Статьи
 

Выход из подполья

02.08.2013, 16:00
«Тоттенхэм» официально определился с нападающим – Сольдадо все-таки покидает «Валенсию», и как многие испанцы, перебирается в АПЛ. «Соккер.ру» хвалит всегда немножко недооцененного форварда, демонстрирующего стабильную результативность.

Причина, по которой многие сильные испанцы сейчас играют в Англии простая, вернее, их сразу две – «Реал» и «Барселона» полностью контролируют рынок, и будь у них бреши в составе, которые можно залатать любым из испанских сборников из «Севильи», «Валенсии» и компании – таким бы правом воспользовались. Вот только составы полные, ставка идет на молодых, а тот же Сольдадо по прозвищу «Партизан» уже играл за «Реал», много забивал во второй команде, ждал своего шанса. Но не дождался, понял, что время убегает, и пошел к вершине бомбардирского мастерства через скромные клубы.

Сначала никуда из Мадрида не уезжал, играя за пригородный «Хетафе». Затем Роберто подписал контракт с «Валенсией» и в каждом из трех сезонов забивал двадцать и более мячей во всех турнирах. А в последнем для себя сезоне в Испании добрался до отметки в тридцать скальпов чужой обороны в сумме, забив в Примере двадцать четыре мяча. Показатель невероятный, пусть испанцы и привыкли к запредельной результативности двух ведущих игроков чемпионата. Не было сомнений в том, что Сольдадо, обычно обделенного вниманием тренеров сборной Испании, на этот раз ждет новый вызов. Не везет в сборной – повезет в клубе, ведь Роберто всегда в шаге от заявки, и всегда пролетал мимо официальных больших турниров, так что титулов чемпиона мира и Европы у него нет.

Зато на Кубок Конфедераций Сольдадо съездил, даже гол забил уругвайцам, а
вернувшись в Европу, вел переговоры с потенциальными покупателями. Разумеется, в списке традиционно был один российский клуб, но этот интерес можно назвать скорее гипотетическим, нежели предметным – Сольдадо к нам не поедет, как говорится. А вот когда на горизонте появился «Тоттенхэм», пришлось левантийцам включать свое умение торговаться, и хотя сумму официально не называют и ее могут не озвучить, британцы уверенно пишут о тридцати миллионах евро, что позволяет сравнить Роберто с Негредо, который за те же деньги оказался в Манчестере. Хотя Сольдадо, конечно, не играет в стиле Альваро – он не такой мощный, зато шустрее, Роберто – невероятно ловкий форвард, хорошо читает игру, бесподобно открывается в штрафной, старается действовать просто, что идет на пользу показателям.

В Лондоне, как и в «Манчестер Сити», тренер понимает испанский язык, Виллаш-Боаш еще рискует потерять Бэйла в ближайшее время, значит, ему надо будет перестраивать игру под нового лидера атак или же просто усиливать текущую обойму. Хотя Сольдадо не так уж молод – двадцать восемь лет, в запасе у него больше времени, чем у Дефо и Адебайора. Джермейн и Эммануэль в прошлом сезоне в сумме забили меньше, чем один Роберто, при этом даже с поправкой на уровень соперников, выбор Виллаш-Боаша можно понять. Многие из самых известных и раскрученных лотов на рынке центральных нападающих отказали бы «шпорам», раз у них нет Лиги Чемпионов. А Сольдадо умеет быть лидером, он уже наигрался на высоком уровне, ему интересно прогрессировать и быть на виду.

Кто-то скажет, что «Тоттенхэм» ставит перед собой такие же задачи, как «Валенсия» — поиграть в ЛЧ, вот только финансовые возможности разные – опять же, Сольдадо не заключал невероятные контракты, и о зарплате в его возрасте уже можно подумать. Роберто нужен Виллаш-Боашу, особенно если уйдет Бэйл, хотя ни Дефо, ни Адебайор никогда не были стабильными лидерами и локомотивами атак, это два сильных, но достаточно капризных нападающих. Виллаш-Боаш запланировал продажу Эммануэля и покупку нового форварда заранее, но раз вариант с Вильей не сработал – Давид подписал контракт с «Атлетико», решив остаться на родине, пришлось искать дальше. Столь результативных форвардов, как Сольдадо, в Европе не так много, и поэтому такой трансфер удивления не вызывает. Футболиста убедили, остались формальности и можно начинать подготовку к сезону вместе с «Тоттенхэмом». Испанский легион в Англии растет, при этом качество не падает. Сольдадо – отличный нападающий, который умеет на поле всё, что нужно для заколачивания голов.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт