Статьи
 

По просьбе тренера

13.08.2013, 18:30

Мечты Спаллетти о покупке защитников сбываются – после Ансалди официально подтвердили переход Смольникова. Игорь попытает счастья в «Зените», где сезоном ранее на тех же правах пребывал Янбаев. «Соккер.ру» комментирует легко объяснимый переход.

Говорили о Козлове из «Кубани», взяли Смольникова из «Краснодара». Значит, за время между слухом об Алексее и фактическим переходом Игоря питерский клуб уяснил для себя несколько вещей. Во-первых, Козлов не стремился перейти в команду, где у него в конкурентах будет Анюков, а если вернется Кришито, то есть еще и Ансалди, теоретически способный на правостороннее движение. Во-вторых, Смольников тоже неплох, у него есть атакующий потенциал, физически крепкий парень. Анюков ведь таким же приехал из Самары. Впрочем, повторить путь Александра сложно, вот Янбаев в прошлом году уже захаживал на огонек, но его решили отправить обратно в «Локомотив». Смольников когда-то не смог заиграть именно в составе железнодорожников, много ездил по арендам, освежая игровую практику, к двадцати пяти годам набрался опыта, а прошлым летом перешел в «Краснодар», о чем точно не пожалел – был основным и играл если не впечатляюще, то очень заметно.

Вообще, Смольников приглянулся и попросился на более высокий уровень еще в составе «Ростова», ведь были матчи и туры, когда именно Игорь показывал сильнейшую игру во всей лиге. Логичным ходом стал переход в финансово стабильный «Краснодар», а теперь, раз питерцы предложили вменяемые деньги «быкам», глупо было не отпускать футболиста, тем более есть пример Мовсисяна. Если зовут сформировавшихся кандидатов в чемпионы и просто известные команды, Галицкий игроков силой держать не планирует, и правильно делает, тем более Кононов успел сказать о точечном усилении до конца трансферного окна. Значит, будут новички, в том числе и на позицию Смольникова, ведь Игорь провел четыре матча от звонка до звонка.

Основной минус этого трансфера для «Краснодара» такой же, как плюс для «Зенита» — у Игоря российский паспорт, ему двадцать пять лет, возможен прогресс в обозримом будущем. Кроме того, очень существенно разнятся озвученные различными неофициальными источниками суммы перехода – одно дело заплатить за Смольникова 3,5 миллионов евро, не учитывая бонусы, другое – шесть, снова говоря о перечислениях в пользу «Краснодара», если футболист пригодится новой команде. В любом случае, этот переход совпадает с мнением Спаллетти о необходимости резерва на двух флангах, а также напоминанием, что лимит никто не отменял. Как и возраст Анюкова, не сказал бы, что Александр провел прошлый сезон без сучка и задоринки, а в этом играл сильнее Паршивлюка и Козлова.

Если до конца лета в «Зенит» привезут иностранного нападающего, который вытеснит Кержакова из состава, лимитный стыд будут прикрывать вратарем, правым защитником и двумя хавбеками. Широкову, Анюкову и Зырянову не двадцать лет, чтобы играть без травм, Файзулин – всего лишь четвертый в этой компании, Ходжаниязова могут вернуть во вторую команду, если Ансалди и Кришито будут конкурировать слева. Понятно, что еще один человек с российским паспортом был нужен. Брать Козлова опасно – он сейчас не слабее Анюкова будет, а задевать интересы российской части команды Лучано вряд ли впредь намерен, так как уже разок попробовал, получилось скверно. Значит, надо действовать мудрее. Если Смольников станет сильнее Анюкова, что теоретически возможно, ведь он цепкий и старательный, то будет бегать в основе. Если же не получится, то повторится история с Янбаевым, только на сей раз не об аренде речь, а о полноценной покупке. В конце концов, разве Губочан не оказался полезнее для «Зенита», чем Алвеш, невзирая на существенную разницу в звездности и стоимости? Многое зависит от мотивации, а Смольников прекрасно понимает, какой шанс ему выпал.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт