Статьи
 

Серьезный человек

31.07.2013, 17:00

Снова неудачливые российские тренеры будут говорить, что им не доверяют работу в серьезных командах? Пусть учатся у Мунтяну, ведь румын за полгода в России делом убедил руководство «Кубани», что с ним можно иметь дело. О карьерном успехе – на «Соккер.ру».

Доринел Мунтяну — серьезный человек. Его легко представить в фильме Такеши Китано, такой же мрачный, при этом сильный на вид человек. Внешность бывает обманчивой, но Мунтяну не обманул ожидания — саранская команда вылетела, показав грамотную игру в футбол. Не всё получилось, но не сказал бы, что сыграли ниже возможностей. А всё потому, что подход у Доринела отличался от подхода предыдущего наставника. Много работать, уважать друг друга, доверять друг другу и действовать дисциплинированно – вот так обозначил Мунтяну свои тренерские принципы, когда его представляли игрокам «Мордовии».

Вот только не увидел уважения со стороны клуба, когда наставника позвала «Кубань». В Саранске, возможно, увольняться нельзя, но в России – можно, и невозможно убедить любого тренера выбрать ФНЛ вместо Лиги Европы. Понимаю, что уход Мунтяну – удар под дых, но в футболе надо с уважением относиться к повышениям, ведь такие ходы – часть обычной жизни. А «Мордовия» устроила пляски, грозит судами, дисквалификациями, обижено комментируют решение РФС. Если власти сказали, что Мунтяну может быть главным тренером «Кубани», надо было ставить точку. И вообще, чего можно добиться жалобами? Мунтяну потребуют извиниться и сказать, что он никогда больше не будет уходить из «Мордовии»? Больше не будет. За что его дисквалифицировать? За то, что уволился и нашел другую работу?

Ведь нет заявления, что в контракте был пункт о рабстве, или что тренер требовал компенсацию и вообще что-то требовал. Есть слова некоего юриста о желании получить зарплату, но чуть раньше было забавное обратное сообщение, что румын не приходил за деньгами. Так и представляю, как нашим игрокам и тренерам зарплату наличными выдают в кассе. Это’О с грузовиком приезжает в офис «Анжи»? Двадцать первый век на дворе, а не понимает народ, что для дисквалификации нет оснований, ведь очень сомневаюсь, что Мунтяну подписал контракт с «Мордовией», по которому он еще что-то будет должен в случае ухода. Надеюсь, эта история закончится быстро, а пока «Мордовии» можно пожелать взросления. Насильно мил не будешь.

А теперь о краснодарцах, благо, они уже де-факто играют под руководством Доринела. Возможно, Мунтяну немножко осторожный для «Кубани» тренер, но вспомните, когда Петреску задумал переход на атакующую модель и накупил хитрых и ловких игроков? Лишь после того, как выстроил оборону. Так что бегущей «Кубани» не помешает специалист, который знает, как сражаться, может поработать со стандартами, но и переход в атаку у Мунтяну современный. Загадывать всегда опасно, но Доринел кажется человеком, которому можно доверить такую симпатичную команду, как «Кубань». В Саранске не согласятся, раз они так странно встретили новость о том, что главный тренер идет на повышение, но такая судьба у вылетевшего коллектива – лучших игроков и тренера, если он трудился на славу, обязательно заметят и попытаются забрать успешные клубы.

Кроме того, не каждый год предлагают работу в готовой команде, которая будет играть в Лиге Европы, если ты только-только вылетел из высшего дивизиона. Так что Мунтяну поступил верно, уйдя туда, где давления больше. Хотя румын может быть экспрессивным, не надо сравнивать его с Петреску. Мунтяну лучше себя контролирует, его эмоциональность включается и выключается, когда ему нужно. Тренер пришел в команду, которая потеряла некоторых лидеров, зато оставила за собой возможность усиливать состав накануне европейских кубков. Эмоциональный фон совсем другой, надо развивать успех, не испортить уже созданный коллектив.

В Краснодаре другая задача, небезнадежная ситуация, как была в Саранске. Определенно, Мунтяну повезло, поскольку если искать самую приятную для тренерской работы команду, то найдете ее на берегах Кубани. В Москве слишком высок риск стать крайним, стоит пару раз проиграть, а у «желто-зеленых» два последних тренера сами уходили, но не из-за результатов команды. Мунтяну надо оправдать доверие, ведь судьба преподнесла очень заманчивую возможность. Доринел уже готовил «Кубань» к сезону, он уже тренер, с ним сыграли первые матчи, причем весьма успешно. Просто теперь Мунтяну официально станет наставником представителя России в Лиге Европы. Впереди «Мазервелл» и «Спартак», будет интересно.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт