Статьи
 

По пятам

14.09.2013, 18:00
Поединок с "Волгой" не получился простым для "Спартака", но тренеры говорят, что лучше победить при плохой игре, чем наоборот. "Соккер.ру" констатирует: москвичи сумели выиграть, благодаря чему приобрели шанс побороться за первое место в таблице через неделю.

«Спартак» приехал в Нижний Новгород за победой, а результат предыдущего матча дня, где ЦСКА взял три очка в противостоянии с «Ростовом», не оставлял подопечным Карпина другого выбора, чтобы к дерби с армейцами подойти на расстоянии одной победы от принципиального соперника. Но для воплощения честолюбивой задачи в жизнь нужно было обыгрывать «Волгу», которая может пропускать много мячей в Ростове-на-Дону и в Краснодаре, но не является легким противником лично для спартаковцев. В последних двух очных поединках москвичи оставались без побед, причем в первом случае были выбиты из розыгрыша Кубка России, не ожидалось легкой прогулки и на сей раз, особенно памятуя об игровых проблемах «красно-белых», которые ярко проявлялись до паузы на международные матчи.

Кроме того, «Спартак» после перерывов на матчи сборных входит в ритм традиционно тяжело, что и было доказано в Нижнем Новгороде, где у гостей долгое время не было совершенно никакой созидательной игры при том, что защитники и Песьяков не давали скучать болельщикам. Интересно, что «Волга» не стала включать высокий прессинг – инструмент, с помощью которого «красно-белых» обыгрывали «Амкар» и «Санкт-Галлен», Юрий Калитвинцев сместил зону отбора ближе к центру поля, чтобы не лишать свою команду необходимой компактности. «Спартак» часто увязал на дальних подступах к чужим воротам, в то время как волжане ловко преодолевали середину за счет быстрой игры накоротке. Можно сказать, именно этого не хватало их оппонентам – подопечные Карпина были заторможены в принятии решений.

При этом индивидуальный класс из системы уравнений не выведешь: единственную свою толковую атаку спартаковцы воплотили в гол, автором которого стал Мовсисян, воспользовавшийся классной подачей Дмитрия Комбарова. Армянский форвард выполняет очень много полезной работы в передней линии, а теперь, когда к Юре пришли голы – разговоры о несоответствии стилю или затянувшейся адаптации потеряли последние капли актуальности. Беспокоиться нужно скорее о наболевшем – защитники и Песьяков не обошлись без невынужденных ошибок и эпизодов несогласованности. Будь на месте «Волги» более искушенный или хотя бы удачливый оппонент, вряд ли «Спартак» завершил бы первый тайм в свою пользу.

Вопросы относительно исхода поединка по-прежнему оставались, тем более спартаковские редуты и не думали прибавлять в надежности. Как только «Волга» включала наглость и бежала к чужим воротам, защитники пятились назад, что связано, конечно, с дефицитом уверенности. Валерий Карпин, к слову, тоже перестраховался, заменив имевшего желтую карточку Павла Яковлева на Кариоку. Во-первых, чтобы сократить риск остаться в меньшинстве,
во-вторых, «Спартак» хотел больше владеть мячом, увеличивая плотность в полузащите. Разительного улучшения качества футбола с выходом бразильца не последовало, впрочем, обе команды играли с высоким процентом брака и вряд ли могли заносить второй тайм себе в актив.

Карпин выпустил едва восстановившегося МакГиди, который пока далек от своей лучшей формы, а концовка матча превратилась в парад ошибок с обеих сторон, хотя «Волга» шла вперед, и однажды Сергею Песьякову даже пришлось серьезно выручить. Победа «Спартака» получилась сложной, и очевидно, что команде Карпина после серии потрясений в конце августа по-прежнему не хватает уверенности. Возможно, ее и нужно обретать через такие матчи, в которых не много хорошего можно сказать об игре, зато результат позволяет получить очередную отсрочку, чтобы улучшить командные взаимодействия. В следующем матче спрос с «красно-белых» будет не в пример выше, ведь в главном дерби страны с ЦСКА они будут оспаривать первое место в турнирной таблице, что стало возможным благодаря трем очкам, добытым в Нижнем Новгороде.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт