Статьи
 

Популярный Андреас

17.08.2013, 17:30
Гранквист был в шаге от перехода в разные клубы, но оказался в «Краснодаре». «Соккер.ру» понимает, зачем «быкам» и РПЛ еще один швед, но не менее интересно разобраться, почему всё-таки известный защитник не оказался там, где планировал изначально?

Забавно, что объяснить причину выбора в пользу «Краснодара» куда проще, чем обосновать многочисленные закрытые переговоры по поводу Гранквиста. В России швед оказался, поскольку Галицкий заплатил, сколько просил одиозный президент «Дженоа» Прециози. Наверное, именно от личности Энрико надо отталкиваться, чтобы понять, почему игрок сборной Швеции до сих пор не в киевском «Динамо», «Спартаке», «Зените», «Ливерпуле», «Фулхэме», КПР или «Милане». Вот потому и не перешел ни в один из клубов, куда его отправляла молва, потому и закрыли все переговоры — Прециози очень тяжело просчитать, поскольку его непредсказуемость человечная, а не наигранная. Не хотел отдавать – не отдал, упрямился, а вести переговоры с человеком, который привык покупать и продавать за межсезонье по целой команде, полагаю, очень непросто. Семь пятниц на неделе, как говорят.

Опять же, заинтересованность игроком, о которой много говорили в прессе, может быть отчасти результатом удачной работы «MD Mаnаgеment». Это контора очень узнаваемого агента. Кто помнит чемпионат мира в США, прекрасно знаком с игрой Мартина Далина – темнокожий форвард сборной Швеции тогда забил четырежды, знатно играл в Бундеслиге, а после завершения карьеры вернулся домой, занимается модой и является футбольным агентом. В клиентах Далина –
Тойвонен, Гранквист и Вандерсон. Ну, логику вы поняли – в «Краснодаре» легко нашли общий язык с человеком, который привез им лучшего бомбардира сезона. Тем более, Андреаса Гранквиста представлять не нужно, человек два года провел в Серии «А», и хотя его команда боролась за выживание, лично к шведу вопросов не много. Но результаты «грифонов» могли отпугнуть потенциальных покупателей, которые хотели сбить цену, а не получилось. Вдруг Гранквист хорош только на фоне своих опытных, но неудачливых партнеров?

Думаю, это не так, и объяснить неудачи команды можно действиями Прециози, футболисты бывают ни при чем. Тасуя состав и меняя тренеров – сейчас уже восьмой зашел за пару лет, президент просто истощил ресурсы команды, и этим летом убежали даже опытные бойцы, вроде Фрея, Гранквиста, Бово и Моретти. Из этих людей шведский новичок «Краснодара» выделяется и стабильностью, и количеством матчей в прошлом сезоне. Тем более, даже результаты «грифонов» не поменяли к нему отношения со стороны тренера сборной Швеции – Гранквист остается основным центральным защитником «Трех корон», которые ведут отчаянную борьбу за попадание в стыковые матчи отбора на ЧМ, ведь первое место в группе с Ирландией и Австрией занимает Германия.
Добраться до команды Лёва уже не получится, а вот с молодыми австрийцами можно воевать, как и с ирландцами.

Итак, суммируем данные о новичке. Андреас Гранквист немножко поиграл в Англии за «Уиган», доказал свой класс в Голландии в «Гронингене», успешно побегал в Серии «А», выступает за сборную, как Эльм и Вернблум – далеко не последние полузащитники в российском чемпионате. Он высокий, прыгучий, хорошо играет головой, раз прижился в итальянском футболе – неплохо читает игру. Техничный парень, ведь на счету Андреаса есть очень необычные для защитника голы, пусть и забитые в чемпионате Голландии, где можно взять мяч на своей половине, пройти парочку соперников без особого сопротивления и хлестко пробить по воротам. Неудивительно, что в сборной он иногда играл справа в обороне, и понятно, что проходы в стиле Лусио швед себе позволяет редко.

Зато слово держит крепко, генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг рассказал, что Гранквист подписал контракт с «Краснодаром» даже после того,
как получил серьезное предложение со стороны. Не от «Кубани» часом, или все-таки КПР торговался до последнего? В любом случае, «Дженоа» получил, что хотел — говорят, Андреас стоит 4,5 миллиона евро, рыночная цена за игрока сборной Швеции. «Краснодар» Кононова заполучил известного и сильного центрального защитника, который может стать безоговорочно основным и лидером обороны, ведь напарника ему можно выбрать без проблем. Мартынович на данный момент, понятно, фаворит – капитан, белорус, как и новый тренер, соотечественников отодвигать некрасиво. А если серьезно, то так и должно быть: за 4,5 миллиона евро краснодарцы не смогли бы найти центрального защитника такого же опыта и класса с российским паспортом. Значит, будут играть шведы, у них претенциозности меньше, а действуют на совесть. Надеемся, Гранквист будет держать марку.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт