Статьи
 

Бейся до конца

24.08.2013, 16:30

Центральное противостояние тура сохранило интригу до самого конца: "Динамо" подбиралось к вожделенной победе, когда Александр Кержаков спас ничью для "Зенита". "Соккер.ру" рассказывает о матче, который даже под дождем не утратил привлекательный облик.

Перед матчем предполагалось, что без тактических сюрпризов не обойдется, и Лучано Спаллетти действительно удивил, выставив состав без номинальных центральных нападающих. Группу атаки составили Данни, Шатов, Широков и Аршавин. Изначально казалось, что Андрей будет действовать на острие атаки, но с течением матча стало ясно, что задача Аршавина – находиться там, где мяч, создавать численное преимущество на отдельных участках поля, а с ролью «ложной девятки» должен был справляться Широков, примеривший на себя лавры бомбардира в последних матчах.

Логика в таком нетривиальном выборе Спаллетти читалась: во-первых, наличие техничных и подвижных футболистов в передней линии предполагало контроль мяча вблизи чужих ворот и моментальный живой прессинг в случае потерь. Во-вторых, питерцы оставляли за собой возможности для острых контратак, если «Динамо» все-таки завладеет инициативой. Впрочем, на бумаге вышло перспективнее, чем на деле. «Зенит» был активнее в первые минуты, гости совершили несколько хороших подходов и были бы очень довольны быстрым голом, который не состоялся. А ведь такой поворот мог в полной мере оправдать план Спаллетти.

Но Петреску тоже без дела не сидел, хотя Дан обошелся без сюрпризов, поменяв лишь одного футболиста в составе по сравнению с матчем предыдущего тура в Краснодаре. Причем лишился места на поле не Смолов, как можно было предположить, а Никита Чичерин – вместо него появился опытный Уилкшир. Сдержав стартовый натиск «сине-бело-голубых», хозяева стали постепенно прихватывать инициативу в середине поля, смещая игровой эпицентр всё ближе к воротам Лодыгина. И чем ближе к перерыву – тем сложнее питерцам было выбраться из-под динамовской оккупации, которую возглавлял Денисов, продуктивно трудившийся в центре поля и управлявший своими новыми товарищами.

Неудивительно, что у Спаллетти были претензии к своим центральным полузащитникам. Мало того, что Тимощук и Витсель проигрывали середину поля, так еще и атаки правильно начать не могли: следовало выходить из обороны через фланги, а хавбеки затевали комбинационные прорывы через насыщенный центр. В последнюю пятиминутку первого тайма преимущество динамовцев стало заметным, хозяевам нужно было закреплять его голом, но момент для этого был упущен, а, значит, после перерыва борьба начиналась со стартовых нулей на табло, и шансы вновь были равны. Спаллетти признал, что его изначальный план не сработал, заменил Аршавина на Кержакова, и атака «Зенита» приобрела более привычный вид.

Возможно, Петреску тоже задумывался о смене центрального нападающего, ведь от Смолова РПЛ ждет голов уже больше двух лет. Тем временем, перестановка Лучано помогла питерцам выровнять игру, агрессивнее заиграли опорные хавбеки, плюс Роман Широков стал располагаться глубже, и это обстоятельство помогло создать нормальную плотность построений. Но Спаллетти пошел еще дальше, заменив Тимощука на Зырянова. «Зенит» стремился перебороть «Динамо» в центральной зоне, чтобы создать себе фон для доминирования хотя бы на отдельный отрезок. Вот только вскоре после выхода Константина питерцы угодили в положение отыгрывающихся – Балаж Джуджак при помощи рикошета открыл счет. Петреску оказался прав, доверившись своему стартовому составу и не реагируя на ходы оппонента. «Зениту» же после пропущенного гола требовалось не просто изменять ход матча, а переламывать его.

Появился Быстров, заменивший Шатова, но «Динамо» защищалось уверенно, Петреску не отступил от собственных принципов и приказал поделиться инициативой и сосредоточиться на обороне и контратаках, под выполнение этой задачи вышел Кокорин. «Зенит» пытался уйти от поражения, но целостной атакующей игры у питерцев в этом матче не получалось, моменты возникали скорее спонтанно, на эмоциях и желании, чем благодаря тонким взаимодействиям. Это я говорю о большинстве ситуаций у ворот «Динамо», но хватило и одного замечательного розыгрыша, состоявшегося за секунды до финального свистка: Кержаков после хитрой скидки Широкова расстрелял ворота Березовского, вырвав для «Зенита» ничейный результат. Мимолетная потеря концентрации стоила «бело-голубым» победы, и Петреску имеет полное право швыряться в своих футболистов бутсами и прочими предметами обихода в раздевалке.


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт