Статьи
 

Во имя «Галактикос»

23.08.2013, 18:00
Гарет Бэйл все ближе к «Сантьяго Бернабеу», переход валлийца, судя по всему, уже необратим, а это значит, что «Реал» записывает на свой счет очередной шумный трансфер. «Соккер.ру» вспоминает наиболее резонансные покупки «сливочных» при Флорентино Пересе.

«Реалу» не привыкать бить рекорды трансферного рынка, мадридцы удерживают пальму первенства в мировом футболе по самому дорогому приобретению с 2000-го года, когда подписали Луиша Фигу. Уже через год обновили собственное достижение, заполучив Зидана, а в 2009-м году, вместе с подписанием Криштиану Роналду, была установлена новая высота, которая должна быть перебита транфером Гарета Бэйла. Так с кем же, кроме уже упомянутых звезд, в один ряд встанет валлиец? Всего-то шесть человек, за удовольствие облачить которых в белоснежные одежды «Реал» выложил в общей сложности «скромные» 375 миллионов евро.

Луиш Фигу из «Барселоны»
(2000-й год, 60 млн. евро)


Первооткрывателем эры «Галактикос» стал звездный португалец, которого, ко всему прочему, удалось выдернуть из состава злейшего врага. Именно этот факт делает переход Фигу едва ли не самым резонансным в списке, ведь Луиш встречался с отголосками своего «предательства» даже много лет спустя, а сколько разнообразных предметов было брошено в сторону португальца после 2000-го года… чего только свиная голова стоит! Если же забыть об ущемленных чувствах каталонской торсиды, то можно сказать, что Фигу является живой легендой и «Камп Ноу», и «Сантьяго Бернабеу», ведь Луиш отыграл за испанских грандов полтысячи матчей, которые поделились почти поровну между Барселоной и Мадридом.

Фигу провел в Королевском клубе пять лет, выиграл пару чемпионатов Испании, что делал и с «блаугранас», но главное – собрал весомую коллекцию международных трофеев: Лига Чемпионов, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. Кроме того, будучи игроком «Реала», был признан лучшим футболистом планеты по версии ФИФА, так что в плане развития карьеры Луиш вряд ли прогадал, решившись на столь ответственный шаг. Полностью отработав контракт со «сливочными», португалец перебрался в «Интер», причем угодил в полосу доминирования «нерадзурри» в Италии, а вот до европейского успеха под предводительством соотечественника Моуриньо годик не дотерпел – завершил карьеру и перешел на административную работу в миланском клубе.

Зинедин Зидан из «Ювентуса» (2001-й год, 73.5 млн. евро)

Уже через год «Реал» обновил трансферный рекорд, выкупив у «Ювентуса» права на гениального Зидана. Француз не сразу вписался в игру Королевского клуба, Висенте Дель Боске подыскивал варианты, перелистывал схемы, понимая,
что эта жемчужина должна засверкать в его руках. Примерно полгода ушло у Зинедина на полноценную адаптацию, ну а потом – держите его семеро. «Реал» добрался до финала Лиги Чемпионов, где выиграл благодаря фантастическому голу Зидана, который росчерком циркуля заставил капитулировать вратаря «Байера» Бутта. С того самого дня «сливочные» ведут погоню за неуловимой «Десимой», которая бегает от мадридцев на протяжении последних одиннадцати лет. Сам Зидан блистал и в следующих сезонах, но вот трофеи в музее «Реала» появлялись нечасто. Однако сейчас у болельщиков появилась новая надежда: Зинедин вошел в тренерский штаб Карло Анчелотти, и это может считаться добрым предзнаменованием.

Роналдо из «Интера» (2002-й год, 45 млн. евро)

В начале 2002-го года еще были сомнения – сможет ли Роналдо вообще вернуться на свой уровень после двухгодичного отсутствия, а чуть раньше вся его карьера была под угрозой. Бразилец провел полтора десятка матчей за «Интер» после своего возвращения, он грезил грядущим Мундиалем, но не был
первым кандидатом в списке претендентов на поездку в Азию, так как за время простоя в сборной проявили себя другие люди. Но Луис Фелипе Сколари рискнул – и не прогадал. Восемь голов Феномена позволили бразильцам в пятый раз выиграть Чемпионат Мира. А прическа Роналдо «конвертиком» стала трендом того лета, тысячи мальчишек просили изобразить треугольник у себя на голове, в том числе, и в нашей стране, и так как до начала нового учебного года было далеко, многие родители позволяли такую шалость.

Вот такая предыстория, сделавшая переход Роналдо из «Интера» в «Реал» возможным, ведь мадридцы не отступали от желания скупить всех самых популярных футболистов на Земле. Правда, выиграть кучу титулов на «Сантьяго Бернабеу» бразильцу было не суждено, хотя первые два сезона он провел очень мощно, забивая порядка трех десятков голов. В третьем все еще был неплох, а вот потом начались проблемы со здоровьем и лишним весом, которого после окончания карьеры у Роналдо собралось несколько десятков килограмм. Недавно «Зубастик» даже принимал участие в реалити-шоу, главным смыслом которого было обретение им здорового облика.

Дэвид Бекхэм из «Манчестер Юнайтед» (2003-й год, 37.5 млн. евро)

В 2003-м настало время перемен для Дэвида Бекхэма, который хотел на большую сцену Мадрида, предварительно поссорившись с сэром Алексом
Фергюсоном. Назвать однозначно удачной или неудачной карьеру англичанина в футболке «Реала» сложно – вроде играл, отдавал передачи и забивал, но зачастую не дотягивал до уровня ожиданий. Впрочем, последние четыре месяца в «Реале» стоили предыдущих четырех лет. Но для начала Бекхэм рассорился с Фабио Капелло, был буквально послан новым президентом Рамоном Кальдероном и спортивным директором Предрагом Миятовичем, подписал контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси» и думал, чем заниматься в оставшееся до истечения соглашения с мадридцами время, ведь принципиальный дон Фабио больше не рассчитывал на «игрока, который мыслями в другом месте». Но неудачи по ходу сезона заставили итальянца пересмотреть свое решение, и возвращенный в состав Дэвид стал символом чемпионского спурта «Реала» в концовке того сезона, хотя еще в марте казалось, что золото Примеры в очередной раз неизбежно уедет в Барселону. Тут-то Королевский клуб спохватился, предпринял попытку оставить Бекхэма на «Сантьяго Бернабеу», но поздно – американцы не поддались, а Виктория уже спланировала жизнь в США.

Кака из «Милана» (2009-й год, 65 млн. евро)

Как показало время, приобретение Кака – наименее удачное из грандиозных денежных вложений Флорентино Переса. «Воздушный» бразилец из «Милана» обошелся в кругленькую сумму, но большую часть своей мадридской карьеры провел на скамейке запасных или в лазарете. Первый сезон под руководством Мануэля Пеллегрини отыграл без должного блеска, адаптация проходила нелегко. Но поворотный момент – тяжелая травма летом 2010-го, выбившая бразильца из строя на полгода. Возглавивший «сливочных» Моуриньо приобрел Озила, подвинуть которого из основы выздоровевший Кака так и не сумел в следующие два с половиной года. Контракт с «Реалом» будет действовать до лета 2015-го года, и, может быть, знакомый тренер Карло Анчелотти сможет вдохнуть в Рикардо вторую молодость? Поверить в это, впрочем, нелегко, учитывая количество имеющихся конкурентов и анонсируемый приход Бэйла.

Криштиано Роналду из «Манчестер Юнайтед»
(2009-й год, 94 млн. евро)

Здесь и распинаться особенно не стоит, ведь статистика говорит сама за себя: 201 гол в двух сотнях матчей (без учета товарищеских встреч). Роналду делает
на поле именно то, для чего его покупали, ни разу за четыре сезона в Мадриде португалец не дал усомниться в своем высочайшем классе. Единственное обстоятельство, которое очень серьезно влияет на восприятие Криштиану в перспективе – «Реал» не доминирует на испанской и европейской аренах так, как Роналду делает это на поле. Он лидер очень сильной команды, которую всегда будут записывать в фавориты, но индивидуальное величие всегда требовало подтверждения в виде командных побед, а Криштиану пока выиграл со «сливочными» Примеру, Кубок Короля и Суперкубок Испании. Все победы – в единственном экземпляре, и если растянуть их на четыре сезона, то вряд ли получится соответствие амбициям португальца, не за этим он ехал в Мадрид. Правда, лично к нему претензий не много – Роналду забивает с завидной регулярностью, берет на себя ответственность и дерется в каждом матче. Возможно, удача улыбнется «Реалу» и Криштиану в новом сезоне и с новыми соратниками?
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт