Статьи
 

Пара свежих идей

21.08.2013, 18:00
«Насьональ» и «Эвиан» сообщили, что Гонсало Буэно и Мохаммед Рабиу переходят в «Кубань». Болельщики и Доринел Мунтяну дождались усиления, а «Соккер.ру» представляет интересных футболистов, которым предстоит облачиться в желто-зеленые цвета.

Согласитесь, было немного тревожно за «Кубань» — а вдруг распродадутся и не смогут полноценно усилиться? Ионов, Кулик и Озбилиз – это потери серьезные, и понятно, что компенсировать их нелегко. Но курочка по зернышку – подписали Сиссе и Игнатьева, Безлихотнова и Хубулова будут подводить к составу постепенно, воспитывать, а вот Буэно и Рабиу – это уже серьезно, несмотря на то, что игроки тоже молодые. Понятно, что с уходом Кулика краснодарцы нуждались в центральном полузащитнике, ведь Артур Тлисов нередко выпадает из темпового, требующего идеальной координации и моментального принятия решений футбола, Соснин тем более не убедил, что готов к такой ответственности. Они останутся в обойме, но здесь даже чисто количественно нужен был четвертый игрок на две позиции, ведь Каборе тоже устает, а на старте сезона он был незаменим.

Теперь Шарлю будет веселей, ведь его постоянным напарником может стать другой африканец – Рабиу, которому, правда, еще предстоит выиграть конкуренцию за место в основе. Но оптимистичное предположение навскидку говорит о том, что Мохаммед будет смотреться рядом с Каборе, как влитой. К тому же, наличие этого трудолюбивого и цепкого парня поможет Шарлю раскрыть его созидательные умения в большей степени, ведь сейчас буркиниец в каждом матче «Кубани» пытается успеть везде – и в обороне, и в атаке, пласт нагрузки потрясающий. Впрочем, Рабиу тоже не из тех, кто по своей воле будет действовать в глубине поля безо всяких намеков на подвиг. В «Эвиане», случалось, даже на месте атакующего хавбека действовал, так что образования его связки с Каборе жду с большим интересом. Оба подвижные, колючие в борьбе, при этом умеющие быстро и качественно доставить мяч в переднюю линию сразу после отбора, а то и лично разогнать наступление.

Конечно, молодому Рабиу еще многому предстоит научиться, поэтому на первых порах он будет присматриваться и действовать в более осторожной манере, но даже сам тот факт, что рядом с ним будет располагаться Каборе, обязывает к прогрессу. Кстати, интересным фактом из биографии Мохаммеда может считаться период в год, когда правами на него владел «Удинезе» — клуб, славящийся своим проверенным нюхом на таланты и в определенной степени являющийся ориентиром для «Кубани». Во всяком случае, линия, сгибаемая Сергеем Доронченко и его селекционным отделом, очень напоминает деятельность, на которой фриульцы собаку съели. Так вот, «зебры» легко расстались с Рабиу, может, «Кубань» докажет, что зря? Парню-то всего 23 года, в сборной Ганы его рады видеть, потолка своего еще точно не достиг.

Как и Буэно, за которым охотились многие клубы, в том числе, и российские. В конце прошлого года ЦСКА был близок к его подписанию, но в последний момент что-то помешало. Помнится, примерно в то время Леонид Слуцкий, не называя имен, сказал, что есть возможность приобрести очень талантливого парня из Южной Америки, но есть проблемка – он «Loco». Не удивлюсь, если речь шла о Гонсало, который при всех своих футбольных благодетелях до 20 лет играл на родине. Конечно, это только догадка, сказать что-то определенное о человеческих качествах новичка можно будет только спустя определенное время, к тому же, «Loco» тоже бывают разными – Марсело Бьелса, например, сотовые телефоны на дух не переносит, но это же не мешает ему быть уважаемым тренером.

Буэно – это конкурент Букуру и Цораеву, фланговый игрок атаки. Ярко выраженный левша, очень быстрый и техничный, при этом сыграть может на любом краю. Изначально тяготел к левой бровке, но наличие Альваро Рекобы в составе «Насьоналя» заставляло уходить направо, что пошло на пользу – в арсенале Гонсало появились новые трюки. Минусы все те же, что мы отмечали зимой – правая нога и хрупкое телосложение. Ростом Буэно чуть выше 170 см, фигура субтильная, а чтобы быть успешным в нашем чемпионате с такими антропометрическими данными нужно быть неутомимым «марафонцем» по типу Ахмеда Муса. Либо можно пойти другим путем – налегать на кубанские продукты, не забывая посещать тренажерный зал. Впрочем, это уже частности, игрок-то сильный, высоко оцениваемый профессионалами селекционных мероприятий, так что у «Кубани» будет возможность вывести Буэно, как и другого новичка – Рабиу, на принципиально новый уровень, получить пользу в игровом эквиваленте, а потом… ну, вы знаете. Колесо должно постоянно вращаться, и пока у краснодарцев выходит очень неплохо.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт