Статьи
 

С места в карьер

19.09.2013, 14:30

Календарь Лиги Европы позволяет российским клубам начать турнир с матчей против не самых серьезных оппонентов из своих групп, однако такой расклад обязывает к стартовым победам. «Соккер.ру» готовит наших полпредов к «Шерифу», «Марибору» и «Санкт-Галлену».

За себя и за того парня

Заголовок намекает, что речь пойдет о «Кубани», а «тот парень» — конечно же, «Спартак», проигравший «Санкт-Галлену» в раунде плей-офф. Три года назад в российско-швейцарских отношениях на клубном уровне уже была аналогичная история: тогда «Локомотив» уступил «Лозанне» путевку в групповой турнир, где обидчик железнодорожников попал под праведный гнев ЦСКА. 8:1 по сумме двух матчей в пользу армейцев, причем стартовали москвичи тоже поединком на швейцарской земле. Что ж, не будем возражать против повторения истории, хотя «Кубани» будет не в пример сложнее. Матчи «Санкт-Галлена» против «Спартака» показали, что в распоряжении Джеффа Сайбене организованная и боеспособная дружина, но, в то же время, превозносить и бояться швейцарцев не стоит, ведь на фоне безобразно сыгравших «красно-белых» можно было смотреться «Баварией».

«Кубань» таких вольностей допустить не должна, тем более средства борьбы у краснодарцев и «Санкт-Галлена» во многом схожи. Это вообще тренд нового времени в построении крепких тренерских команд, когда ставка делается уже не на автобус в штрафной площади, а на отличную физическую готовность, высокий и плотный прессинг, варьирование игровых темпов. По готовности краснодарской команды вопросов нет, в контексте же конкретного матча важно то, как отработает Доринел Мунтяну. Румыну нужно взять пример с Леонида Кучука, который в прошедшем туре ловко обрушивал свой «Локомотив» на «желто-зеленых» в моменты, когда те брали игровые паузы. С «Санкт-Галленом» следует поступить аналогичным образом, потому что Сайбене делает большую ставку на смену игровых ритмов, и этого преимущества соперника нужно лишить, заставляя швейцарцев тратить силы на оборонительную работу.

Против закона

Летние проблемы, свалившиеся на «Анжи», «Шериф» не волнуют, поэтому в Тирасполе нужно ожидать отчаянного футбола со стороны хозяев поля, которым не помешают призовые от УЕФА. С другой стороны, даже после смены курса в составе махачкалинской команды остаются футболисты, которые стоят в два раза дороже всего состава чемпиона Молдовы. Например, Ласина Траоре. Впрочем, считать «Шериф» мальчиками для битья будет неправильно, команда играющая, с учетом своих возможностей развивается достаточно интересно. Нынешний еврокубковый сезон начали в квалификации Лиги Чемпионов, где сначала прошли черногорскую «Сутьеску», разгромив оппонента на выезде со счетом 0:5, после чего уступили загребскому «Динамо» и отправились в плей-офф Лиги Европы, где сломили сопротивление еще одного клуба с Балкан, оставив за бортом групповой стадии сербскую «Войводину». «Шериф» развивается под влиянием испанского футбола, ведь погоду в тренерском штабе делает испанский специалист Хуан Феррандо, хотя исполняющим обязанности значится Вячеслав Руснак.

Феррандо известен работой с резервом «Малаги», а также он был персональным тренером по физической подготовке Сеска Фабрегаса в бытность того игроком «Арсенала». Можно найти нескольких интересных персонажей в составе. Испанец Хуан Альварадо, известный под прозвищем «Мелли», провел около двух сотен матчей в составе «Бетиса», выигрывал Кубок Короля и много играл за испанские сборные разных возрастов на юношеском и молодежном уровне, пусть все успехи остались очень далеко. Бразилец Каду известен по выступлениям за «Црвену Звезду», буркиниец Бенджамин Балима в начале года завоевал серебряную медаль на КАНе, а серб Марко Марковски хорошо знаком с Юрием Лодыгиным – пару лет вместе выступали за греческий «Ксанти». Нельзя не отметить в преддверии матча победный опыт «Шерифа» и его чемпионскую уверенность в своих силах, которая была подтверждена за несколько дней до поединка с «Анжи» — в Кишиневе разделали местную «Академию» со счетом 7:0. 

Сыграем в одну игру?

Традиционно за «Рубин» наиболее спокойно, тем более в соперниках у казанцев клуб, который им определенно по зубам. Напомню, что победная серия команды Бердыева в еврокубках длится уже семь матчей – весенняя победа над «Челси» плюс шесть успехов в квалификационных раундах. Думаю, в Мариборе, как бы угрожающе ни звучало это слово после известных событий, нужно продлевать приятную последовательность из выигрышей. Как и в случае с «Шерифом», речь идет об устоявшемся национальном лидере, первенствовавшем в Словении на протяжении трех последних трех лет. «Фиолетовые» боролись за попадание в групповой раунд Лиги Чемпионов, обошли на пути чемпионов «Биркиркару» и АПОЭЛ, но не совладали с «Викторией» из Пльзеня, поэтому отправились Лигу Европы.

У руля «Марибора» стоит хорватский специалист Анте Чачич, который пришел в команду летом. Особенность наставника в том, что он никогда не играл в футбол на профессиональном уровне, зато тренирует вот уже 27 лет, и за это время успел сменить полтора десятка клубов в Хорватии, а теперь решил попробовать свои силы в Словении. Состав в его распоряжении не самый примечательный, хотя, если судить по возрасту – в самом соку, в большинстве своем футболисты от 24 до 28 лет, вот только знакомых фамилий здесь не встретишь. Разве что Ясмина Хандановича многие знают, ведь он и сам успел поиграть в Италии, да и в контексте успешных выступлений кузена Самира о родственнике вспоминают. Ну, и бразильца Маркоса Тавареса нужно упомянуть – пять лет в команде, под три сотни матчей за «Марибор», лучший бомбардир и капитан, а по молодости за разные сборные пентакампеонов с приставкой «U» успел поиграть. Вот такой соперник у «Рубина», одно из прозвищ которого звучит как «Гордость Штирии». Курбан Бердыев и его подопечные ущемляли гордости разного пошиба, и словенскую, пусть она и не станет самой заметной в списке, нужно скальпировать безжалостно и со знанием дела.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт