Статьи
 

Испанский замок

27.07.2013, 14:00

Разговоры последних дней вертятся вокруг отступных: босс ПСЖ угрожает «Барселоне» предложением по Месси, если не отстанут от Тиаго, за Бэйла просят 120, а Черышева оценили еще дороже – в 200 миллионов евро. «Соккер.ру» объясняет, в чем разница.

Червиченко высказался по новой сумме отступных за Черышева, ведь там целых 200 миллионов евро. По мнению бывшего босса «красно-белых», это лишь маркетинговый ход, а футболист и двадцати не стоит. Раз многие не понимают разницы между ценой и отступными, значит, нужны объяснения. И не надо обвинять Черышева в высокомерии, мол, согласился на такой пункт в контракте и стал официально таким же дорогим лотом, как Андрес Иньеста. Всё немного иначе. Традиция прописывать отступные – испанская, именно в этой стране в середине восьмидесятых придумали такой механизм защиты маленьких клубов. Ведь «Реал» и «Барселона» приходили в дом игрока, а не в клуб, и договаривались. Прямо как по Неймару этим летом. А клуб, воспитавший таланта, получал свои скромные песеты, но торговаться не мог.

Испанцы первыми догадались дополнить закон и вписать пункт, согласно которому клуб мог внести в контракт сумму компенсации за потерю игрока, за разрыв контракта в одностороннем порядке. Другими словами, если Иньеста захочет разорвать контракт с «Барселоной», то ему нужно выложить 200 миллионов евро. Но понятно, что если бы Андрес хотел покинуть команду, рыночная цена была бы меньше. При этом «клаусула» в таких случаях скорее дань уважения. Иньеста уважает «Барселону» настолько, что включил в свой контракт ограничение трудовой свободы. У Месси подобная сумма еще выше – 250 миллионов, но при переговорах по новому контракту Лионель запретил ее увеличивать. При этом на неделе босс ПСЖ уверял, что готов купить Лионеля, если каталонцы не отстанут от Тиаго, у которого сумма отступных ниже. 

«Клаусула» не является суммой следующего перехода, нет, ведь у Роналду, например, прописан 1 миллиард евро. Это просто защита от назойливости, прописали бы 100 миллионов – целый год отбивались от предложений, только этим и занимались. А вот у Фалькао была совсем другая цифра – 60 миллионов евро, ведь изначально стало понятно, что в «Атлетико» он задерживаться не планирует. Отталкиваясь от не сильно завышенной цены, «Монако» смог вести переговоры, понимая, что в случае чего можно выплатить компенсацию. Будь там 200 миллионов, переговоры бы шли куда труднее. Так что «клаусула» – инструмент, юридическое правило, которое защищает клубы, и не стоит путать ее с ценой игрока. А вот если за Бэйла «Тоттенхэм» просит 120 миллионов евро, то это просто решение клуба, не «клаусула». В контракте Бэйла есть пункт с отступными, но за 50 миллионов фунтов в обход шпор его можно будет взять только следующим летом.

И Черышева «Реал» не оценивает в 200 миллионов евро, просто Денис и его представители подчеркнули свое уважение к мадридцам, подписывая новый контракт. И никакого отношения к маркетингу эта традиция – «клаусуле» уже почти тридцать лет, не имеет. Кроме того, странно читать упреки, если еще и о деле Босмана забывают. Футболисты теперь свободнее, чем были до знаменитого суда. Представьте, что Фалькао перешел в «Атлетико», но прописал сумму отступных в тридцать миллионов евро. Понятно, что уже через полгода, когда рыночная цена колумбийца стала бы выше, покупатель мог обойти клуб и просто передать за Фалькао нужную сумму. Всё, колумбиец – свободный агент, его новый клуб не платит «Атлетико» новую цену. Но «клаусулы» защитила от убытков -  и за Фалькао, и чуть раньше за Агуэро «матрасники» получили примерно столько, как было прописано.

Современные правила, в том числе, «клаусула», не позволяют манипулировать, занижая или завышая стоимость игрока в зависимости от обстоятельств. Очень полезная опция. Далеко ходить не будем, тот же Ильярраменди, не будь у него в контракте с «Реал Сосьедадом» прописанной суммы отступных в размере 30 миллионов евро, мог бы убежать в другой клуб за вдвое меньшую сумму. А так баски не только получили необходимые деньги, но и смогли убедить «Реал» заплатить налоги по сделке, чтобы «чистыми» осталось 30 миллионов. У богатых команд отступные подчеркивают статус клуба и уважение к нему со стороны игрока, помимо основной функции. Для менее состоятельных команд испанский замок — защита на случай предложения по талантливому и ценному игроку. Ничего больше, поэтому неправильно унижать футболистов или уличать большие испанские клубы в незнании футбольных реалий, не разобравшись. И понятно, что в случае Черышева скорее игрок подчеркнул свою преданность и верность клубу, нежели «Реал» преследовал какие-то корыстные цели. 

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт