглядом было заметно, что спартаковцы «провисают» именно функционально, а не вследствие самоуспокоенности или равнодушия. Объясню такую точку зрения тем, что в эпизодах футболисты отрабатывали по максимуму, особенно нужно отметить вездесущего Дениса Глушакова, а вот количество командных перемещений снизилось.

Карпин пытался освежить игру заменами, но ходы Кононова оказались продуктивнее – Изаэл забил бешеный гол, а Жерар Гоу стал бороться за верховые мячи с защитниками. Концовка получалась нервной для «Спартака», Карпин рассчитывал добить гостей на контратаках, но Маджид Уорис в очередной раз подтвердил, что является недопустимо «сырым» форвардом для РПЛ, ганец даже напросился на обратную замену в концовке, когда пошла игра «навал – вынос» и наличие высокого Инсаурральде на поле стало более ценной опцией. «Краснодар» грузил мяч вперед, фактически действуя в два мощных форварда – Гоу и Гранквист. Сергею Галицкому определенно понравилась смелость Кононова и футболистов, боровшихся за результат до последней секунды, при Муслине часто проигрывали до финального свистка. И если бы не хоккейный трюк Песьякова, то «быки» могли увезти из Москвы ничью. Но «Спартак» выдержал, прибавил три балла в турнирный зачет и теперь будет готовиться к важнейшему в плане борьбы за первое место выезд в Санкт-Петербург.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт