Статьи
 

Короткое замыкание

24.08.2013, 18:00

ЦСКА лениво начал матч против "Томи", позволил себе пропустить в первом тайме, чтобы после перерыва было веселее. "Соккер.ру" говорит о будничной победе армейцев, для достижения которой хватило короткого включения и двух голов в исполнении Думбия и Муса.

Первые полчаса в Томске – худший игровой отрезок в исполнении ЦСКА в этом сезоне. Ни по темпу, ни по желанию, ни по качеству взаимодействий армейцы не соответствовали своему высокому уровню. Сказывалось отсутствие одновременно Расмуса Эльма и Кейсуке Хонды – эти люди обычно задают командный ритм и выбирают разнообразные продолжения атак в каждом конкретном эпизоде, понятно, что в их отсутствии «кукловодом» должен был стать Дзагоев, вероятно, ждали созидательных действий от новичка Миланова. Но Георги растворился, Алан был занят другими делами, левый фланг со Стивеном Цубером долгое время вообще оставался без внимания, а Муса напомнил о себе, когда пришел в штрафную и поучаствовал в опасном моменте.

Дело было в дебюте матча, и долгое время эта вспышка оставалась единственной у ворот Петра Вашека. Москвичи, конечно, владели мячом, но как-то слишком неуважительно относились к «Томи», пытаясь что-то сообразить в ветеранском темпе. Да, сибиряки на последнем месте, проиграли все пять предыдущих встреч, а активные болельщики требуют отставки Анатолия Давыдова и смены клубного руководства, но ведь «Томь» скорее сырая, чем безнадежная. Требования тренера понятны – игра в пас, быстрое принятие решений и моментальное развертывание контратак, другое дело, что до полномасштабных реализаций идей Давыдова пока еще очень далеко.

Но эпизодами уже получается неплохо, и против ЦСКА в первом тайме прошли несколько шустрых набегов, один из которых завершился взятием ворот Игоря Акинфеева. Панченко нанес удар с линии штрафной, вратарь сборной России неуклюже отбил мяч точно на Портнягина, который и открыл счет. Правда, судья на линии зевнул офсайд у Старикова – Евгений мяча в голевой атаке не касался, но он точно принимал участие в эпизоде, перекрывая обзор Акинфееву во время удара Панченко. Однако эта ошибка никак не извиняет армейцев за их беззубую игру, скорости и мысли появились только после пропущенного гола и тактических изменений, проведенных Слуцким.

Миланов был переведен на правый фланг, Дзагоев выдвинулся на место атакующего хавбека, оставив Вернблума в опорной зоне в одиночестве, а Муса устроил сдвоенный центр нападения с Думбия. В перерыве Леонид Викторович заменил выпавшего окончательно Миланова на Тошича, ожидалось мощное давление на редуты «Томи», начиналось настоящее квалификационное испытание для новичка и по совместительству аутсайдера РПЛ. И неприятностей хозяевам долго ждать не пришлось: чуть больше пяти минут понадобилось Сейду Думбия, чтобы сравнять счет, но ничья никак не могла удовлетворять ЦСКА, значит, новые волны атак на ворот Вашека были неизбежны.

Впрочем, даже волн не потребовалось – буквально следующее основательное наступление с выводом на удар завершилось новым взятием ворот. Стоило армейцам включить скорости и напористость, как «Томь» рухнула, похоронив под собственными руинами теплившиеся в перерыве надежды на положительный результат. Понятно, что Давыдов попытался выправить ситуацию заменами, два Павла – Игнатович и Голышев, появились на поле, но уже по истечении часа игры было очевидно, что хвост своей птицы удачи сибиряки выпустили из рук. Без надежной обороны бороться за сохранение прописки в элите будет невероятно сложно, а томские редуты получили две пробоины за пять минут, как только москвичи увеличили нажим. Да, противодействовать атаке чемпионов страны нелегко, но сибиряки даже не заставили армейцев выложиться, выдумать что-то особенное – пропустили с преступной легкостью.

ЦСКА, между тем, действовал в крайне экономичном режиме: установив необходимые цифры на табло, гости снова сбили темп, собираясь добраться до победы малой кровью. Определенный риск в таком подходе имелся, ведь минимальное преимущество могло быть нивелировано любым шальным голом сибиряков, вот и у Игнатовича, к примеру, был неплохой момент. Но все-таки чемпионская уверенность команды Слуцкого в себе сейчас такова, что тратить больше сил, чем нужно, футболисты не стремятся. На самом деле, очень важное качество – буднично побеждать, лишь бы адекватное чувство собственного превосходства и класса не перерастало в самоуверенность, особенно в грядущей Лиге Чемпионов, где необходимо выкладываться от стартового до финального свистка. Ну а против «Томи» хватило и короткого включения мощи – три очка в копилку положены, цель выполнена.


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт