Статьи
 

Филипп и «Филипс» жаждут мести!

20.08.2013, 15:30
Если внимание российских любителей футбола сегодня будет всецело приковано к матчу в Порту, то для нейтральных болельщиков главным поединком дня станет битва ПСВ и «Милана». «Соккер.ру» предлагает поговорить о непростом испытании для итальянского гранда.

Немного о былом…

Пути клуба из Эйндховена и миланских «россо-нери» пересекались в Лиге Чемпионов дважды. И если малорезультативные «свидания» команд в ЛЧ сезона 2005/06 (0:0 на «Сан-Сиро» и минимальная победа голландцев дома) не особо повлияли на ход европейской футбольной истории – обе команды синхронно преодолели групповой этап, то встреча сезоном ранее оказалась гораздо важнее и знаменательней. В легендарном розыгрыше ЛЧ 2004/05, увенчавшемся знаменитым на все времена камбеком «Ливерпуля» в
стамбульском финале, ПСВ и «Милан» встретились за шаг до главного матча, и надо сказать, вовсе не «красно-черные» в итоге могли стать участником решающего поединка в Турции, ведь в полуфинале миланцы были на волоске от вылета.

В первом матче, проходящем на территории Италии, голы Шевченко и Томассона в концовках каждого из таймов, казалось бы, определили финалиста европейского сезона на 99%. Но своим единственным процентом эйндховенцы едва не воспользовались в родных стенах. Уже к середине второго тайма «красно-белые» выровняли счет по сумме двух матчей, имели достаточно моментов для того, чтобы увеличить свое преимущество, однако размен голами в самом эндшпиле поединка позволил выйти в финал «Милану» за счет голов, забитых на выезде. Примечательным в этой истории является не только тот факт, что оба визита «россо-нери» на стадион «Филипс» заканчивались поражениями, но и то, что два гола из трех в том самом знаменитом матче-триллере весной 2005-го года в ворота миланцев забил Филипп Коку – нынешний тренер ПСВ. Уж он-то расскажет своим подопечным о том, каким обидным для клуба был тот вылет в полуфинале.

  

«Как я провел лето»

Но история историей, а вершить судьбу новой дуэли Эйндховена и Милана будут совершенно другие люди. В том числе и новые лица. Поговорим о трансферных кампаниях соперников. Как ни странно, более насыщенной и заметной кадровая
жизнь пока является у голландского клуба. К сожалению, в основном это касается продаж. Джермейн Ленс, Кевин Строотман, Дрис Мертенс, Эрик Питерс – все эти люди были определяющими игровой рисунок ПСВ в последние годы, и все они отправились летом в поисках лучшей жизни в другие места. Добавим сюда завершившего карьеру Марка Ван Боммеля – получается практически полсостава потерь. Из новоприбывших наибольшее доверие к своей персоне вызывает Адам Махер. Он уже отлично вписался в основной состав ПСВ, усилив среднюю линию команды Коку. Пришлись ко двору и Стейн Схаарс с Джефри Брумой, которые заняли свои места на позициях опорника и центрбека соответственно, и пока вроде каши не портят. Возвращение на «Филипс» корейца Пак Джи Суна пока выглядит возможностью реанимировать свою карьеру для самого игрока, но никак не явным усилением для команды. Впрочем, чем черт не шутит? Глядишь, и Пак на старом-новом месте задышит полной грудью.

А что же «Милан»? Громких приобретений, по-настоящему громких, поклонники «россо-нери» пока так и не дождались. Сапонара, Вергара, Сапата, Поли и многие другие – это явно не предел трансферных мечтаний миланских тиффози, а потому радоваться оным стоит хотя бы тому факту, что и серьезных потерь
клуб пока что не понес. Абате, Боатенг, Балотелли и, особенно – Эль Шаарави, к которым присматривались многие видные европейские «купцы», по-прежнему одеты в красно-черное, и в матчах с ПСВ постараются протащить «Милан» в групповой этап самого престижного клубного турнира современности.   

Вопрос практики

Другое дело – в каком состоянии нынче все перечисленные выше персонажи? Если о превосходных кондициях, как игровых, так и физических, эйндховенского коллектива можно судить уже по многим матчам нового сезона, то возможности подопечных Аллегри – темный лес. ПСВ в новом календарном сезоне уже успел провести 5 официальных матчей – три в национальном чемпионате и два – в рамках ЛЧ. Все эти поединки подопечные Коку выиграли с устрашающим общим счетом 16:2! А вот для «россо-нери» матч на «Филипсе» станет первым официальным в сезоне, и о возможностях команды Аллегри мы можем судить пока лишь по контрольным встречам и товарищеским турнирам. А эти турниры, как известно, дают больше пищи для размышлений тренерам, чем болельщикам и прессе. Так что лишь сегодня на поле «Милан» покажет, на что способен.

Отдельной строкой о травмах. Гостям сегодня точно не помогут Даниеле Бонера и Джампаоло Паццини. Под вопросом находится участие в матче Марио Балотелли, хотя его медики обещали поставить на ноги до матча с ПСВ. У хозяев свои хлопоты. Талантливый 17-летний нападающий команды Закария Баккали, о котором на старте сезона уже успела поговорить вся Европа (парень отметился уже 4-мя голами за основу), получил повреждение в матче против НЕКа, в котором отметился хет-триком. Его участие в поединке против итальянского гранда теперь под сомнением.

Возвращение Чакира

Судейский вопрос часто бывает одним из определяющих в противостояниях такого накала, а сегодня он будет важным тем более, ведь в Лигу Чемпионов возвращается скандальный Чунейт Чакир. Фото впечатлительного турецкого рефери уже давно приклеено скотчем в английских пабах на досках для дартса, вполне вероятно, что и у кого-то из участников сегодняшнего матча появится повод для ненависти к этому арбитру. Впрочем, пока что ни ПСВ, ни «Милану» Чакир на пути не попадался, чтобы поговорить о его «фартовости», так что отношения двух клубов и турка со свистком будут писаться с чистого листа. Мы же надеемся, что Чакир не станет главным действующим персонажем в двухматчевой дуэли видных европейских команд, а само противостояние окажется не менее интригующим, чем то, в котором едва не стал героем победных легенд Эйндховена нынешний тренер ПСВ.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт