Статьи
 

Заявление о намерениях

21.08.2013, 21:30
Если приобретение «Локомотивом» Буссуфа было решением набившей оскомину проблемы в созидании, то переход Ласса Диарра в стан железнодорожников смотрится солидной надстройкой на башне амбиций «Локо». «Соккер.ру» разбирает аспекты видного трансфера.

Здорово, что ценные футбольные кадры, с которыми решительно расстается
«Анжи» после оглашения нового курса, в большинстве своем остаются в российском чемпионате. Троицу россиян подписало «Динамо», Шатов отправился в Санкт-Петербург, а «Локомотив» уговорил оставить автограф на контрактах двух бывших легионеров махачкалинского клуба. И все-таки истории совершенно разные. Знак равенства между трансферами Буссуфа и Диарра поставить никак нельзя, ведь приобретение Мубарака было необходимой мерой, «Локо» давно нуждался в таком человеке, поэтому не растерялся в сложившейся ситуации и оперативно подписал появившегося «на витрине» марокканца, идеально подходящего по игровым качествам под разыскиваемый типаж. А вот Диарра – это уже скорее роскошь, которая говорит о том, что железнодорожники устали довольствоваться малым.

Разве у Кучука нет центральных полузащитников? Тарасов и Тигорев – крепкие ребята, вызываются в сборные своих стран, Михалика пробовали, Сапатер уже появлялся в этом чемпионате, как и Оздоев. То есть ресурсы имеются, кадрового кризиса точно нет, вряд ли кто-нибудь удивился бы, отправься
«Локо» в сезон с таким набором игроков. Но теперь есть Ласс – футболист, который выше уровнем любого товарища-конкурента. Хотя дело даже не в классе француза, который не поддается сомнению, а в том, что его манера игры разительным образом отличается от тех полузащитников, которых привычно видеть в центральной зоне «Локо». Эпитет, возможно, непопулярный, но четкий в данном контексте – «дубоватые» ребята правили бал у «красно-зеленых» в середине поля. Мощь, умение бороться, драться, толкаться – все это есть и у Тарасова, и у Тигорева, но в плане перехода к наступательным действиям они уже не такие молодцы.

Гибкость в центре поля у «Локомотива» отсутствовала совершенно, вот пример из другой команды – был бы успешен ЦСКА, играй у Слуцкого рядом с Вернблумом не Эльм или Дзагоев, а еще один Вернблум? Баланс должен быть везде, а железнодорожники в последнее время слишком углубились в простоту и безыдейность, но появление одновременно Буссуфа и Диарра грозит кардинальными изменениями. Ласс – это тот игрок, которых гордо именуют системообразующими, а надежный атакующий придаток в виде
Мубарака гарантирует Кучуку перестроенную и готовую к совершенно иным задачам центральную ось. То есть «Локомотив» с двумя этими приобретениями не просто усилился, он сделал убедительный шаг к тому, чтобы заметно преобразиться, переступить через прошлые неудачи и блеклую игру.

Леонид Станиславович получит возможность внедрять свой фирменный футбол – с моментальным переходом центра поля и гремучими флангами, которые теперь смогут заработать по-новому. Диарра по стилю и манере игры похож на Каборе, который в «Кубани» у Кучука и мячи отбирал, и атаки начинал. В обязанности Лассу вменят эти же функции, учитывая, что определенная свобода у него появится, ведь за спиной поставят «чистильщика» — Тигорева или Тарасова. В общем, картина рисуется идиллическая, если пренебречь погрешностью человеческих факторов, а говорить исключительно о футбольных качествах новичка. Но, как показывает практика, пренебрегать этим нельзя.

Говорю не о мотивации француза, думается, он, как настоящий профессионал, не испытает проблем с настроением, тем более финансовые стимулы у него завидные. В них-то и дело. Завербовав Буссуфа и Диарра, «Локомотив» взорвал финансовую ведомость, оба новичка серьезно опережают своих новых товарищей по размерам заработной платы, и как примут новоявленных «принцев» в команде работяг – большой вопрос. Хотя, параллели с историей Халка и Витселя не будут корректными, ведь они приходили в состав чемпиона, где у старожилов уже было высокое самомнение. Железнодорожники были в прошлом чемпионате девятыми, что заставит помалкивать, а по-хорошему – улыбаться Диарра с Буссуфа, крепко с ними дружить и способствовать их скорейшей адаптации, ведь эти люди могут реально помочь «Локо» вернуть давно утраченные позиции одного из лидеров нашего футбола.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт