Статьи
 

Карточный домик

22.09.2013, 23:30
Кто бы мог подумать, что ЦСКА сокрушат второй раз за неделю? "Спартак" качественно разобрал игру армейцев, Карпин дарит себе и Слуцкому повод поработать. "Соккер.ру" напоминает воодушевленным болельщикам "красно-белых", что победа в дерби обязывает.

Победа однозначная, по всем статьям, как отметил Слуцкий, причем можно констатировать – здесь тот случай, когда вклад победителя важнее, чем провал проигравшего. «Спартак» предопределил счет и наполнение, а не ждал каких-то диких ошибок ЦСКА. Скучно не было, хотя быстро стало многое понятно. Причем под конец матча эта игра напомнила матч в Мюнхене в том смысле, что никто не сомневался в преимуществе хозяев, «красно-белые» вели игру даже после третьего гола. Наверное, нетрудно воссоздать цепочку, которая привела к такому плачевному для ЦСКА результату. Можно двигаться от чужих ворот, ведь Акинфеев – единственный в составе чемпионов, кого ругать хочется в последнюю очередь, он жертва обрушения.

Муса был отрезан от мяча, поскольку Хонда провел слабый матч, Цубер и Тошич сыграли невыразительно, а Цауня и Вернблум отдали центр поля. Вспомните, с чего «Спартак» начал, совсем не с фланговой игры, атаковала команда Карпина по центру, и им давали бить по воротам. А когда Валерий Георгиевич заметил,
что ЦСКА не очень и сопротивляется, расширил подход и снял сливки победы на флангах. Армейцы проиграли оба края, проиграли в центре обороны, и сколько ни вини Набабкина и Щенникова персонально, не они должны страховать, а наоборот — их грехи всегда подчищают опытные Березуцкий и Игнашевич. В этом матче оба загуляли при стандартах у своих ворот, оборона напоминала  проходной двор – и поперечные передачи шли, и дальние удары, и кросс сработал, когда Озбилиз открывал счет.

Разорвали, разобрали, сложили игру чемпионов, как карточный домик. В чем искать первопричину? Думаю, стоит начинать с опорной зоны, где Вернблум был чудо как хорош в прошлом сезоне, но не такой цепкий и впечатляющий в этом чемпионате. Кроме того, если оглядеться, то не заметите вокруг Понтуса его товарища Эльма и Дзагоева – людей с передачей, которая выручит, даже если игра не пошла с первых минут. Если помнить об однозначной разнице между «Баварией» и «Спартаком», стоит признать, что оба последних
соперника действовали по одним лекалам – быть быстрее, точнее, хитрее, лучше меняться местами. Стоит признать, что у ЦСКА намечается одна стилевая проблема – у них не работает смена позиций, то есть маловато перестановок по ходу матча.

Следовательно, соперник не удивляется, он готов к тому, что увидит. Не случайно перед игрой, называя чемпионов равным соперником для команды Карпина, многие отмечали, что ЦСКА был неубедительным даже в победные дни, то есть легкость ушла. Теперь «Спартак» в роли прошлогодних армейцев, если смотреть на чемпионат стратегически – они без еврокубков, причем даже неудачный старт отыгрывать, как Слуцкому, не пришлось. Вот только чего не надо делать, так это уподобляться самым несмышленым и по итогам одного матча рисовать какие-то звездочки на полях. «Убийство» ЦСКА – большая неприятность для Слуцкого, но это не окончательная для Карпина победа. Определяющей станет следующая неделя, поскольку «Краснодар» смелее и расчетливее, чем был, а у «Зенита» свои резоны и неиссякаемая мотивация в матчах с «красно-белыми».

«Спартак» был хорош, как команда, как структура, ни один человек не выпал из игры, что бывает не так уж часто. Им не везло, но забили трижды, то есть побороли некие внутренние комплексы, связанные с боязнью замешкаться – брак был, но в основном из-за чрезмерного желания действовать на максимальной скорости. «Спартак» оказался свежее – они под мюнхенский каток на неделе не попадали, вся игра прошла под аккомпанемент атак «красно-белых». Побеждать в дерби приятно, особенно если люди с «красно-белыми» шарфиками ждали разгром четырнадцать долгих лет, но глупец возгордится, а умный напомнит, что на дворе месяц сентябрь, а до конца сезона еще полно сражений. ЦСКА лишь позволил сопернику поравняться по очкам, и хотя боязно за ближайшее будущее армейцев – у них скверное поле для спасительных маневров, одновременно радостно от понимания, что в этом сезоне претендентов на чемпионство может быть больше двух.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт