Статьи
 

Задать тон

01.09.2013, 11:30

Центральный матч 7-го тура РПЛ пройдет в Санкт-Петербурге, где набравший ход «Зенит» примет расцветающий при Кучуке «Локомотив». «Соккер.ру» анонсирует противостояние, которое, кроме яркой афиши, обещает запомниться увлекательным зрелищем.

Одинаково важный поединок для команд из лидирующей группы, ведь победа позволит сохранить комфортное положение в таблице перед перерывом на матчи сборной, но все-таки смысловая нагрузка этого противостояния для «Зенита» и «Локомотива» разная. Питерцы в соперничестве с серьезным оппонентом должны еще раз доказать, что движутся в верном направлении, причем не только по результатам, но и по игре. А вот для железнодорожников, завершивших прошедший сезон на девятом месте, сейчас каждый матч против признанных лидеров нашего футбола – шанс подать звонкий сигнал о том, что «Локо» вернулся на рельсы. Хотя, это уже сейчас, кажется, очевидно, ведь приход Кучука и двух сильных легионеров – Буссуфа и Диарра, автоматически повышает уровень ожиданий от выступлений «красно-зеленых».

Разгром «Ростова» в прошлом туре продемонстрировал потенциал «Локомотива», но одно дело бить перегоревшую из-за визита в Москву и собственного лидерства команду Божовича, а совсем другое – показать зубы на «Петровском». Как и перед матчем «Зенита» с «Динамо» на прошлой неделе, приходится говорить о преимуществе соперников «сине-бело-голубых» в свежести, ведь на неделе была ответная встреча с ФК «Пасуш де Феррейра» в Лиге Чемпионов. Конечно, Спаллетти многим дал отдохнуть в поединке с «бобрами», но все-таки полноценной замены ряду лидеров нет, особенно это касается Данни, Ломбертса и Широкова. Да и без Витселя центр поля представить сложно – двум ветеранам в паре нелегко показать достойное движение и выдать приемлемый объем черновой работы.

Считаю, в этом кроется главная кадровая проблема сегодняшнего «Зенита» — не хватает одного приличного разрушителя в центр поля, причем это обстоятельство по многим бьет рикошетом. Например, тот же Витсель не может проявить свои лучшие качества на позиции опорного полузащитника, ближе к атаке бельгиец чувствует себя комфортнее, что и было доказано свежим матчем с «Пасушем». Да и стратегического превосходства в середине поля добиться с уходом Денисова стало намного сложнее, а ведь легкая комбинационная игра «Зенита» у чужих ворот всегда опиралась на вполне понятный фундамент. Матч с «Динамо» показал, что происходит, если выбить эту почву из-под ног у Широкова и Данни – людей, которые играют определяющие роли в созидании.

Вот и «Локомотив» имеет ресурсы для того, чтобы не уступить питерцам центр поля. Уверен, с первых минут появится Ласс Диарра – а это оружие серьезное и проверенное, особенно если француз не испытывает проблем с физической готовностью. Вообще, острая борьба намечается на всех участках поля: в центре поля столкнутся лбами, фланговые защитники в обеих командах бодрые и умелые в атакующих действиях, важно, кто окажется ловчее и проворнее. При этом не вижу причин, чтобы кто-то из тренеров намеренно избрал закрытую манеру игры, так как и Кучук, и Спаллетти любят и умеют диктовать условия, так что заруба ожидается нешуточная. Не исключено – что и результативная, ведь любой гол в первой четверти матча станет сигналом к активным действиям для пропустившей команды, последние выжидательные ростки будут растоптаны.

Рискну предположить, что решающим значением будут обладать все-таки действия на флангах – как атакующие, так и оборонительные, а также скорость принятия решений и движения мяча. Здесь у «Зенита» будет преимущество, подтвержденное сыгранностью, в то время как потенциально ключевой игрок в атаке «Локомотива» — Буссуфа, будет только во второй раз играть со своими новыми партнерами. В любом случае, искры должны лететь во все стороны, ведь встретятся соперники, почувствовавшие уверенность в своих силах. У одних за плечами три подряд победы и разгром прежнего лидера РПЛ, у других – отличная двухматчевая дуэль в Лиге Чемпионов и уход от поражения в поединке с «Динамо» на последних секундах. Чья же возьмет сегодня?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт