Статьи
 

Быть первым

13.09.2013, 16:00

«Соккер.ру» не сомневается, что «Барселоне» надо сделать Месси самым высокооплачиваемым игроком мира, особенно если каталонцы умудрились предложить Неймару больше денег. Дело в статусе, не случайно «Реал» готовит рекордный оклад для Роналду.

Месси не похож на человека, который умеет тратить деньги, тем более – строить бизнес. Сомневаюсь, что его личные требования выходят за пределы обычных – ему хватает дома, автомобилей и прочих игрушек. Не похож Лео на человека, который вообще разбирается в экономике и деньгах. У него есть советники, он очень полагался на мнение отца. В итоге, не будь он Месси, а какой-то безымянный миллионер, сейчас бы сидел в тюрьме за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Лионель не хочет иметь ничего общего с Аль Капоне, выполнил все требования хитрых испанцев, которые отчаянно доят всех состоятельных людей, проживающих на территории страны, которая стоит по шею в выгребной яме из отходов после лозунгов о равенстве и братстве.

Понятно ведь, что не все равны ни перед законом, ни вообще. Лионель Месси – в двойке самых известных игроков планеты, и если каталонцам важно, как аргентинец воспринимает себя – они должны ему доплатить. Причин несколько, и первая даже не денежная. Лионель явно умеет быть только первым, значит, новость о том, что Роналду – самый богатый наемный работник в футболе, и слухи об окладе Неймара могут влиять на эмоциональное состояние Месси. Ему хочется быть первым во всех смыслах. Кроме того, отдав немало денег налоговикам, Лионель стал менее обеспеченным. И хочется вернуть прежнюю беспечность. Странно ведь устроена реакция народа. Есть ли смысл в критике игрока, который открыто извещает, что ему платят неприлично много, если живы и здоровы те, кто нагло ворует и врет на эту тему?

Если от справедливости переходить к финансам, то Месси приносит «Барселоне» стабильный доход очень много лет. И клуб – а это свора финансистов и адвокатов, тоже виноват в проблемах Месси с законом. Они могли поинтересоваться, всё ли чисто с доходами, но не сделали этого. Кроме того, отпусти «Барселона» четыре года тому назад Лионеля, могли бы потерять, если не титулы, так деньги. Также думаю, не будь Роналду и противостояния «Реала» и «Барселоны», не будь самого явления «Барселона» — в плане единства Хави с Иньестой, Месси любили бы больше и реагировали на него однозначно. Например, Пеле и Марадона появились поодиночке, и хотя оба – очень противоречивые персонажи, культы у них в свое время сформировались однозначные.

С Месси всё сложнее, ведь есть люди, которые на него реагируют строго негативно. Вот и сейчас громкое и глупое заявление Ромарио комментируют весьма едко, но если разобраться, то нет повода для шуток, если речь о болезни личности, пусть даже и в какой-то особенной легкой форме. Человечество всегда насторожено относится к тем, кто не похож на «среднего», и Месси точно особенный. Глупо из него делать икону, но он заслуживает получать даже больше, чем стоило бы платить футболисту. Хочет этого или нет Россель, но если он купил Неймара, чтобы поднять собственный политический рейтинг, пора  платить по счетам. «Барселона» должна сделать Месси самым высокооплачиваемым игроком мира, особенно с учетом текущих проблем Испании.

Как только упадут результаты «Барселоны» — а такое возможно, нет команд, которые держатся на одном уровне постоянно, Месси может подумать о предложении от другого клуба. Но уход в состоянии спровоцировать только руководство клуба, если своим поведением заставит Лионеля нервничать и вбить себе в голову, что его используют. Любой аудитор нужного уровня сможет простыми словами объяснить аргентинцу, сколько именно на его популярности, голах, передачах и имени зарабатывает футбольный клуб «Барселона». У каталонцев долгов на 300 миллионов евро и без Месси, даже побеждая, они не заработают больше. Причем объяснение «Барселоны», что можно сэкономить на зарплатах – это вариант от вице-президента клуба по экономическим вопросам, весьма спорное.

Лионелю, Андресу и Хави плевать, сколько можно заработать на Неймаре в будущем, они лишь знают, что без них ни о какой прибыли в 32 миллиона евро и сокращении долгов речь бы не шла. За три года благодаря этой тройке – вкупе с остальными игроками, конечно же, прибыль от спонсорских соглашений увеличилась на 70 %. 491 миллион евро заработали за прошлый финансовый год. Месси с февраля должны были платить 12 миллионов, не считая бонусов, которые существенно сумму не увеличивают. Исходя из этого, долю Лионеля в финансовых успехах клуба оценивают в 2,5 %. Если он просит 3 %, вряд ли это так уж ударит по карманам боссов каталонцев. Особенно на фоне увеличения оклада Роналду. Месси, как и Криштиану, исправно отрабатывает вложенные в него деньги, в отличие от десятков тысяч футболистов по всему миру. Какие тут могут быть вопросы? Ждем согласия клуба и подписания новых бумаг. 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт