Статьи
 

Вторая попытка

14.08.2013, 20:00
В марте непогода не позволила сборной России провести запланированный матч отборочного турнира ЧМ-2014 против Северной Ирландии, поэтому пришлось совершать новое паломничество в неспокойный Белфаст в августе. «Соккер.ру» готовится к важному поединку.

В марте сборная России летела на матч против Северной Ирландии в статусе лидера отборочной группы, в августе первое место в нашем секстете занимает Португалия, сумевшая одолеть дружину Фабио Капелло в начале лета. Впрочем, учитывая количество сыгранных матчей (у португальцев – 7, у нас – 5), россияне по-прежнему первые по потерянным очкам, а чтобы потенциальное лидерство вновь сделать реальным, нужно набирать три очка на «Виндзор Парк». У сборной России сегодня, пожалуй, самое серьезное испытание из тех, что значатся в календаре на вторую часть отборочного турнира. После выезда в Северную Ирландию нашу команду ждет домашняя дуэль с Израилем, два матча против Люксембурга и поездка в Азербайджан.

Поражение в Португалии не было приятным, но больно ударить по планам прагматичного Капелло оно не должно, ведь инициатива по-прежнему в руках нашей сборной, правда, эту хрупкую материю важно не выпустить из своих рук, и в этом свете важность сегодняшней баталии только возрастает. Северная Ирландия – крепкая команда, характер у подопечных Майкла О‘Нила имеется, но даже это качество не позволяет в полной мере компенсировать недостаток класса и мастерства. А тут еще один из лидеров – Кайл Лафферти, не сможет принять участия в матче из-за травмы. Впрочем, отсутствие Лафферти на задачи сборной России не влияет никоим образом, побеждать нужно в любом случае.

Какие у нас козыри? Естественно, нужно взять под свой контроль мяч и территорию, чтобы у соперников было как можно меньше подходов к нашим воротам. Понятно, что в атаке у Северной Ирландии в фаворе стандартная схема – отдай на фланг, сделай подачу. И все-таки, чем меньше над штрафной Игоря Акинфеева будут летать мячи – тем спокойнее, нужно вести игру на чужой половине поля. У Майкла О’Нила не самая надежная оборона в распоряжении, ребята мощные, но в быстром и хитром футболе очень легко теряют позицию, чем нужно пользоваться. Понятно, что у россиян не будет слишком много шансов для атак сходу, хозяева, скорее всего, упрутся и окопаются вблизи своих ворот, поэтому придется искать альтернативные способы расшатывания вражеских редутов.

Очень важна ширина, и тут многое будет зависеть не только от номинальных игроков атаки на бровках, но и от смелости крайних защитников. Нужно создавать численный перевес на флангах. На месте Капелло под такую задачу и этого соперника выбрал бы Алексея Козлова и Дмитрия Комбарова – ребята очень работоспособные, причем в созидательных действиях кое-что смыслят. Но параллельно с растягиванием по ширине необходимо отделять друг от друга североирландские линии защиты. Важно пробираться между редутами, и раз в распоряжении дона Фабио есть Роман Широков, у которого были проблемы со здоровьем на старте сезона – то шансы справиться с этой задачей повышаются.

Таким образом, нужна активность на флангах, которая поможет разгрузить центральную зону, где Широков и, вероятно, Файзулин должны придумывать предпоследние, а то и последние передачи. Дилемме с выбором форварда на игру мы посвятили целую статью, но есть еще несколько позиций, где не видится железных кандидатур. Во-первых, интересно – рискнет ли итальянец доверить место на поле Денисову, который не играл в последнем туре чемпионата, и чьи мысли наверняка заняты расставанием с «Анжи». Альтернатива Игорю имеется в лице Глушакова, который неплохо освоился в опорной зоне, выступая за «Спартак». Вообще, форма Дениса располагает к его включению в стартовый состав, хотя, возможно, спартаковец выйдет не вместо Игоря Денисова, а вместе с ним – расположится где-то между опорником и Романом Широковым, чтобы помогать и в созидательных действиях, и в отборе.

Если Глушакова использовать по такой схеме, то Файзулин может сыграть левее в атаке, где намечается немало вариантов. Напомню, что в Лиссабоне на этой позиции действовал Жирков, но сейчас Юрий травмирован. Держим в уме вариант с Файзулиным, а кроме этого, понятны будут ставки на Дзагоева и даже Черышева. Алан уже давно не выходил в основе сборной России, наверное, Капелло понимает, что процесс воспитания иногда нелишне скрашивать пряником, а сейчас сами обстоятельства говорят о том, что такой момент настал. Надеемся, настал момент и для новой победы нашей национальной дружины, и хотя соперник упорный, выигрывать надо, если хочется в Бразилию. Необходимо сходу дать понять Северной Ирландии, что с нами шутки плохи. Важно больно наступить сопернику на кураж, завладеть эмоциональным преимуществом с первых минут матча, причем сделать это желательно посредством раннего гола.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт