Статьи
 

Дамоклов меч

15.08.2013, 17:00
Пять лет прошло со времен игры «Металлиста» и «Карпат», и вот в Лозанне признали этот матч договорным, а УЕФА по мотивам давнего дела исключил харьковский клуб из Лиги Чемпионов. О нелепом и обидном вылете украинской команды – на «Соккер.ру».

Честные люди среди неприлично богатых если и есть, то они в таком исключительном меньшинстве, что их количество списываем на погрешность при подсчете. Другими словами – если хорошенько покопаться, то можно по каждому второму клубу найти древний эпизод и, привязавшись к нему, хорошенько так испортить команде планы на следующий сезон, основываясь на делах их богатых владельцев, управленцев или покровителей. Но тут такое дело – «Металлист» наказали еще в 2010-м году, ведь в ФФУ, за три года до решения независимого суда в Лозанне, признали договорной характер матча против «Карпат» (4:0 разыграли, возможно, зарабатывали люди состояние на ставках), сняли с харьковского клуба девять пунктов. Если бы было принято именно то решение, скорее всего, «Металлист» остался бы на год без Лиги Европы.

Но харьковский клуб заявил, что в ФФУ сидят злые дяди, которые не разобрались, заговор, всё, мол, было честно, и пошли к добрым швейцарцам, те ведь расставят по местам и вынесут иное решение. Проблема в том, что у швейцарцев дел по горло, они три года тянули с решением, и вынесли его очень некстати – не через месяц, например, а именно до старта последнего раунда плей-офф ЛЧ против «Шальке». И решение это совпало с решением ФФУ в главном – неспортивный характер матча доказан. А теперь уже УЕФА не могло не отреагировать на подобное нарушение. Тем более, если пять лет тому назад создания видимости борьбы с договорным злом не было, то сейчас время от времени дергают клубы средней руки – турецкие, теперь вот зацепили украинскую команду. Причем на этот раз никаких замен одной украинской команды на другую, просто «Металлист» вышвырнули, а шанс сыграть в ЛЧ дали ПАОКу.

Решение, кстати, не очень понятное, ведь таким образом пострадала квота Украины, коэффициент будет ниже, потеряют много очков в общей таблице, лишь одна команда выступит в ЛЧ. Или пойдут навстречу, исключив харьковчан из подсчета? Вряд ли… С другой стороны, перевод ПАОКа обратно в ЛЧ, и «Маккаби» напрямую в групповой турнир Лиги Европы решает другую проблему. Если бы «Шальке» дали вход в ЛЧ, во-первых, вспомнили, кто является титульным спонсором немцев и турнира, во-вторых, не было бы еще одного участника ЛЕ – вылетевший в последнем раунде квалификации в высшее общество попадает в группу второго по рейтингу европейского турнира. Так что израильтянам и грекам крупно повезло – решение УЕФА гарантирует им участие в Лиге Европы, ведь слабо верится, что «Шальке» умудрится проиграть ПАОКу. Но всякое бывает.

А вот чего не бывает – быстрых решений по подобным делам со стороны лозаннского суда. Харьковский клуб подает апелляцию и их можно понять – за пять лет многое в команде изменилось, и почему результат одного матча
пятилетней давности должен влиять на серебро «Металлиста» в прошлом сезоне? Вот в чем вопрос – в справедливости наказания. Суд тянул очень долго, вынес решение поздно, зато очень удобно для УЕФА – аккуратно тогда, когда успевали выбросить «Металлист» без серьезных последствий. Полагаю, апелляция завершится неудачей, ведь Лозанна не отменит свое же решение, и вразрез с мнением УЕФА вряд ли пойдет – союз решил, что харьковские болельщики должны страдать из-за давнего эпизода. Как хорошо, что в России нет подобных судебных тяжб, а то можно себе лишь представить, к чему пришли бы.

С другой стороны, есть популярное мнение, основанное на скандалах в других странах и слухах, которые не исключают даже таких педантов, как немцы – над многими европейскими командами тоже висит на волоске дамоклов меч. И всё зависит только от желания сыщика искать и связывать факты, и от желания суда портить репутацию славным парням. Можно лишь догадываться, что прячет от глаз невинных зрителей профессиональный футбол. Но лучше даже не представлять, ведь пострадают в конечном итоге не те, кто виноват. Например, непричастные к делам апреля 2008-го года болельщики «Металлиста», футболисты, которые тогда не играли за клуб, и которые играли, но их не спрашивали при уговоре, потеряли исторический шанс быть частью больших схваток здесь и сейчас.

Вот их всех жаль, и хорошо, если всего на год «Металлист» остался без европейских кубков. «Бешикташ» и «Фенербахче» до сих пор доказывают, что не заслужили наказаний по второму кругу. Если уж что-то доказано судом – УЕФА будет выжимать из дела максимальную для себя публичную пользу. И вывод тут циничный, но житейский: нельзя бить себя пяткой в грудь и кричать, что честный, если знаешь, что есть веские для международного суда доказательства обратного. Приняли бы решение ФФУ, отдышались за годик, собрали текущий состав, заняли второе место в УПЛ и сейчас спокойно играли бы с «Шальке» с чистой совестью и «погашенной» судимостью.  Но поступили иначе, получают сразу два удара.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт