Статьи
 

В режиме «нон-стоп»

12.09.2013, 21:30

Возможно квартет «А» и не назовешь «группой смерти» в классическом понимании этого термина, но то, что времени на передышку здесь не будет ни у одного из участников, кажется очевидным. «Соккер.ру» предлагает познакомиться с действующими лицами подробнее.

Группа А

Состав: «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Шахтер» (Донецк, Украина), «Байер» (Леверкузен, Германия), «Реал Сосьедад» (Испания).

Фишки группы:

- В составах трех из 4-х участников группы, несмотря на разницу в географии, есть бывший форвард лондонского «Арсенала». РВП в «Ман Юнайтед», Карлос Вела в «Сосьедаде» и Эдуардо в «Шахтере». Поговаривали, летом «Байер» приценивался к Никласу Бендтнеру. Тогда был бы полный комплект.
- Из всех тренеров, возглавляющих участников этого квартета, только у наставника «Шахтера» есть опыт участия в групповом раунде ЛЧ именно в качестве тренера.


«Манчестер Юнайтед»

Прозвище: «Красные дьяволы»
Тренер: Дэвид Мойес (Шотландия)
Главная летняя потеря: сэр Алекс Фергюсон (пенсия)
Главное летнее приобретение: Маруан Феллаини («Эвертон»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 3-кратный победитель (1967/68, 1998/99, 2007/08)


По поводу «Манчестер Юнайтед» в последние месяцы было сказано много, и повод для столь обстоятельных бесед был. Еще бы, символ клуба последних трех десятилетий, тренер-триумфатор, человек-легенда сэр Алекс Фергюсон покинул свой пост, а на смену ему пришел его соотечественник, послужной список которого не идет ни в какое сравнение с предшественником. И Лиги Чемпионов, к слову, это касается едва ли не в первую очередь. Дэвид Мойес играл в этом турнире лишь на стадии квалификации со своим «Эвертоном». Грубо говоря, опыта руководства командой на таком уровне у него нет. А тут еще и группа попалась, как назло, весьма ровная, в которой не будет особых поводов для передышки, и каждый соперник таит в себе угрозу практически равной степени опасности.

И ладно бы только тренерская перестановка наталкивала поклонников МЮ на негативные мысли. Так нет же, летняя трансферная кампания также не послужила болельщикам поводом для радости. Да, здорово, что удалось удержать Руни – Уэйн, если не уйдет в очередную депрессию, способен стать вожаком этого МЮ и повести команду за собой. Но все же одинокий Феллаини в списке приобретений (если не считать таинственного товарища Варелу), да и тот – подписанный на флажке, не очень впечатляет, учитывая, что до открытия трансферного окна в среде фанатов «Юнайтед» говорили об усилении 3-4 позиций. Думается, на то, чтобы преодолеть групповой этап ЛЧ старого багажа Мойесу хватит, он уже показал, что умеет разумно распоряжаться наследием Фергюсона. А вот в плей-офф, вероятно, уже будет не обойтись без свежих идей. И к тому времени Дэвиду нужно всецело овладеть ситуацией в команде, особенно, учитывая тот факт, что специфика ЛЧ бывшей «ириске» пока не знакома.  

Прогноз «Соккер.ру»: выход из группы с первого места, минимум четвертьфинал.

«Шахтер»

Прозвища: «Горняки» (для своих), «Кроты» (для соперников)
Тренер: Мирча Луческу (Румыния)
Главная летняя потеря: Фернандиньо («Ман Сити»)
Главное летнее приобретение: Бернард («Атлетико Минейро»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: четвертьфинал (2010/11)


Команда Мирчи Луческу может по праву носить звание завсегдатая Лиги Чемпионов, и пускай статусом постоянного фаворита «Шахтеру» пока не удалось обзавестись, в соперники по группе «горняков» из года в год желают получить все меньше и меньше команд. Другое дело, что в новом сезоне пока не очень понятно, с какой командой мы будем иметь дело. Румынскому наставнику, из-за ухода лидеров, пришлось серьезно перекроить свою стартовую обойму, и пока сказать, что новички идеально вписались в тактические построения «Шахтера», можно лишь с большой натяжкой. Бернард – главная трансферная удача «горняков» этого лета, и вовсе пока отыграл за новую команду считанные минуты, а потому узнавать реальные возможности своих подопечных Луческу, как и нам, похоже, придется уже по ходу групповой стадии ЛЧ.

Очень важным и не самым приятным фактором для Донецка лично я считаю состав их группы. В отличие от предыдущих сезонов, у «Шахтера» в квартете нет ни единого соперника, с которым бы можно было сыграть на полуоборотах. Да, это говорит о том, что и оппоненты теперь будут терять очки чаще, но все же именно для «горняков» важна эта турнирная аритмия, когда в процессе борьбы можно где-то перевести дух, набраться уверенности за счет победы над более слабым по уровню оппонентом. В этот раз таких в квартете у дончан не предвидится. Получается, все будет зависеть от того, как быстро и насколько качественно Луческу сможет наиграть новые игровые связи. За все время работы Мирчи в Донецке не припоминается столь мощной распродажи важных для команды исполнителей, а потому румынскому наставнику придется задействовать весь свой тренерский опыт и знания. 

Прогноз «Соккер.ру»: отчаянная борьба за выход из группы. Удачная, если новички оперативно впишутся в состав. В противном случае – шанс побороться за выигранный когда-то трофей.

«Байер»

Прозвища: «Аптекари», «Львы». Есть еще неофициальное прозвище «Неверкузен», появившееся на рубеже веков и связанное с «неудачной кармой» клуба.
Тренер: Сами Хююпя (Финляндия)
Главная летняя потеря: Андре Шуррле («Челси»)
Главное летнее приобретение: Хонг Мин Сон («Гамбург»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: финал (2001/02)


Репутация одного из самых невезучих клубов Европы давно приклеилась к «Байеру», хотя по мотивам прошлого сезона леверкузенцам вряд ли стоило жаловаться на судьбу. Высокое третье место в Бундеслиге (вслед за двумя финалистами ЛЧ) позволило команде молодого тренера Сами Хююпя напрямую очутиться групповой стадии чемпионской лиги, и даже тот факт, что теперь финскому тренеру придется работать без своего верного помощника Саши Левандовски, не делает «аптекарей» заметно слабее. Конечно, можно приписать к негативным моментам летнего межсезонье потери парочки лидеров – Андре Шуррле и Даниэля Карвахала, но об уходе минимум одного из них известно было давно, так что к данной потере планомерно готовились, приобретя в итоге прогрессирующего сумасшедшими темпами корейца Хонг Мин Сона. Да и юного испанца заменили вполне качественно, взяв на его место сразу двоих исполнителей – молодого Донати и куда боле опытного Хильберта, на случай, если молодость окажется минусом.

Приход австралийца Крузе, бывшего баварца Эмре Кана и аренда Эрена Дердийока сделали состав «Байера» еще более «глубоким» и конкурентным, чего не хватало в предыдущие года участия Леверкузена в ЛЧ. Так что теперь болельщики «аптекарей» вправе ожидать от своих любимцев если и не повторения лучшего результата команды в самом престижном клубном турнире современности, то хотя бы выполнения задачи-минимум – выхода в плей-офф. К тому же, у соперников по группе нынче не самые простые времена, и именно «Байеру» с его стабильностью, присущей в последнем сезоне, данная ситуация может оказаться на руку.  

Прогноз «Соккер.ру»: главный претендент на второе место в квартете, но если у Луческу получится быстро настроить командные связи, Леверкузен отправится в ЛЕ.

«Реал Сосьедад»

Прозвище: «Чури-урдин» («бело-голубые» то бишь)
Тренер: Хагоба Аррасате
Главные летние потери: Ильяраменди («Реал» Мадрид) и тренер Монтанье, решивший вернуться на Родину
Главное летнее приобретение: Харис Сеферович («Фиорентина»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: полуфинал в сезоне 1982/83


Удививший всех в прошлом розыгрыше Примеры «Реал Сосьедад» представлялся многим специалистам и обычным любителям футбола типичным «калифом на час», а уход в конце сезона тренера Филиппа Монтанье, приведшего басков к громкому успеху, казался предвестником скорого падения и развала команды из Сан-Себастьяна. Но скептикам пришлось обождать с «танцами на костях». Сперва «Сосьедад» избежал ожидаемой тотальной распродажи лидеров, которую ему предрекали, ограничившись лишь уходом за очень большие деньги Асьера Ильярраменди. Потом команда уже под руководством Хагобы Аррасате провела грамотную работу на трансферном рынке, пригласив в свои ряды Эстебана Гранеро и Хариса Сеферовича. Ну, а финальным аккордом удивления всех неравнодушных стал блистательный проход французского «Лиона» в квалификационном раунде ЛЧ, случившийся уже при непосредственном участии новичков. И это при том, что в чемпионате Испании баски стартовали также вполне сносно.

Безусловно, кадровый потенциал сансебастьянцев намекает на то, что спада по ходу сезона все же не получится избежать, но почему-то кажется, Лиги Чемпионов это коснется во вторую очередь. Все же не так часто «Реал Сосьедад» захаживает в этот турнир, чтобы не отдать ему безоговорочный приоритет по ходу сезона. Да и призовые здесь куда более «аппетитные», чем в матчах внутреннего чемпионата. Вряд ли перед командой Аррасате будет поставлена какая-то конкретная задача на ЛЧ, но то, что эти смелые ребята будут сражаться в каждом из шести матчей на групповой стадии – факт. 

Прогноз «Соккер.ру»: уже удивили, выбравшись столь высоко, так что прогнозировать что-либо в случае с этим коллективом тяжело. И все же предположим, что выше третьего места этим товарищам не взобраться.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт