Статьи
 

Чрезвычайное положение

30.07.2013, 13:30
Вратарь и капитан «Локомотива» Маринато Гильерме повредил крестообразные связки и до конца года на поле не появится. «Соккер.ру» желает бразильцу скорейшего восстановления и крепкого здоровья. Но кто же подменит его в воротах железнодорожников?

Потрясающий удар Кейсуке Хонды со штрафного принес «Локомотиву» больший ущерб, чем может нанести команде любой пропущенный гол. Пытаясь достать мяч, пущенный японцем со страшной силой, Гильерме столкнулся со штангой и, судя по всему, именно в этом эпизоде получил травму. Видно было, что бразильцу больно, но он провел на поле еще полчаса, за которые, возможно, усугубил свое повреждение. Не знаю, кого винить в первую очередь – медицинский штаб, не разобравшийся и не настоявший на моментальной замене, или самого вратаря, включившего безрассудный героизм, но факт остается фактом – Гильерме еще тридцать минут продолжал нагружать травмированную связку. Понятно, что разрыва «крестов» у него нет, иначе бразилец элементарно не встал бы на ноги, но, как знать – быть может, оперативная замена и водружение фиксатора на колено минимизировали бы тяжесть повреждения и сократили срок восстановления.  

В то же время, чисто по-человечески, даже сказал бы – по-мужски и по-капитански, можно понять Гильерме и его неоправданный, на первый взгляд, риск собственным здоровьем. Матч с чемпионом страны, складывающийся для команды очень тяжело, а тут еще один удар – потеря основного вратаря и
одного из ментальных лидеров. Вот и терпел бразилец, сжав зубы, осознавая, что у него просто нет адекватного по возможностям дублера на скамейке, что Дарио Крешич, собственно, и доказал в эпизоде с победным голом ЦСКА. Хорват – вратарь не самого высокого полета, а если откровенно – то просто слабый футболист для клуба, который собирается бороться за еврокубки. Прошлым летом Славен Билич «выписал» его по знакомству, когда нужно было оперативно подыскать стража ворот в виду того, что Гильерме был травмирован, Фильцов якобы «поплыл» на сборах, а 17-летний на тот момент Лобанцев не был готов к такой ответственности.

Допустим, свою роль страховочного троса Крешич сыграл, но ведь уровень его игры не впечатлял, и по уму «Локомотив» должен был позаботиться об укреплении вратарской линии, чтобы быть во всеоружии на случай таких форс-мажоров, как сейчас. И дальше следует описание гениальных ходов руководства железнодорожников, которым сложно найти адекватное истолкование. Александра Фильцова отдали в аренду «Краснодару» на вторую
часть прошедшего сезона – правильный ход, голкипер обрел уверенность, но имело ли смысл окончательно продавать российского вратаря «быкам»? Сейчас Фильцова даже Фабио Капелло включает в расширенный список кандидатов в сборную, а уровень игры Александра таков, что он даже со здоровым Гильерме мог бы посоперничать за место в основе.

Допустим, человек выразил желание остаться в «Краснодаре», где ему полностью доверяют и предоставляют место в стартовом составе, и «Локомотив», получивший достойное предложение, не стал чинить Фильцову препятствий, понимая, что в Москве парень останется в дублерах Гильерме. Но какой смысл был отпускать Антона Амельченко в «Ростов» в таком случае? Белорусский кипер смотрится явно предпочтительнее Крешича, да и на берега Дона поехал, зная, что в команде есть Стипе Плетикоса, то есть согласен сидеть на скамейке. Железнодорожники укрепили вратарскую линию «Ростова», а сами остались у разбитого корыта.    

Теперь «Локомотив» спохватился, хотят пригласить Илью Абаева из «Волги», но
здесь уже нижегородцы могут и должны упереться, ведь одного стража ворот уже потеряли этим летом – Михаил Кержаков отправился в «Анжи». Калитвинцеву очень не хочется терять Абаева, а «Волга» имеет полное право занять принципиальную позицию, учитывая тот факт, что Илья продлил контракт с клубом в июне. Железнодорожники сами виноваты в сложившейся ситуации, а теперь пытаются переложить свои нынешние проблемы на волжан, выдергивая из симпатичной команды Премьер-лиги основного голкипера. Чтобы окончательно не портить себе карму и имидж, «Локо» лучше бы взять человека, которого с удовольствием отпустит его нынешний клуб. Например, Юрия Жевнова, который уже не нужен «Зениту», или же дать шанс Николаю Заболотному из «Спартака». А урок, преподанный травмой Гильерме, которому желаем крепкого здоровья, хорошо бы выучить на будущее.
В статье упоминались:
Категория: Россия: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт