Статьи
 

Ради сборной

13.08.2013, 14:00

Основной игрок сборной Бразилии не проходит в состав «Баварии» и подыскивает себе новое место работы. «Соккер.ру» удивлен, что до сих пор никто не приобрел Луиса Густаво, ведь речь о добротном молодом полузащитнике, такие нужны многим, хотя бы «Арсеналу».

«Мне нужен клуб, где есть место для меня», — Луис Густаво внятно и просто объяснил причину расставания с «Баварией», отметив, что с Гвардиолой общались несколько раз, обсуждая личные вопросы. Никаких профессиональных претензий к игроку, убедившему даже своенравного Сколари, у Хосепа нет. И быть не может за такой короткий срок совместной работы, просто состав «Баварии» не резиновый. Пора Густаво уезжать, чтобы не потерять место в основе сборной Бразилии, и в новом клубе надо играть постоянно. Раз теперь даже Хави Мартинес получает крохи с барского стола и должен довольствоваться шансом на окончательное превращение в центрального защитника, сменщику испанца нечего ловить.

Так что Густаво планирует действовать по давнему завету Давидса. Когда-то голландца спросили, на каких женщин он обращает внимание, на что хитрый Эдгар ответил красиво: «На тех, что обращают внимание на меня». Луис Густаво определенно хорош – резкий, при этом легкий, молодой, но много лет играет в Бундеслиге, где у центрального полузащитника достаточно причин для личного роста. «Хоффенхайм» нашел Густаво еще в 2007-м году, взял в аренду на год, еще когда был во Второй Бундеслиге, но парень заиграл в основе и последующие сезоны в высшем обществе отработал стабильно, иначе не получил бы приглашение от «Баварии».

«Хоффенхайм» на продаже бразильца неплохо заработал, но при этом сейчас за Густаво просят столько же, как заплатили два года тому назад. Цена не изменилась, ее можно назвать рыночной, значит, претенденты должны быть. Кто готов заплатить в районе 20 миллионов евро за футболиста сборной Бразилии, если в Англии есть команда, заплатившая вдвое больше за Фернандиньо, который пока Сколари не убедил? Наверное, речь надо вести в первую очередь о «Арсенале», где есть Артета и Уилшир, но давно нет «Невидимой стены», как называли когда-то Жилберто Силву. Конечно, Луис Густаво не играет в стиле своего знаменитого коллеги по амплуа, он игрок немножко другого плана, но представить бразильца в составе «Арсенала» легко.

И одного прозвища «Мустанг» достаточно, чтобы примерно себе представить, насколько Луис бывает неудержим на любом участке поля, как он борется за мяч и не любит ограничивать свободу партнеров, которые прямо зависят от его игры. Опять же, Густаво очень техничный, у него отличный и довольно точный удар, Луис прекрасно закрывает мяч корпусом, хорошо видит поле, он тонкий игрок, при этом именно что центральный полузащитник, а не плеймейкер, который вынужденно разрушает. Учитывая, что в лучших матчах «Арсенал» играет в удобном для Густаво стиле, вряд ли француз промахнется, если убедит прижимистое руководство раскошелиться на сформированного футболиста вместо очередного юного и перспективного игрока.

Тем более особых вариантов у Венгера не осталось, а времени не так много. Вряд ли Гарета Бэрри, о котором говорили англичане, можно назвать новичком с прицелом на годы плодотворной работы, а Феллаини, если уж захотел уйти из «Эвертона», выберет «Манчестер Юнайтед», нежели «Арсенал». Так что пора бы «канонирам» хотя бы с этим кандидатом договориться быстро, пока другие не догадались, что можно взять игрока сборной Бразилии без привычной роскошной наценки. Густаво вписывается в требования Сколари – Луиш Фелипе явно захотел разгрузить среднюю линию от людей со звездными замашками, поэтому тренер тоже посоветовал подопечному сменить клуб. Нет смысла ждать, дело тут не в отношении «Баварии» или уровне игры полузащитника. Просто так сложились обстоятельства, ведь Гвардиола сделал ставку на Алькантару. Так что налетайте, претенденты. Или уже все отлетели, осталось уладить формальности и «Арсенал» завершит сделку? Тогда можно поздравить так как, футболист хороший, да и в лазарете бывает намного реже, чем Диаби. 

В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт