Статьи
 

На четыре стороны

13.08.2013, 16:00

Говорят, «Анжи» позволит Это’О искать себе новую команду, не ограничивая претендентов ценой. Англия, Италия или США? «Соккер.ру» анализирует варианты камерунца, понимая, что шумиха во многом — результат удачной работы представителей форварда.

Скажи пару лет тому назад, что Торрес будет никому из серьезных команд не нужен, многие бы рассмеялись. А сейчас это так, никто не выложит большие деньги за Фернандо и не захочет платить ему огромную зарплату. Так и здесь. Даже если «Анжи» в очередной раз поступит щедро по отношению к Самуэлю и разорвет контракт по обоюдному согласию, чтобы Это’О искал себе новую команду в статусе свободного агента, не поверю, что претендентов должного уровня много. И объяснение кроется не только в окладе футболиста — все-таки зарплата будет в пару раз меньше, чем была в Махачкале, но и в форме игрока. Это’О, если судить по тому, что он показывал в «Анжи», капитально сдал. Или же просто не считал нужным играть на пределе в России. Но если человек не действует на максимуме в тепличных условиях, будет ли ему просто заиграть в новой команде, где требования будут даже выше?

Конечно, если поехать в США, в Лос-Анджелес, то можно гулять с детишками и женой по набережной, отдыхать, загорать, а потом раз в недельку пешком отходить свой матч, при этом показав лишь класс, ничего больше. Футбол в США добротный, никто не спорит, и система популяризации спорта работает, как часы, но тот факт, что постаревшие звезды с такой легкостью забивают голы в МЛС, говорит не в пользу общего уровня команд с разным финансированием. Это’О может стать еще одной звездой, если ему надоел серьезный футбол, если резкость потерял не временно, а на постоянно основе. С другой стороны, чтобы позвали в США, нужен ажиотаж. Камерунец – большая звезда, спору нет, но не рассчитывают ли на него в Европе, как рассчитывали в «Анжи»? Говорят о «Наполи», но не уверен, что Самуэль нужен Бенитесу. Рафа приобрел трех атакующих игроков — двух на фланг, одного в центр, каждый из которых молод и мотивирован.

У Это’О же привычки вождя, он будет хандрить, если его усадить на скамейку, при этом зарплату потребует невероятную, камерунцу не выгодно идти туда, где меньше заплатят, имея альтернативные варианты, разве что хочется снова пожить в Милане, поиграть за «Интер» - приступ ностальгии может заставить поумерить финансовый аппетит. А если Это’О отпустят из России безвозмездно, то есть даром, то будет смысл рассмотреть вариант с тем же «Челси». Хотя, разве Моуриньо нужен возрастной нападающий? Ответов, как всегда, несколько. Да — если не получается купить ни Руни, ни Суареса, ни любого другого центрального нападающего того же уровня. И нет — поскольку Это’О уже не тот, что был раньше, а «Челси» нужен нападающий в идеальной форме, иначе зачем вообще кого-то брать, имея Торреса? Кроме того, не уверен, что Самуэль сможет играть на острие, если его со всех сторон зажмут атакующие полузащитники – Азар, Оскар и Мата. Если в России не получалось, ведь Это’О постоянно искал мяч глубже, ближе к флангу, то почему должно получиться в АПЛ?

И не случайно начал с упоминания Торреса. Слышали что-то о продаже Фернандо этим летом? Нет, а раз так, то после покупки Руни и подписания Это’О у «Челси» будет одна вакантная позиция и три нападающих, которые в сумме за футбольную жизнь отправили в чужие ворота девятьсот мячей. Перебор класса налицо, при этом понятно, что руководству «Челси» — не Абрамовичу, а тем, кто отвечает за прибыль клуба, выгоднее отбросить вариант с Руни, если Это’О достанется на год бесплатно. В прошлый раз Моуриньо успешно обуздал норов камерунца, и в тот удачный для «Интера» сезон Самуэль чуть ли не в защите играл, когда надо было. При этом не был центральным нападающим, напомню, что на острие находился Милито. Так что получается, «Челси» попробует взять и Руни, и Это’О, при этом, что оба не любят ждать мяч в штрафной? Рискованно и дорого, быть может, англичан в случае с Самуэлем используют в качестве приманки для других претендентов, более скромных, например, с итальянской пропиской.

В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт