Статьи
 

Фактор времени

05.08.2013, 12:00
Поражение в Донецке даже после серии солидных покупок огорчило болельщиков "Динамо", претензий к Блохину станет еще больше, и "Соккер.ру" объясняет почему – "Шахтер" снова победил принципиального соперника, сыграв при этом не лучшим образом.

Блохин объяснил поражение тем, что не хватило времени, чтобы новички сыгрались. «Команда у нас молодая», — знаменитая формулировка для киевлян, и в этот раз ее снова использовали в новой форме. А что у «Шахтера» забрали трех игроков основы за полгода, учитывать не будем? Так что
аргумент Олега Владимировича засчитывается лишь отчасти.  Ведь результат красноречив. Если раньше предугадать победителя во всеукраинском дерби было сложнее, то сейчас «Шахтер» весьма успешно, особенно в домашних играх, отстаивает титул сильнейшей команды страны. Для «Динамо» же визит на стадион врага – повод проверить собственные силы и сформировать мнение о текущей форме. Учитывая, что первый точный удар в матче завершился голом, а спустя короткое время киевляне отыгрались – у Блохина есть классные игроки, хотя сыгранности им вправду не хватает.

Хотя класса достаточно, чтобы мяч оказался у Бельханда, марокканец расстрелял ворота Каниболоцкого и отправился крутить кульбиты. Коваль тоже пострадал в эпизоде, когда спасти ему было сложно – Срна на третьей минуте исполнил штрафной, перебросил стенку, мяч падал, крутился, и скорее надо винить тех, кто не заблокировал удар, нежели голкипера, который увидел мяч слишком поздно, чтобы правильно среагировать. Хотя стенку можно ставить и более надежно. После обмена голами на старте нередко наступает пауза, и в Донецке она тоже была – команды больше боролись в центре поля, чем делали акцент на ударах и правильных, доведенных до ума атаках. Не было
ощущения, что «Шахтер» готов лучше, хозяева не смотрелись на голову сильнее, как было в парочке матчей между этими соперниками ранее. Но, даже играя на средних скоростях, «горняки» сумели забить второй мяч. Помогли защитники «Динамо», позволили Тайсону скинуть на Эдуардо, и вышедший на замену хорват порадовал автора изначальной передачи Срна.

Вообще, зря Тремулинас до матча заявил, что не слышал о капитане «Шахтера». Даже если вправду не разбирается в футболе настолько, чтобы не знать звездного игрока сборной Хорватии, мог бы подобрать другие слова. А так и штрафные Дарио исполнял шикарно – кроме гола, попал в штангу, и важную передачу отдал. Кроме голов, в глаза бросались нарушения, ведь не умеют в «Классическом» обойтись без перепалок, толкотни и прочих шалостей. Но в этот раз хотя бы «стенка» на «стенку» не дрались, и вообще – бодрое начало не развили, в целом игра была скорее средней, чем высококлассной. Пожалуй, спишем на старт сезона, на отсутствие взаимопонимания между динамовцами, на то, что донецкой команде не нужно форсировать форму. И раз хозяева победили, еще и третий гол сумели забить – Тейшейра завершил красивую вертикальную атаку, спрос больше с гостей, ведь их не хватило на концовку, перестроиться не сумели.

Еще и капитана Ярмоленко пришлось поменять из-за травмы, напористости стало меньше, целостной картины не получилось, ведь видно, что Мбокани – форвард высокого уровня, заметно, что Аруна набрал неплохие кондиции, а вот соединить воедино доблести киевляне не сумели. Тогда как «Шахтер» действовал по ситуации, и хотя их атакующий футбол уже не такой впечатляющий, как в прошлом сезоне, когда Фернандиньо обеспечивал первый темп, его поддерживали остальные, а Мхитарян очень грамотно открывался в штрафной, в начале августа вполне хватает и такой победы. Минимальной не по счету, а по ощущениям. Динамовцы, быть может, и стали ближе к горнякам, но в Донецке всегда могут пояснить новое расстояние состоянием собственной команды – не разбегался «Шахтер», не сносит соперников, в обороне часто приходится брать числом, а не порядком. Так что работа продолжается не только в Киеве. Но победа есть победа, надежды динамовцев на открытие новой страницы на «Донбасс Арене» не оправдались, «Шахтер» продолжил длительную беспроигрышную домашнюю серию в чемпионате – двадцать пять матчей, двадцать три победы.

| Автор: Багров Вадим Фото: shakhtar.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт