Статьи
 

Вместо шаблонов

11.08.2013, 14:00
В матче за Суперкубок Англии сойдутся МЮ и «Уиган» — чемпион и действующий обладатель Кубка, а ныне представители разных футбольных дивизионов. «Соккер.ру» уверен, что классовое неравенство соперников не помешает торжественному открытию английского сезона.

Судьба распорядилась так, что на поле «Уэмбли» команды сегодня выведут тренеры, не имеющие ровным счетом никакого отношения к большим победам, позволившим «Манчестер Юнайтед» и «Уигану» схлестнуться в битве за Суперкубок Англии. Собственно, можно говорить о том, что «красные дьяволы», позвав Дэвида Мойеса на смену сэру Алексу Фергюсону, предопределили уход Роберто Мартинеса с тренерского мостика «лэтикс», ведь испанца пригласили занять освободившуюся вакансию в «Эвертоне». «Уиган» же возглавил Оуэн Койл, таким образом, дуэли шотландских наставников не миновать. Вот такой круговорот тренеров между всего тремя клубами: участниками битвы за Суперкубок и задействованном в этом остросюжетном спектакле «Эвертоном».

К слову, нужно обязательно напомнить, что Дэвид Мойес, будучи у руля мерсисайдских «ирисок», схлестывался с «Уиганом» в четвертьфинале прошлогоднего Кубка Англии и потерпел разгромное поражение, так что теперь у шотландца есть уникальный шанс провернуть личную вендетту, хотя вкус мести будет неполным без Роберто Мартинеса на противоположном тренерском мостике. Конечно, «Манчестер Юнайтед» — безоговорочный фаворит сегодняшней битвы за трофей, но разве «лэтикс» выиграли свой Кубок
Англии не с позиции «андердога»? Особенно это касается финального матча, в котором был обыгран «Манчестер Сити». Так что досрочно отдавать ценный приз в руки «дьяволов» не будем, к тому же, есть и объективные факторы, несколько сужающие пропасть в классе.

Например, в теории «Уиган» должен пребывать в лучших физических кондициях, так как сезон в Чемпионшипе уже стартовал, и в первом его туре команда Койла разделала «под орех» «Барнсли» со счетом 4:0, причем дело было на выезде. Обращает на себя внимание то, что наравне с Шоном Мэлони и Беном Уотсоном сходу отличились голами новички команды – Леон Барнетт и Грант Холт. Вообще, нужно обратить внимание на то, что вылет в Чемпионшип не сделал «Уиган» на порядок слабее по кадрам. Да, в определенной степени состав обновился, самая чувствительная потеря на сегодняшний день – это Аруна Коне, перебравшийся вслед за тренером в «Эвертон», но и приобретены футболисты достаточно известные, с опытом игры на уровне Премьер-лиги. Это и Холт, и МакКлин,
и Перч, и Барнетт, и Марк-Антуан Фортуне, и Скотт Карсон, возвращенный из Турции. Неплохая компания, правда?

В общем, кадровые потери компенсированы сполна, кроме того, состав «Уигана» был полностью заточен под работу и стиль Роберто Мартинеса, а многочисленные трансферные операции этим летом позволили без серьезной потери в качестве исполнителей перестроить команду под Оуэна Койла. А вот Дэвид Мойес никаких революций не затевал, будет работать с материалом, который достался по наследству. Хотя укрепление «Манчестер Юнайтед» необходимо, на трансферном рынке «дьяволы» пока только назойливо пытаются приобрести Сеска Фабрегаса у «Барселоны», но неизменно получают отказы. Сага с возможным уходом Уэйна Руни тоже продолжается, а сегодняшний матч за Суперкубок Англии форвард пропустит из-за травмы плеча. По крайней мере, такова официальная позиция клуба, ведь в таких случаях всегда есть подозрения, что дело не в состоянии здоровья, а в скором уходе.

А вот общее состояние «Манчестер Юнайтед» покрыто мраком, ведь даже в свежих товарищеских матчах Мойес не опробовал самый боевой вариант состава. Но уж сегодня шотландец сделает все, чтобы победить, ведь в продолжительной тренерской карьере Дэвида нет ни единого трофея, а тут такой шанс – завоевать приз в своем первом же официальном матче у руля МЮ. Для Мойеса уже сегодня наступают времена, когда необходимо доказывать – чего ты на самом деле стоишь. В Манчестере привыкли к большим победам, но символ триумфальной эпохи решил отдохнуть, и теперь его преемник должен подтвердить, что маэстро не ошибся с выбором. Дэвиду очень важно начать свою карьеру у руля «дьяволов» с успеха, но гордый «Уиган», не признающий авторитетов, вряд ли сдастся на милость гранду. Это футбол и это Англия, значит, нас ждет очередная маленькая война.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт