Статьи
 

На амбразуру

21.08.2013, 23:30
«Спартак» не стал затягивать с поиском замены выбывшему на длительный срок Сальваторе Боккетти: достигнута принципиальная договоренность с «Анжи» о переходе Жоао Карлоса. «Соккер.ру» понимает, что первая реакция болельщиков будет негативной, но если задуматься…

…то кто сказал, что это последний центральный защитник, которого подписывает «Спартак» в это трансферное окно? Рассудим логически – поиски
футболиста этого амплуа велись еще до травмы Боккетти, причем рассчитывали подписать футболиста, который будет сильнее Сухи, Инсаурральде, Брызгалова… кто там еще в очереди? В общем, речь об игроке уровня и плюс-минус возраста Сальваторе, и если отталкиваться от самой популярной кандидатуры из среды слухов – Тоби Алдервейрелда, то «красно-белые» готовы были потратить на цементирование центра обороны порядка 20 миллионов евро (сумма трансфера плюс личный контракт на стандартные четыре года). Подчеркиваю – это было до травмы Боккетти, усугубившей ситуацию. Наверное, нужно считать руководителей клуба беспросветными героями Достоевского, если после выхода из строя ключевого защитника, они вдруг решили отказаться от планируемого заранее приобретения сильного футболиста, а просто взяли на распродаже 31-летнего Жоао Карлоса за 1 миллион евро.

Уверен, бразильца следует рассматривать исключительно в качестве замены Боккетти, причем замены временной, ведь вряд ли возрастному футболисту будет предложен длительный контракт. Это простая арифметика, пока Сальваторе был в строю, собирались приобрести одного игрока, минус
итальянец – плюс один к списку покупок. Причем трансфер именно Жоао Карлоса полностью вписывается в эту теорию, ведь возраст, опыт и потраченная на переход сумма намекают, что человека берут на временных условиях. Подмены не бывают полноценными, во-первых, бюджет не резиновый, во-вторых, как быть с конкуренцией после возвращения итальянца в строй? Здесь же – вполне бюджетный вариант, человек адаптирован к жизни в России и нашему чемпионату, поиграл в Лиге Европы, а когда придет время Сальваторе вернуться на поле – бразилец подвинется, или же с ним и вовсе расстанутся без особых проблем.

Естественно, прямо сейчас мозаика выглядит уродливой, полная картина будет видна с еще одним трансфером. Жоао Карлосу привычней действовать на месте левого центрального защитника – это и есть позиция Боккетти, но сомнения не искоренить, пока по фамилии правого центрбека в «Спартаке» так и остаются вопросы, ответить на которые сможет только официальное сообщение об еще одном переходе. Скажу больше – приобретение бразильца без приглашения мощного напарника для него вообще бессмысленно, с тем же успехом можно возвращать Сухи с Инсаурральде в состав и радоваться жизни. Дело в том, что
Карлос – ярко выраженный «ведомый» в паре центральных защитников. Он не командует, он выполняет приказы. И довольно неплохо, о чем можно судить по его сотрудничеству с Самба. Спросите – почему бы не взять Криса на открытую вакансию и получить готовую связку?

Говорят, «Анжи» предлагал приобрести Самба, но «Спартак» не заинтересовался, и причины понять можно. Во-первых, сумма личного контракта не соответствует клубной политике «красно-белых», во-вторых, тяжелый и шкафоподобный Кристофер совершенно не соответствует стилю игры. Недаром же Карпин ставит Кариоку и Макеева в центр обороны, понимая, что культивируемый футбол с контролем мяча чреват вражескими контратаками, когда у защитников за спиной остается полполя пространства, то есть нужны быстрые игроки, которые не уступят в скорости. Жоао Карлос бежит неплохо, когда находится в оптимальных кондициях, да и с мячом внизу он работает вполне сносно, недаром же бразилец. Это качество в свете постоянных розыгрышей с вратарем имеет большое значение.

Конечно, полноценно заменить Боккетти будет непросто, а если говорить прямо – то невозможно, но важно отметить, как оперативно сработал «Спартак» в чрезвычайной ситуации. Если рассматривать Жоао Карлоса в качестве спасителя команды, собирающейся бороться за чемпионство, то действительно становится смешно, но что если посмотреть сквозь другую призму? Опытный футболист, неплохо проявивший себя в РПЛ, в прошлом сезоне был основным в команде, финишировавшей выше «Спартака», играл в еврокубках. При этом стоит «копейки», подходит по стилю и не станет проблемой – ни по зарплате, ни по амбициям, когда Боккетти будет готов к возвращению. Учитывая все приобретения москвичей этим летом, их поклонникам стыдно кричать: «Всё пропало!». Тем более, всё указывает на то, что спартаковская трансферная кампания еще не сыграла свою заключительную мажорную ноту.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт