Статьи
 

Юрген и «янки»

14.11.2012, 14:00
Сборная США прибыла в Краснодар без двух главных звезд, но это не означает, что «звездно-полосатых» можно будет легко уложить на лопатки. «Соккер.ру» представляет соперника российской национальной дружины по любопытнейшему контрольному поединку.

Москва, Детройт, Орландо, Майами, Сан-Хосе, Сиэтл и даже Порт-оф-Спейн, что в Тринидаде и Тобаго… теперь географию товарищеских матчей между сборными России (СССР) и США пополнит и Краснодар. Причем, пожалуй, впервые в истории встреч заокеанская сборная будет выступать в роли если не равного по классу с российской командой соперником, то очень близкому к тому. Ведь прогресс американцев на уровне сборных в последние годы не мог не увидеть только слепой. Стабильное участие в чемпионатах мира и частые выходы в плей-офф мундиалей, успех на недавнем Кубке Конфедераций в 2009-м году. Да и вообще – американские игроки в футбол (пусть в самой стране его и называют на собственный лад, «соккером») все чаще и чаще пересекают океан в поисках славы, и все чаще и чаще находят ее. Это раньше они варились в собственном соку, а сейчас – только поглядите на список игроков, вызванных Юргеном Клинсманном на матч в Краснодаре! Более чем три четверти – представители клубов Европы. И пускай многие из них далеко не на первых ролях, тенденция заставляет задуматься.  
 
Да, сегодня на поле в Краснодаре мы не увидим двух, пожалуй, главных звезд «звездно-полосатой» дружины последних лет – Лэндон Донован и Клинт Дэмпси по различным причинам получили отдых от тренера национальной команды. Но поверьте, соперник сборной России от этого не станет так уж заметно слабее. Наоборот, отдельные личности выложатся в товарняке еще больше, чем это сделали бы американские звезды экстра-класса. А выкладываться есть кому. Давайте пройдемся по линиям будущего соперника, смоделировав заодно возможный стартовый состав от Клинсманна.

В воротах, наверняка, появится звезда английского «Эвертона» Тим Ховард. Если на этот счет у герра Юргена были бы другие соображения, вряд ли немец стал бы «дергать» вратаря из Англии. Наглядный пример тому – Дэмпси. Представлять Тима лишний раз не нужно. Человек уже тысячу раз доказывал свою состоятельность во вратарском «бизнесе», а не так давно еще и продемонстрировал свои бомбардирские способности. Может забить от собственных ворот – глаз да глаз нужен за Ховардом! Возможно, во втором тайме Тима подменит кто-нибудь из его дублеров с МЛС-овской «пропиской». Ник Римандо – более опытный (одногодка Ховарда, ему 33) и титулованный, а вот Шон Джонсон из «Чикаго» — это будущее сборной США, о стабильном уровне которого говорить пока рано.

В основе защиты «янки», можно не сомневаться, появится капитан Карлос Боканегра. У человека за плечами более ста матчей за сборную и почти две с половиной сотни поединков за европейские клубы. «Кэп» выйдет в центре обороны, а пару ему составит кто-то из игроков английского «Сток Сити» — либо Морис Эду, либо Джофф Камерон. Оба достаточно надежны, а первый еще и при стандартах жутко опасен. Справа ждем игрока немецкого «Нюрнберга» Тимоти Чандлера. Тимми – уроженец Франкфурта, он очень долго сомневался в своей «национальной принадлежности», и даже будучи заигранным за США, просил Клинсманна дать ему время на принятие окончательного решения. И вот теперь он «на 1000 процентов» (слова самого игрока) определился, пообещав доказать свою преданность родине отца уже в матче против россиян. Слева сыграет либо «датчанин» Гудсон, либо (что более вероятно на наш взгляд) еще один представитель Бундеслиги и уроженец Германии Джонсон.

Главной звездой полузащиты, в отсутствие Дэмпси, станет Майкл Брэдли из итальянской «Ромы». Он, Джермейн Джонс из «Шальке» и Саша Клестан из «Андерлехта» (игроки и болельщики «Зенита» знают, о ком речь) видятся нам идеальной тройкой в средней линии при том наборе исполнителей, которому доверился Юрген Клинсманн. Другое дело – будет ли немец играть свою любимую 4-3-3 (4-3-2-1) без Лэндона и Клинта? И не решится ли Юрген дополнить середину поля кем-то из оставшихся хавбеков, пожертвовав игроком атаки? Если Клинси остановится на британской классике, тогда у него образуется небольшая проблемка, ведь в комплекте чересчур много центральных полузащитников, «разрушителей», а вот «крайков», «бегунков» — не особо. Новоиспеченный чемпион Норвегии Джошуа Гатт и пребывающий на контракте в «Хоффенхайме» Джозеф Гьо. Ребятам 21 и 20 лет соответственно. Рискнет ли немец?

Если риск отменяется, тогда в центре поля появится трио Джонс – Клестан – Брэдли, а в атаке сыграет сразу три исполнителя из 4-х заявленных в этом амплуа. Нет сомнений, что среди них найдется место раззабивавшемуся в последнее время Жози Алтидору из голландского АЗ. А вот компанию ему, на наш взгляд, составят Эркулес Гомес и Хуан Агудело, оставив на скамейке Терренса Бойда. Особенно советуем обратить внимание на Агудело. Самый молодой игрок сборной США, прибывшей в Краснодар, уже пару лет на слуху в МЛС. В свои 19 годков от роду он уже успел наиграть полтора десятка матчей за главную команду страны, а главное – делал это не за красивые глаза. Очень, очень талантливый парень, невероятно техничный (колумбийские корни дают о себе знать) и настырный, уже пользуется спросом у европейских коллективов. Воспитанник «Нью-Йорк Ред Буллз», клуба, в котором, по мнению экспертов, не заиграл на полную мощь лишь потому, что место в основе было автоматически забронировано для Тьерри Анри (а как же иначе, учитывая затраченные на Тити деньги?). Но все в один голос пророчат Хуану великое будущее, хотя делают это осторожно, не забывая про печально известного Фредди Аду. Помните еще такого?

В целом же Клинсманн привез в Краснодар любопытнейший коллектив, который можно смело называть сплавом опыта и молодости, а кое-кого из 20-ки сборной США мы, уверен, увидим через 6 лет на ЧМ в России. И кто знает, возможно, тогда, в 2018-м нашей и американской сборным удастся провести первый матч, в котором будут решаться серьезные турнирные задачи. Сегодня же насладимся новой товарищеской встречей, в которой обе стороны рассчитывают на качественный футбол в своем исполнении. Должно быть интересно.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт