Статьи
 

Мгновения грядущего

05.08.2013, 23:30
Эменике не скрывает, что хочет продолжить карьеру в «Фенербахче», «Спартак» рискует потерять результативного форварда на старте сезона. «Соккер.ру» настаивает, что «красно-белым» необходимо разобраться в ситуации за время двухнедельной паузы в чемпионате.

«Спартак» только-только определился с составом на сезон, команда успешно стартовала в чемпионате, но на горизонте появилась проблема, требующая качественного и оперативного решения. Эммануэль Эменике очень хочет выступать в чемпионате Турции за «Фенербахче», «канарейки» соблазняют москвичей солидными предложениями, но даже внушительная денежная компенсация за нигерийского форварда автоматически не решит кадровую брешь, которая неизбежно образуется с его уходом. Отпускать или не отпускать? По-моему, такой вопрос уже не стоит, ведь если человек не горит желанием выступать за команду, то и отдачи от него стоит ожидать соответствующей. Скажете, Эменике не уходит с поля без забитого мяча в трех последних матчах? Это еще один аргумент в пользу того, что нигериец собирается уйти. Все просто – трансферное окно по-прежнему открыто, и Эммануэль блещет результативностью, подчеркивая свой высокий уровень – вот он я, купите меня, не пожалеете.

Кстати, Карпин очень умело использует личную мотивацию форварда во благо командных успехов, поступает очень мудро. Другой бы тренер на месте Валерия Георгиевича мог бы проявить бессмысленную принципиальность, пояснив это
тем, что раз игрок мыслями уже далеко, то пусть греет скамейку и думает о жизни. Но пока период дозаявок открыт – Эменике даже настраивать дополнительно не нужно, Карпин это понимает и пытается выжать максимальную пользу для «Спартака» даже из этой сиюминутной ситуации. С точки зрения психологии очень мудрый ход, который полностью себя на данном этапе оправдывает. Но что будет дальше? Допустим, «красно-белые» задумают военную хитрость, будут всеми силами затягивать переговоры с «Фенербахче» с целью сохранить Эммануэля в составе, а потом скажут: «Извини, друг, мы не получили предложения, которое нас бы устроило, так что поиграй-ка еще в наших цветах».

Реакция нигерийца будет однозначной – обещали пойти навстречу, говорили, что относятся, как к сыну, а на самом деле обманули. Последнее слово – подчеркнуть. И каким предстанет Эменике в сентябре месяце? Мы уже видели периоды, когда этот сильный форвард играл без мотивации – он не только пользу не приносит, но и становится обузой для команды. За два года в России Эммануэль доказал, что от него есть толк тогда, когда он по-хорошему злой.
Разъяренный по-спортивному, голодный до побед и голов Эменике и Эменике с потухшими глазами, которого будто на аркане таскают по полю – это два совершенно разных нападающих. Боевую версию мы наблюдаем сейчас, но, уверен, что, если нигериец вопреки собственной воле останется в команде после закрытия трансферного окна, то вступит в дело второй его образец. Есть ли смысл удерживать у себя форварда, желание которого выступать за «Спартак» скатится к нулю, а тоскливое настроение может нарушить сложившийся микроклимат?

Ответ, кажется, очевиден, тем более при наличии финансово достойного предложения из Турции. Другое дело – кем заменить одного из лидеров атак? Только не нужно вспоминать о якобы преждевременном решении по Дзюбе, отправленном в аренду в «Ростов». При всех голевых успехах Артема увидеть его успешным в игре этого «Спартака» довольно сложно, формат совершенно не тот. А вот Оскар Кардосо, чья фамилия мелькает в прессе, мог бы стать адекватной заменой Эменике. И не беда, что парагвайцу 30 лет, главное –
чтобы нашлось желание выступать в России в полную силу, а по своим игровым характеристикам Кардосо может оказаться даже ценнее. Особенно, если рассматривать его в качестве совокупной атакующей мощи вместе с Мовсисяном. Не в смысле одновременного пребывания на поле, а как вариативность передней линии.

Юра – форвард более подвижный, но и зависимый от партнеров в большей степени, а Оскар умеет создавать моменты из ничего, он эдакий «стервятник» широкого диапазона действий – хорош и на «пятачке» перед воротами, и за пределами штрафной, к тому же, эгоистичен не до самолюбования, партнеров видит, уважает и делится с ними мячом. Вот только это пока теории, ведь Кардосо еще нужно убедить, а, учитывая спрос на парагвайца, главными доводами в вопросе его подписания становятся деньги, которые в «Спартаке», конечно, имеются, да и сумма, направленная из Стамбула в обмен на Эменике предназначена для целевого использования, а не для пополнения бюджета. Вот только «красно-белые» не стремятся сорить деньгами, да и, как показывает практика, в российских условиях опасно «взрывать» зарплатную ведомость, о какой бы звезде речь ни шла.

Сложная дилемма становится перед московским клубом, ведь устоявшаяся, казалось бы, система, будет нарушена в любом случае. Форвард с именем уровня Кардосо – это сложные переговоры, внушительные затраты и риск получить недовольных из числа заслуженных внутри коллектива. С другой стороны, «кот в мешке», вроде Барриоса, который, к слову, тоже не согласится на скромный контракт, может элементарно ослабить команду со спортивной точки зрения. В общем, в этой пока еще продолжающейся истории масса нюансов, но ясно одно – выйдет невероятно глупая ситуация, если «Спартак», подобравший отличный состав, получит невосполнимую пробоину по месту центрфорварда. Вот такое испытание предлагает своему пока что нынешнему клуб Эменике, которого так манит брег турецкий.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт