Статьи
 

Потускневшая звезда

29.12.2012, 12:00

Клуб из Праги, подаривший миру целую плеяду ярких футболистов, переживает не самые лучшие времена. «Соккер.ру» рассказывает о «Славии», встречающей Новый год неподалеку от зоны вылета.

В уходящем году пражская «Славия» отметила свой 120-й день рождения. Впечатляющая дата, да и история клуба впечатляет. Пусть «красно-белые» со звездой на эмблеме (удивительное сочетание для московских болельщиков, правда?) и не являются рекордсменами по количеству побед во внутреннем первенстве, пусть у них не самый мощный фанатский контингент, но «Славия» всегда считалась грозной силой в чешском футбольном мире, а уж сколько великих игроков прошло через этот клуб – и не сосчитать! Йозеф Бицан и Франтишек Планичка, Антонин Пуч и Франтишек Веселы, а если говорить о более близких к нам по времени исполнителях, то в памяти сразу же всплывают имена Влади Шмицера, Патрика Бергера, Карела Поборски, Радека Бэйбла, Яна Сухопарека и многих-многих других. Не каждый клуб может похвастаться такой «доской с выпускниками»!

Вот только современная «Славия» не столь впечатляет именами и результатами. Из-за финансовых проблем, преследующих клуб в последние десятилетия, «красно-белые» превратились из гранда чешского футбола во всего лишь крепкого ередняка Гамбринус Лиги, а в этом сезоне, юбилейном и знаковом, «слависты» и вовсе пасут задних. На зимний перерыв в чемпионате команда ушла на 11-м месте, причем стоящие на вылет два коллектива «Славия» опережает всего лишь на 3 и 5 очков соответственно. Зона вылета буквально дышит в спину, и верным поклонникам пражан из-за этого обстоятельства не лезет в рот праздничный каравай по случаю 120-летия. Они боятся, что 121-й день рождения придется встречать дивизионом ниже, чего со «славистами» никогда ранее не случалось.

Проблемы финансовые накладываются на проблемы игровые и организационные. Тренеры в «Славии» в последние годы меняются настолько часто, что футбольные сайты не успевают обновлять информацию об этих пертурбациях. Сейчас на благо «красно-белых» трудится тренерский тандем из опытного Карела Рады и более молодого Мартина Пустки. У обоих официальный статус «временщиков», и не факт, что весной на тренерском мостике мы не увидим какие-то новые лица. С игроками у «славистов» тоже есть проблемы. Казалось бы, в «ростере» немало знакомых имен – Камил Чонтофальски, Карол Кисел, Лукаш Яролим, но позитивного влияния на развитие молодежи эти ветераны не оказывают, тогда как самих их все чаще преследуют проблемы со здоровьем, мешающие демонстрировать былой уровень.

К слову, именно по этим причинам по окончании календарного года завершил свои выступления на профессиональном уровне еще один славный боец «Славии» Станислав Влчек. Проведший в клубе более шести лет, нападающий с опытом игры за сборную страны решил повесить бутсы на гвоздь, пусть и с болью в сердце из-за того, что не сможет помочь «красно-белым» в трудной турнирной ситуации. Ведь боль в мышцах и суставах оказалась сильнее. Торсида «Славии» достойно провела на заслуженный отдых своего лидера по прозвищу «Стандо», по этой части у пражан есть, чему поучиться:



Еще один футбольный мастер ушел, а кто же продолжит сражаться за место «Славии» в высшем дивизионе? Руководство клуба во главе с чешским политиком Алешем Ребичеком заверило болельщиков, что усиление в зимнее межсезонье обязательно будет, и, похоже, политики не всегда лгут. В первые же дни после окончания осенней части чемпионата было объявлено о переходе в «Славию» нападающего Марцела Гекова. По европейски меркам трансфер не абы какой, но по чешским – настоящая «бомба»! Ведь Геков не только вызывался под знамена национальной сборной, но и имеет опыт выступлений за английский «Фулхэм», где парню удалось даже появиться на поле в парочке матчей АПЛ. Потом в карьере Гекова был бельгийский «Гент», также не самая слабая команда на земле, из которой, собственно, форвард и пришел в «Славию».

Вслед за подписанием нападающего была усилена и оборонительная линия, причем снова же – весьма качественно по чешским меркам. В словацком «Злате Моравце» был приобретен 25-летний Милан Бортел, у которого за плечами несколько лет в итальянских низших дивизионах, а также год на контракте в «Катанье».  И на этих двух трансферах руководство «славистов» обещает не останавливаться, в планах клубных боссов еще парочка приобретений на перспективу, а также – возвращение одного известного чешского ветерана. Кого именно? Пока люди в пиджаках и галстуках не «колются». 

Как бы то ни было, а хочется, чтобы эти трансферные усилия не пропали даром, и «Славия» обязательно уцелела по итогам текущего сезона Гамбринус Лиги. А затем – поставила перед собою новые, более амбициозные задачи. Ведь еще совсем недавно, в сезоне 2008/09 клуб становился чемпионом страны, да и дерби против «Спарты» интересней смотреть, когда по обе стороны баррикад сильные соперники. Хотя, последнюю пражскую «зарубу», что интересно, выиграла «Славия», несмотря на кризис. Значит, могут, когда захотят. Осталось только возвести это желание в несколько более стабильную величину, а то ведь год «красно-белые» завершили четырьмя подряд поражениями в чемпионате. Такими результатами настроение болельщикам перед праздниками не подымешь… 

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: slavia.cz
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт