Статьи
 

Награда для героя

07.08.2013, 11:30

В конце августа пройдет финальный тур голосования, который определит лучшего футболиста Европы прошедшего сезона. В списке претендентов Криштиану Роналду, Лионель Месси и Франк Рибери. «Соккер.ру» обращает внимание на борьбу за индивидуальный приз.

Раздача индивидуальных премий – дело неблагодарное, и хотя лучший футболист Европы и обладатель «Золотого мяча» определяются путем демократических голосований среди журналистов, тренеров, капитанов и прочих профессионалов, финальные результаты нередко вызывают недоумение и заставляют заподозрить обладающих правом голоса в поверхностном знании предмета. С попсовой точки зрения обычно всё в полном порядке – самые яркие и разрекламированные в первых рядах, но в последние годы было немало случаев, когда обходили вниманием и Хави с Иньестой, и Пирло, и Снейдера в угоду самым талантливым и самым звездным.

Не хочется в очередной раз заводить песнь о справедливости выборов, об этом было сказано уже много раз, и каждый, кто хотел, уяснил для себя, что нельзя реагировать на распределение индивидуальных призов с полной серьезностью. Месси не стал бежать быстрее и забивать в два раза чаще из-за наличия в его коллекции четырех «Золотых мячей», а Пирло или Хави как были, так и остаются истинными маэстро, несмотря на отсутствие в их коллекциях столь почетных наград. Не думаю, что наслаждение футболом в исполнении того или иного игрока зависит от количества статуэток у него на полочке. Все мнения субъективны, и лично ваше субъективное мнение не мешает составить собственный список лучших по итогам прошедшего сезона.

По версии УЕФА в шорт-листе Лионель Месси, Криштиану Роналду и Франк Рибери. Спорно? Конечно! Как и любой символический выбор. Но все-таки и такой вариант вполне имеет право на жизнь, ведь лучшего бомбардира из Сан-Марино в тройке номинантов нет – сплошь серьезные игроки. Конечно, «Бавария» в прошедшем сезоне была сильна, завоевала все возможные трофеи, но и «Реал» с «Барселоной» играли в полуфинале Лиги Чемпионов. Разве можно сказать, что Месси и Роналду лично провалили сезон? Забили на двоих почти 120 голов, Криштиану стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов, Лео выиграл чемпионат Испании. Кажется, не на уровне колхозов добились своих успехов, так что будут претендовать на награду наравне с Франком Рибери, который был частью непобедимой мюнхенской машины.

К слову, не только Франк из состава «Баварии» заслужил признание, на мой взгляд – опять же, субъективный, Томас Мюллер был не хуже, как минимум. Кто-то посчитает, что в тройке должен быть Левандовски, Бэйл или Ибрагимович, которые попали в топ-10 – и такая точка зрения имеет право на существование, как и любая другая, исключая совсем уж фантастические варианты. Единственное – хочется напомнить поклонникам Дзюбы, что Артем забил свои голы уже в новом сезоне, так что нет причин удивляться его отсутствию «хотя бы в десятке».

Шутка, конечно, впрочем, как и все рейтинги, которые пытаются нам навязать извне. У каждого человека, а в данном случае – любителя футбола, своя собственная система ценностей, и будьте уверены, что ни УЕФА, ни ФИФА со своими голосованиями не вправе ее разрушить или видоизменить без желания обладателя. Так что будьте спокойны и имейте свое собственное аргументированное мнение, но все-таки морально подготовьтесь, что его не учтут в конце августа, когда из представленной тройки выберут лучшего футболиста прошедшего сезона в Европе.  

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт