Статьи
 

Проторенной тропой

05.08.2013, 00:00
Ансалди попрощался с болельщиками «Рубина» и покидает клуб в футболке с надписью: «Казань навсегда останется в моем сердце». «Соккер.ру» помнит, что Кристиан давно хотел уехать, но сомневается, что переход в одну команду с Кришито – удачный выбор.

Понятно, что опытный левый защитник «Зениту» не помешает, раз основной игрок травмировался и продолжает восстанавливаться, так что усомниться в правильности такого перехода можно лишь со стороны футболиста, а не клуба.
Хотя для начала нужно обозначить причины, которые вынудили питерцев заплатить, сколько попросили казанцы. Думаю, будь Спаллетти смелее и не дави на него необходимость выйти в групповой этап Лиги Чемпионов, спокойно поставил бы на Ходжаниязова в нескольких следующих матчах, и дождался возвращения человека, который во многом определял свободу Данни на левом краю атаки. Ведь первого августа в офис «Зенита» пришло сообщение от итальянской федерации – Кришито включен в расширенный список сборной Италии, значит, уже скоро вернется, в мае говорили, что успеет восстановиться к середине августа. Как раз всё сходится.

Понятно, что таким вызовом итальянцы скорее поддержали футболиста и показали, что история с привлечением Доменико в качестве свидетеля по ходу разбирательств о договорных матчах, из-за которой он не поехал на Евро-2012, забыта. Но вместе с этим такое решение независимых экспертов подтверждает, что очень скоро Кришито будет в обойме «Зенита». Понятно, изначально его надо беречь, Доменико не может после такой серьезной травмы и простоя играть на пике возможностей, но возвращение итальянца автоматически добавляет Ансалди конкурентов, к которым он, стоит признать, не привык. Даже когда Кристиан явно просился на выход, немножко хандрил и был момент, когда снизил к себе требования – выходил на поле, а позже компенсировал хандру приличной игрой. Иначе его не позвали бы в «Зенит» и не приглашали сейчас в сборную Аргентины.

Интересно, что играть «альбиселесте» как раз с итальянцами, так что оба левых защитника Спаллетти могут быть участниками заявок. Впрочем, почему обязательно левые? Когда-то на заре карьеры Ансалди стабильно играл справа в обороне, он правша. Но все-таки в «Рубине» мы привыкли к нему на позиции левого защитника. Хотя, раз Спаллетти сам сказал о
необходимости покупки фланговых игроков и выбрал именно Кристиана, тренер что-то замыслил. Но не уверен, что Анюкова нужно убирать, ставя вместо него легионера, как и не уверен, что Ансалди будет просто заиграть справа. А слева конкурент еще сильнее. Кришито – отличный игрок, который идеально вписался в игру «Зенита», и когда Доменико вернется, в команде будет шесть человек, способных сыграть слева в обороне – Родич, Губочан, Лукович, Ходжаниязов, Ансалди и собственно Кришито. Трудно найти еще один такой пример, так что после покупки Ансалди можно подумать о расставании с тем же Луковичем, об аренде Родича, а когда восстановится Кришито – еще и Ходжаниязова можно отдать набираться опыта, незачем парню пропадать по рецепту Чеминавы.

Но раз Кристиан, который отлично разбирается в реалиях российского футбола и прекрасно знает, как игроки «Рубина» терпели неудачи в Санкт-Петербурге, решился на такой переход – Спаллетти ему что-то обещал. Что именно – узнаем очень скоро, хотя не сказал бы, что покупка пятого левого защитника и шестого, кто закрывал эту позицию такое уж очевидное и необходимое усиление. Ансалди молод, он привык играть постоянно, а в «Зените» никто не может гарантировать ему наличие практики хотя бы потому, что форма Кришито – загадка. Возможно, есть какие-то проблемы, о которых не сообщают, но и тогда рано или поздно Доменико вернется. Ансалди мог быть первым на своей позиции в «Рубине», но попробует себя в коллективе, где конкурентов намного больше, но и поощрения есть – Лига Чемпионов и достойная зарплата.

Его выбор, его жизнь, опять же, дети идут в школу, а в Казани на испанском языке не преподают. Хотя если бы аргентинец пару лет тому назад перешел в ту же «Бенфику», такой трансфер вызвал бы меньше вопросов. Но тогда предложение не устроило «Рубин», а сейчас Ансалди не скрывает, что едет в город, где есть условия для детей, и в клуб, который заплатит казанцам больше всех. Неужели питерцы решили временную проблему, потратив 8 миллионов евро? Или же отпускают Кришито? Если Доменико уйдет, то приезд аргентинца приобретет необходимое обоснование. Иначе Спаллетти рискует получить трех фланговых защитников уровня основы – Кришито, Анюкова и Ансалди. И не всегда хорошо, если непонятно, кто основной, а кто – третий лишний.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт