Статьи
 

Тихие провинциалы

20.08.2013, 17:30
«Пасуш де Феррейра» впервые в своей истории сыграет в матче Лиги Чемпионов, и «Соккер.ру» надеется, что «Зенит» испортит дебют команде Коштиньи. Но для этого надо изучить соперника, его плюсы и минусы, понять, с кем российский клуб имеет дело.

Привычная история футбольного успеха дремучего провинциала. Привычная и вряд ли продолжительная, ведь если с десятого места – любимая позиция клуба «Пасуш де Феррейра» в чемпионате Португалии в новом веке, команда подпрыгивает на третье, речь о стечении обстоятельств – купили правильных игроков, пришел правильный тренер. Как пришел, так и ушел, ведь сорокалетний тренер Пауло Фонсека лишь на год заглянул в провинциальный городок с населением в шесть тысяч, а теперь вернулся в столицу округа. Раз Фонсеке доверили «Порту», сразу понятно, что имеем дело с очередным доморощенным гением по лекалам Моуриньо. При этом не стоит лишний раз напоминать, что обычно бывает с тренерскими командами после ухода этого самого наставника.

Одно дело передать другому специалисту «Барселону», «Реал» или «Баварию», другое – команду со стадионом на пять тысяч и бюджетом в зарплату одного из игроков «Зенита» — 2,5 миллиона евро, как заявил наш старый знакомый Коштинья. Манише где-то рядом, работает спортивным директором, он помогает своего верному соратнику не уронить «Пасуш» туда, откуда неожиданно для всех вынырнули. В прошлом сезоне на два пункта опередили «Брагу», при этом экватор чемпионата встретили на четвертой строчке, а впервые выбрались на место в зоне Лиги Чемпионов ближе к концу сезона. Стартовали неважно, зато финишировали бойко, хотя никто всерьез их поначалу не воспринимал. Состав явно не звездный, лишь разок футболиста «бобров» — прозвище такое у команды, отметили персонально.

Но легко догадаться, что лучший молодой игрок февраля 2012-го года в чемпионате Португалии уже покинул «Пасуш де Феррейру» и даже успел дебютировать за «Порту», хотя в межсезонье ушел не только Жозуэ Пескейра. Защитники Диого и Антунеш теперь в Испании, лучший бомбардир Сисеру – в Казахстане, а на замену взяли немало народу, но назвать кого-то выдающимся футболистом сложно. Есть известный форвард Бебе, который на контракте у «Манчестер Юнайтед», но его больше знают, как самого раскрученного «бомжа» мирового футбола, взяли с Кипра двух людей, причем один из игроков нам известен. Помните, был такой португалец Руи Мигел в «Краснодаре»? Почти не играл в РПЛ, расторгли контракт по обоюдному согласию сторон, теперь вот может против «Зенита» выйти на поле, в первом туре чемпионата дебютировал.

Кстати, если отталкиваться от стартового матча против «Браги», проигранного со счетом 0:2, то ничего хорошего о «Пасуш де Феррейре» сказать не получается. Хотя нет, можно отметить аргентинского новичка Дегра – нормально поработал вратарь в первом туре, ведь ему немало проблем
доставили собственные защитники. Очень неудачно оборонялись, и в центральной зоне, и на флангах, и количественно неправильно, и качественно не получалось, сбивались в кучу. Объяснить это можно как наличием слишком атакующих крайних беков, так и новой связкой в центре обороны. Причем сочетание странное – игрок сборной Мартиники и новичок Грегори Арнолин сыграл вместе с номинальным полузащитником.

Возможно, опытные и основные центральные защитники прошлого сезона Рикарду и Тиагу выглядят сейчас еще хуже, не исключено, что у второго травма, его нет в заявке на первый матч с «Зенитом». В любом случае, атака у «Пасуш де Феррейры» смотрится интереснее, чем оборона, хотя не сказал бы, что собрали какой-то выдающийся состав или за один матч наиграли невероятное взаимопонимание. Традиционный набор португальских талантов средней степени прожарки в серьезных матчах, плюс парочка опытных ребят, вроде того же Руи Мигела. Хотя состав такой, что Коштинья вполне может сделать выводы после стартового матча и немножко перетряхнуть его в пользу новой мотивации для еще не заигранных. Но общая картина понятная – «Пасуш» опасен в первую очередь тем, что играет против «Зенита», который умеет на выезде потерять
лицо. Многое зависит от качества работы российской команды.

Ведь у Коштиньи нет возможностей для серьезных маневров. В заявке на матч против «Зенита» девятнадцать человек, значит, изменения если и будут, то небольшие. В обороне может оказаться как ветеран Рикарду, так и новичок Родриго. В центре поля и атаке те же люди, что и в первом туре с «Брагой» играли, причем нет Бебе, зато с первых минут может выйти Уртадо – в прошлом сезоне бегал в основе на трех разных позициях в атаке. Каэтано у них привычно левее располагается, если выходит, а Хайме – ближе к центру нападения, хотя форвард этот раньше играл очень мало, а его конкурент Карлао вообще новичок. Вот и все основные секреты. Возможно, будут менять схему с 4-2-3-1 на 4-3-2-1, но разбираться можно по ходу дела, ведь как ни крути состав «Пасуша», придумать сочетание, которое сделает их такими же звездными, как «Порту» и «Бенфика», не получается. Скорее они опасны потому, что терять им нечего, а благополучие клуба прямо зависит от выступления в квалификации Лиги Чемпионов. Само попадание в престижный турнир, даже если потом проиграют все шесть матчей, обеспечит на годы вперед стабильным финансированием. Это шанс всей их жизни.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт