Статьи
 

Бережливое производство

14.09.2013, 15:30
В дебютном матче восьмого тура ЦСКА в очередной раз подтвердил свой высокий класс, добившись экономной победы над "Ростовом", причем решающий гол на счету многообещающего дебютанта с российским паспортом – Константина Базелюка. Подробности – на "Соккер.ру".

Из удивительно пресного первого тайма по-настоящему запомнились лишь пара моментов. Во-первых, презентованный армейцами бразилец Витиньо сделал то, чего от него ждут в ЦСКА – разобрался с оппонентами, выбрался на ударную позицию, и созданный без посторонней помощи момент не увенчался голом благодаря лишь блестящему сэйву Плетикосы. Вторая значимая «остановка» случилась незадолго до перерыва: Ксулу, беспечно отбрасывая мяч вратарю, создал голевую ситуацию для Муса, который, на счастье ростовчан, пробил выше. В этих двух эпизодах квинтэссенция первой 45-минутки, ознаменованной большим количеством брака и низкими скоростями. Сложно даже сказать, какая из команд была ближе к реализации задачи на конкретный матч.

«Ростов» больше владел мячом, и Миодраг Божович от бровки постоянно подтверждал, что доволен этим. Ставка понятная – ЦСКА зачастую именно контролем подготавливает свои взрывные отрезки, нащупывает темп, и попытка лишить армейцев мяча выглядела логичной. При этом сам «Ростов» из своего территориального преимущества не извлек ровным счетом ничего, в атаке гости действовали узко, боясь потерять компактность и нарваться на встречную атаку. Дзюба часто получал мяч спиной к воротам, чтобы тут же с ним расстаться, острой фланговой игры не было, и если справа возникала хоть какая-то активность, созданная моторным Калачевым и подключавшимся Логашовым, то Джано на противоположном краю
обычно скучал.

«Красно-синие», в свою очередь, тоже не блистали изобретательностью. Не считая индивидуальных всплесков вроде момента Витиньо, определенное напряжение удавалось создавать исключительно за счет длинных передач в переднюю линию, где рыскал по свободным зонам Ахмед Муса. К манере игры нигерийца ростовские защитники оказались готовы, от армейцев требовалось увеличение темпа и более тонкие, нестандартные решения. Мастера последних – Дзагоев и Хонда, выступили по-разному. Если Алан, расположившийся в опорной зоне, часто вел игру и запомнился парочкой вскрывающих чужую оборону передач, то японец сыграл незаметно. Думаю, еще не раз возникнут вопросы относительно мотивации Кейсуке на матчи РПЛ (касательно выступлений в Лиге Чемпионов сомнения, полагаю, неактуальны) после закрытия трансферного окна и его несостоявшегося перехода в «Милан».

Что же касается раскрутки темпа, то в перерыве Слуцкий убрал инертного Тошича в пользу Стивена Цубера, хотя задвигался со стартом второго тайма не только свеженький швейцарец, но и весь ЦСКА. Хотелось этого «Ростову» или нет, а пришлось переходить на игру вторым номером, а первоочередной задачей было сдерживание активности армейцев, явно нацеливавшихся на быстрый гол после перерыва. И он бы обязательно состоялся, если бы не великолепный Плетикоса, для которого соперничество с ЦСКА, вероятно, принципиально. Главное московское дерби состоится на следующей неделе, но сегодняшнюю игру можно назвать своеобразной репетицией, ведь в составе «Ростова» пять человек стартового состава со спартаковским прошлым, а Дзюба и Джано до сих пор принадлежат «красно-белым», благодаря чему, к слову, были удостоены не самым культурным вниманием трибун.

Выдержав пятнадцатиминутное давление армейцев, гости, казалось, освоились, можно сказать, что игра пошла на встречных курсах, и это стало откровением, потому что объяснить авантюризм «Ростова», игравшего вничью на выезде с чемпионом и лидером, довольно сложно. О чем говорить, если свободного пространства для контратак было больше у ЦСКА, «желто-синие» утратили стройность и компактность, и их собственные стандарты оборачивались моментами у ворот Плетикосы. Разок армейцы простили, но предупреждение не подействовало на их соперников, и следующий угловой у ворот Акинфеева обернулся разящим выпадом, который завершил вышедший на замену Базелюк. Константин недавно забивал за молодежную сборную, молодой форвард заставляет о себе говорить в последнее время.

В каждом победном матче этого сезона складывается впечатление, будто ЦСКА специально играет так, чтобы быть лишь на чуточку сильнее оппонента. Эта запатентованная экономность не обошла и матч против «Ростова», в решающей точке которого Леонид Слуцкий извлек из рукава правильный козырь в лице Базелюка. Что касается команды Божовича, то сложилось ощущение, что южане выпустили из рук стратегические нити собственной игры. В первой трети второго тайма оборонялись так, будто идут последние минуты, потом, напротив – необоснованно осмелели, освобождая армейцам свободные зоны, не создавая при этом угроз спокойствию Акинфеева. А в концовке «желто-синим» не оставалось ничего, кроме попыток отыграться, которые ЦСКА довольно уверенно нейтрализовал, одержав очередную расчетливую победу большой важности.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт