Статьи
 

Дилемма для Капелло

14.08.2013, 17:30
В распоряжении Фабио Капелло два центральных нападающих – Артем Дзюба и Александр Кержаков. «Соккер.ру» считает выбор форварда на матч против Северной Ирландии самой главной кадровой интригой сборной России в предстоящей баталии.

Во-первых, давайте сразу избавимся от фантастических вариантов, которые звучали из уст экспертов и болельщиков. Предлагали использовать Дзюбу и Кержакова на поле одновременно, в чьей-то фантазии созреет вариант совсем без ярко выраженных форвардов, но, зная принципы, которыми руководствуется Фабио Капелло в сборной России, логично сузить круг решений рассматриваемой дилеммы до двух элементарных: либо Кержаков в стартовом составе, либо Дзюба. Какой вариант предпочтительнее? Если ориентироваться на текущую форму, уверенность в себе и количество свежих голов, то Артем вне конкуренции. Лучший бомбардир чемпионата России после четырех туров готов доказывать свою профпригодность под знаменами сборной, но здесь в полный рост встает вопрос адаптации к стилю.

Прав Евгений Серафимович Ловчев – Кержаков не лучше Дзюбы, но он адаптирован к игре этой команды. Александр — это проверенная временем тактическая фигура. Капелло знает, что форвард «Зенита» проделает требуемый объем работы, он чувствует манеру игры Широкова, Файзулина и Быстрова – своих одноклубников и людей, которые наверняка будут в стартовом составе, так что выбор в пользу Кержакова можно обосновать логически. С другой стороны, на счету Саши один гол в официальных матчах с ноября прошлого года, и это, безусловно, уже аргумент в пользу Дзюбы, который почувствовал сладкий вкус бомбардирских успехов, выступая
за «Ростов». И опять же – разве Артема кто-то назовет лентяем на поле? То есть потаскать защитников на плечах он сможет не хуже своего товарища-конкурента, правда, геометрия стандартных маневров Дзюбы вряд ли подходит для сборной.

Артем не всегда обоснованно уходит на фланг, словно собирается подавать оттуда сам на себя, он любит оттягиваться в поисках мяча в глубину, участвовать в комбинациях, чем будет только мешать самой сильной и определяющей нашей линии – полузащите. Понятно, что Капелло снабдит жесткой установкой, поставит нападающего в рамки, но сделать за один сбор из Дзюбы другого футболиста Капелло не сможет. Почему Артем оказался не нужен «Спартаку» в нынешнем сезоне? Это же очевидно – ему слишком тесно в командах, исповедующих комбинационный футбол, Дзюбе не по душе современная тенденция нивелирования роли центрфорварда, в чьи обязанности вменяется расчистка коридоров для полузащитников. Более того – его неуемная и не всегда грамотная инициативность и желание постоянно быть в свете прожекторов способны сделать Артема обузой в тонкой, расчетливой игре через пас.

То ли дело в «Ростове», где Дзюба – главная звезда. Вся игра, не изобилующая заумными наворотами, крутится вокруг него. Кержаков на сегодняшний день не такой яркий, зато Александр точно не будет тянуть одеяло на себя и не побрезгует ролью незаметного трудяги. Не будем забывать и о сопернике, ведь под статных защитников сборной Северной Ирландии логично выпустить невысокого и быстрого нападающего вместо гренадера. По крайней мере, с первых минут. Насколько уверен во всесторонней правильности использования Кержакова в основе, настолько же не сомневаюсь в том, что Артем Дзюба тоже обязан получить игровую практику в официальном матче за сборную. Причем его выход на замену минуте на 60-65-й можно включать в план игры заранее, вне зависимости от результата на тот момент.

Не будем забывать, что Кержаков после травмы, что априори ставит под сомнение возможность отыграть на высоких оборотах весь матч, да и вообще при объемах работы, которые выполняет Александр в сборной, проводить по 90 минут на поле не так уж легко. Поэтому игровое время надо поделить,
причем именно в таком порядке – сначала Кержаков, затем Дзюба. Форвард «Зенита» погоняет защитников, а Артем выйдет против людей, обладающих схожими с ним габаритами, но уже измотанных. Сам нападающий недавно рассказывал, что частенько забивает в концовках матчей, когда защитники уже уставшие.

Причем при таком раскладе с заменой сам он в этот момент будет свеженьким, без длинного матча за плечами. Собственно говоря, категорично выбирая форварда сборной России в преддверии сегодняшнего матча, мы немного забыли о том, что у нашей команды есть линия нападения из двух человек – своя мини-команда из двух человек, а не просто Кержаков и Дзюба. Причем, поставленные в правильные условия, немалую пользу принести способны оба. Единственно пожелание – хотелось бы увидеть эту пользу в эквиваленте голов. Сначала в исполнении Саши, а потом Артема. Конкурировать и показывать свои сильные качества можно и нужно на тренировках, но как только Капелло огласит стартовый состав – в сборной должны остаться только люди, объединенные одной идеей, вне зависимости от того, кто на поле, а кто на скамейке.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт