Статьи
 

Судьба человека

10.08.2013, 23:30
Агент Самуэля высказался предельно ясно – для Это’О контракт с «Наполи» стал бы осуществлением мечты, однако «Соккер.ру» согласен с теми, кто сомневается, что опытный камерунец с легкостью найдет себе новый клуб до конца августа.

Главная причина одна – деньги. Специалисты правильно прикинули, что даже сейчас опытный нападающий с таким именем и репутацией будет стоить слишком дорого для любого итальянского клуба, а именно в Серии «А» проще всего пристроить известного нападающего. Не говоря уже о другом денежном вопросе. Никто не скрывал, что Самуэлю в Махачкале не просто щедро платят, а откровенно переплачивают. Значит, у камерунца всегда есть возможность остаться в «Анжи» на этот сезон и не потерять огромные деньги, которые ему причитаются по контракту. В то же время, для клуба в новых обстоятельствах может быть обременительным держать в заявке возрастного форварда, который еще и забивает голы реже, чем того хотелось бы. Насколько хорош Это’О был в сезон, когда едва ли не в одиночку тащил деревенеющий на глазах «Интер», настолько же он бывал и остается неубедительным в матчах РПЛ.

А цена при этом падать отказывается, до сих пор Самуэля оценивают высоко, и понятно, что «Анжи» невыгодно отпускать звездного игрока, если за него не предложат нужную сумму. Понятно, что первым делом заговорят о краях, где камерунца помнят, и людях, которые его знают – отсюда слухи о «Челси», которому возрастной центральный нападающий вряд ли нужен. Агент игрока Клаудио Вигорелли о лондонцах пока не заикался, зато заверил, что хотя
никаких переговоров с «Наполи» нет, для Самуэля выступление за южан - мечта. Можно подумать, эта мечта цвела и пахла в начале июля. С другой стороны, поиграть в Лиге Чемпионов, показать Игуаину, как надо действовать в атаке – заманчивая перспектива, только прижимистый Де Лаурентис не спешил увеличивать зарплату результативному Кавани, вряд ли он готов утолить финансовый голод камерунца, который на свой заработок может кормить маленький город у себя на родине. Кроме того, мы не знаем деталей договоренностей между «Анжи» и Самуэлем. Вдруг и вправду ему выдали зарплату наперед, и теперь камерунец должник Керимова?

Вариант ведь интересный, и тогда возникает вопрос: хватит ли форварду мотивации на последний сезон в России? Не сказал бы, что Это’О из шкуры вон лез, чтобы понравиться нашей публике, или что он в идеальной форме. Нет, скорее он скучающий и сонный, как и вся команда, при этом властный, каким был всегда. Резкость немножко потерял, это уже возрастное, но меньшая скорость тоже сказывается – Самуэль в лучшие годы был подвижным парнем, сейчас он больше старается играть на классе, в результате атака «Анжи» смотрится уныло и однообразно, и болельщики справедливо требуют
поставить Траоре в центр нападения. Тут же вспоминаем все разговоры о статусе капитана в команде и раздевалке, если и вправду у Самуэля право решающего голоса, то хорошо бы такого футболиста в критический для команды момент убрать из уравнения.

Не сказал бы, что «Анжи» развалится, если до конца августа самый богатый игрок нашей Премьер-лиги найдет себе новое место работы. Это’О ведь не планирует после завершения карьеры поселиться в Махачкале, перевезти туда всю родню и стареть в России. Он изначально не скрывал, что приехал зарабатывать больше, чем мог себе даже вообразить. И если за отведенное время накопил достаточно денег, чтобы даже прагматичная жена Самуэля смогла успокоиться и не думать о старости правнуков, пора и честь знать – можно уехать обратно в Италию, где помимо «Наполи», говорят об «Интере». Вот только не уверен, что Моратти готов заплатить много. Не говоря о том, что Самуэль после ухода из «Анжи» в любом случае существенно потеряет в деньгах. То есть сейчас камерунцу надо сделать выбор между сезоном, в котором даже личный провал хорошо оплатят, или новым вызовом в клубе, где заплатят намного меньше.

Если Самуэль уйдет, дешевые драмы будут лишними, ведь камерунец мечтал выигрывать трофеи вместе с «Анжи», иной спортивной мотивации у него в России нет, значит, в новом сезоне, даже если будет стараться бегать на своем
уровне, может хандрить вне поля. Нужен ли такой лидер Гаджиеву? По классу – разумеется, по характеру и желанию быть первым и главным в целом клубе – вряд ли. Были времена, когда Это’О был уместен с любом настроении, но ставка на звезд не сработала, и Самуэль может стать первым, с кем надо досрочно попрощаться. Гвардиола вот с ним распрощался и не жалел ведь. И если сейчас подождать год, можно потерять и сумму оклада игрока, и возможность получить компенсацию от нового клуба – никто не знает, в какой форме Самуэль будет в решающих матчах. Думаю, это же обстоятельство отпугивает потенциальных покупателей. Профессионал, который согласился пожертвовать спортивной возможностью ради заработка, всегда рискует получить ярлык человека, которому и так хорошо. Самуэлю неплохо в Махачкале, но если его позовет известный западный клуб – он уедет, не задумываясь. Это ли не причина ускорить расставание?
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт