Статьи
 

В старом стиле

26.08.2013, 20:00
Обычный "Спартак" – после парочки приличных матчей провели бледную игру, позволив достойному сопернику делать всё, что нужно – Пеев забил красивый гол, "Амкар" не смутил ответный мяч и "Соккер.ру" критикует "красно-белых" за отсутствие внятной игры.

Если «Амкар» был «Амкаром», то «Спартак» в этом матче напомнил батон. Хлебную булку, которую традиционно нарезали поперек – каждая линия отдельно, никакой смысловой связи, ноль командных моментов. Вратарь отдельно, оборона, потом центральные хавбеки, затем – атакующие,
потом Мовсисян, зачастую без мяча. И счет сравнять помогла удача, ведь на старте второго тайма «красно-белые» не прессинговали лучше, не обложили чужую штрафную со всех сторон, а просто воспользовались обидным для пермяков отскоком. Мовсисян успел к шальному мячу и пытался забросить его в угол, но вместо удара получилась передача – Яковлев занес круглого в сетку. Казалось бы, это повод перестроиться, сыграть солидно и на классе взять свое, ведь соперник не располагает особыми резервами, хотя и сбит очень крепко.

Но нет, проиграли борьбу активному Гаджиеву, выпустили мощного Якубко на ударную позицию – Песьяков, доселе пару раз выручивший, пропустил во второй раз по одной и той же причине. Плохо сыграли центральные защитники. Жоао Карлос и Инсаурральде метались из крайности в крайность – то старались держать линию, то бегали за соперниками, как приветливый пес за хозяином. Оба не чувствуют плеча партнеров и поэтому ошибались. Ведь и первый мяч в игре был забит во многом из-за того, что Инсаурральде не пошел на Пеева. Георги с трудом дотянулся до мяча и пробил в падении. Вратари подтвердят – подобные удары, когда бьющий падает в процессе или поскользнулся, взять очень тяжело, поскольку мяч вроде бы легко летит, как в замедленном повторе, а крутится необычно.

Гол получился красивым, мяч поцеловал штангу и заставил заполненные трибуны восторженно вскочить с мест, а через пару минут поляк с футбольной фамилией Гол едва не удвоил преимущество хозяев, однако после его удара мяч последовал в штангу. Черчесов даже показал скамейке, как надо было забивать в таком эпизоде, и тренер отчасти прав – можно было попасть в створ, но Гол тянулся к мячу, вратарь правильно блокировал путь в ворота, а защитники насели с двух сторон. Впрочем, «Амкар» и без второго мяча провел первый тайм показательно лучше, чем столичный соперник. Во что играл «Спартак», сказать трудно, ведь правильнее написать – «Спартак» не играл.

Нехитрую дальнюю передачу пять раз за игру в направлении Мовсисяна или Барриоса и автор этих строк выпилит, а профессионалы с едва ли не чемпионскими амбициями должны разбираться в опорной зоне «Амкара» и тревожить защиту не однообразно, а меняя подход, подключая фланги, надавливая числом, должны пользоваться разницей в командной скорости. Как бы хорош ни был «Амкар» — а он был хорош, «Спартак» должен побеждать середняков, претендуя на призовые места. Ничего гости не показали, и хорошо еще, что у пермяков до поры не было причины, чтобы взвинчивать темп. Тем более, хозяева еще по ходу первого тайма потеряли из-за травмы на ровном месте Нарубина и Коломейцева, и если первый был без работы, то второй как раз и отвечает за центральную зону, без него могли возникнуть проблемы.

Но откуда им взяться, если Глушаков запомнился лишь вводом мяча из-за боковой, а Тино Коста тем, что заработал желтую карточку, психанув и отбросив мяч? После перерыва «Спартак» по привычке заиграл чуть активнее – Карпин умеет поговорить в раздевалке, но выше описано, чем это завершилось. Валерий Георгиевич прекрасно знает свою команду, и он понимал, что перехвалишь – получишь вот такой матч. Разумеется, многое раньше держалось на Боккетти – его отсутствие сказалось, но не меньше сказалась инертность почти всех игроков «Спартака». Странно, ведь любой, кто следит за РПЛ, в курсе, что «Амкар» Хузина, как и «Амкар» Черчесова – логическое продолжение работы предыдущего наставника, обладает незаурядными бойцовскими качествами и опытом.

У «Спартака» же умения воевать за результат давненько нет, поэтому и не удивляет такой вот матч. При желании можно с десяток подобных схваток найти за последние годы – когда было всё, чтобы правильно изучить соперника, исключить недооценку и спокойно взять три очка, а на выходе получали не только поражение, но и причину для «старой песни». «Красно-белые» снова разочаровали даже больше по игре, чем по результату, ведь надо отдавать должное «Амкару» — пермяки настроились, боролись чистенько и победили по-мужски. Смотрелись командой, которая четко понимает, зачем работает и чувствует состояние соперника. У «Спартака» ведь было мгновение после ответного мяча, чтобы перехватить инициативу. Не прочувствовали, не поняли. Раз непонятные такие, как Инсаурральде – получите поражение с удалением на последних минутах и распишитесь.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт