Статьи
 

Пытка взрослением

24.09.2013, 14:30

Если устроить драку с двумя людьми одновременно, рискуешь проиграть не одному, а двоим сразу. «Соккер.ру» понимает, что «Кубань» может до зимы уступить на всех фронтах, но напоминает, что у краснодарцев есть базис и будет весна для исправления ошибок старта.

Думаю, «Кубань» стоит рассматривать, как проект на годы, а не команду-однодневку. Не те методы ведения дел, чтобы усомниться в логичности руководства. К тому же, краснодарцы прекрасно понимали, что опыта может не хватить, ведь если серией пойдут матчи с крепкими соперниками, придется уступать и терять очки в РПЛ, будучи аутсайдером в сложной группе Лиги Европы. Мунтяну извинился за игру против «Амкара» перед верными болельщиками, но если честно, извиняться пока не за что, поскольку выход в Лигу Европы был наградой за смелость, а теперь нужно просто осознать свое место в футбольной иерархии.

В России надо создавать и рекламировать культ крепких середняков, способных время от времени расширить круг претендентов на места в Лиге Европы, которые могут нагрузить работой лидеров, а не безропотно слить фавориту. В этом сезоне «Локомотив», «Динамо» и «Краснодар», не заслужившие международный опыт по итогам прошлого чемпионата, смотрятся реальными претендентами на успех, значит, круг не стал уже, хотя «Анжи» и «Терек» вряд ли смогут присоединиться к честной компании беспечных команд. А вот «Кубань», даже если заход в Лигу Европы закончится опытом поражений, а осень проведут, частенько уступая, вполне может финишировать, согласно статусу и возможностям.

У них не самый неблагополучный календарь – «Терек», «Волга» и «Ростов» являются командами, с которыми можно и нужно играть на победу. Причем действовать размашисто и первым номером, что для «Кубани» важно. «Валенсия», «Динамо» и «Суонси» — другого поля ягоды, но и здесь есть аргументы и время, чтобы перестроиться и толково изучить соперников. Еще совсем недавно «Кубань» была в числе самых готовых к сезону и организованных команд, и причина последних поражений скорее в накопленной усталости, причем не в играх чемпионата, а по пути в группу Лиги Европы. Проблемы ожидаемые, пусть вряд ли все предполагали, что «Санкт-Галлен» и «Амкар» смогут так уверенно расправиться с краснодарцами.

Думаю, они чувствуют свою вину, но проблема не в головах, а в ногах – за пятнадцать минут свеженькие пермяки сделали фарш из обороны «Кубани», и кто теперь вспомнит, что потом были атаки хозяев, а Герус спасал не раз и не два? Важно заглядывать не только в статистику, еще важнее мыслить стратегически. «Кубань» проиграла «Амкару», она ниже в таблице, но будут ли эти факты значимыми через полгода? Конечно же, нет, и причина на поверхности. При всем многолетнем уважении к «Амкару», вряд ли сейчас их руководство готово к тратам под Лигу Европы. Конечно, если на протяжении сезона что-то изменится в финансовом плане – амбиций станет больше, но пока скорее верится в другой сценарий, многократно опробованный. Все, как с листа.

Сначала команда с поставленной игрой и симпатичными футболистами проводит успешный первый круг. Обезопасив себя от вылета, пермяки потеряют мотивацию, если им скажут то же, что в свое время услышали Красножан в «Спартаке-Нальчик» и Протасов с «Ростовом» — денег на масштабный переход вчерашнего аутсайдера в Европу нет, значит, и не дергайтесь особо. Руководство «Кубани», в отличие от боссов «Ростова» и «Амкара», вряд ли такое заявит даже в теории, даже без посторонних глаз. Краснодарцы уже перешли черту бедности, ведь у них полный стадион, они зарабатывают деньги и тратят их с умом, кроме того, «Кубань» не выдохлась как команда, видны свежие идеи и люди. Ее неудачи скорее сродни неудачам ЦСКА, то есть побуждают действовать и злят. Мунтяну хочет взять реванш, и не завидую Красножану — завтра проблемный «Терек» может попасть под горячие руки, ноги и головы, хотя тоже заслуживает большего. Краснодарцам нужна победа, которая не только теоретически может вернуть в первую восьмерку, но и настроит на выезд в Нижний Новгород. Плотность в таблице позволяет парочку раз уступить, но «Кубани» важно понять, что к ним относятся, как к сильной команде. Это признак уважения – когда с тобой дерутся злее, чем еще два года тому назад. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт