Статьи
 

Пять на пять

28.08.2013, 12:00
Еще пять команд присоединились к участникам группового турнира Лиги Чемпионов. Среди них как известные коллективы, вроде "Шальке" и "Арсенала", так и австрийские дебютанты. О том, как осуществлялись мечты и рушились надежды – в материале "Соккер.ру".

ПАОК – Шальке – 2:3

В первом матче в Германии сыграли 1:1, и хотя официально руководство «кобальтовых» поддерживало Келлера, тренера могли уволить, не окажись его команда в ЛЧ. В Греции играли на пустом стадионе, долго
запрягали, но гол Шалаи «в раздевалку» разбудил игру, и второй тайм запомнился голами и событиями. После того, как ПАОК сравнял счет, Джонс решил подставить «Шальке» под удар – заработал удаление. Однако в меньшинстве немцы забили дважды, причем солировал Дракслер. И хотя греки мечтали об общей победе на последних минутах матча, немцы проявили пресловутый характер. Получается, главный трансфер лета у «плутов» — Дракслер, которого убедили остаться еще на сезон. Вывод после второго матча в этой странной и слабой паре: каким бы плохим ни был сейчас «Шальке», средненькому ПАОКу в ЛЧ делать нечего. И так уровень турнира далеко не все участники удерживают. И как тут не вспомнить «Металлист»? Харьковчане уже побеждали ПАОК, да и такой «Шальке» могли раскатать…



«Базель» — «Лудогорец» — 2:0

В этой паре всё было просто и ясно уже после первой встречи, ведь «Базель», как «Зенит» в Португалии, в гостях забил болгарам четырежды. В домашней игре оставалось не испортить себе настроение пропущенными мячами и двигаться в групповой турнир, где деньги и признание. У швейцарцев, несмотря на кадровые потери, находятся интересные футболисты, способные на классе убирать чемпионов Болгарии. Наверное, «Лудогорцу» еще надо подучиться, ведь команда из крохотного городка получила серьезного спонсора лишь три года тому назад, и, хотя уже дважды были чемпионами Болгарии, необходимого состава и опыта для ЛЧ пока не имеют. Например, оба гола пропустили после угловых: Фабиана Фрая и Филиппа Дежена накрыть не сумели.



«Легия» — «Стяуа» — 2:2

Поскольку в Румынии сыграли вничью 1:1, как в случае с греками и немцами, поэтому «Стяуа» серьезно настраивался на сложный матч в Польше, даже грозились выпустить Влада Кирикеша, но его не было даже в заявке. Впрочем, и без идейного вдохновителя румыны за десять минут решили судьбу противостояния. Забивал, к сожалению, не форвард Адриан Попа, а его партнеры – Станчу дали развернуться в штрафной площади и катнуть низом мяч в дальний угол, а с голом Пьовакарри всё еще проще – поляки сами отдали сопернику мяч, сами пустили в штрафную и дождались, когда вратарь пропустит под собой. Одним словом, ответные мячи «Легии» ничего не значат. «Стяуа» долго шел в Лигу Чемпионов, и сейчас речь о веселой команде. В обороне не всё в порядке, но бороться и играть технично румыны умеют.  



«Аустрия» — «Динамо» Загреб – 2:3

Проиграть дома и оказаться в Лиге Чемпионов? И так бывает, если в Загребе побеждаешь 2:0. Для хорватов попадание в группу – главная задача на сезон, и после домашнего поражения от австрийцев они даже тренера уволили. В итоге в Вене разыграли какой-то невероятный матч – много атак, огромное количество ошибок, никакого порядка и дисциплины. Голы на любой вкус, особенно красивым получился мяч Бечирая – на семидесятой минуте счет стал 3:1 в пользу «Динамо», а это значило, что теперь уже хорваты проходили дальше за счет большего количества выездных голов. Но, видать, не судьба – «Аустрия» забила еще разок и впервые будет в ЛЧ. Признаться, именно эти команды не понравились больше всего. Отличились бестолковостью, уровень Лиги Европы – конечно, но в высшем обществе хочется видеть только крепких бойцов, а тут даже не факт, что сильнейший проследовал дальше.



«Арсенал» — «Фенербахче» — 2:0

В отличие от этой пары, ведь «Арсенал» может интересоваться тремя десятками игроков и никого не купить, но в итоге останется «Арсеналом». Венгеру для бухгалтерских отчетов нужно каждый год играть в весенней стадии Лиги Чемпионов, и неважно даже, с каким счетом там проигрывать. Вот «канониры» и выполняют задачу – на выезде всё решили, но дома не стали издеваться над болельщиками. Известные люди всего мира всполошились, ведь снова забил Аарон Рэмси, причем дважды. А ведь известно, что когда этот полузащитник забивает – кто-то известный уходит в мир иной. Но если забыть о черном британском юморе, остается простенький для «Арсенала» матч. Турки сдались еще до игры, Эменике, Алвеш и Кейт в Лиге Чемпионов не сыграют.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт