Статьи
 

Испытания для ветеранов

24.07.2013, 15:30
Судьба сразу трех известных и уважаемых вратарей этим летом связана с «Наполи». Бенитес вербует старого знакомого Рейну, хотя охотился за вратарем сборной Бразилии Сезаром, при этом южане расстаются с Де Санктисом. О значимых футболистах – на «Соккер.ру».

Было время, Рейну носили на руках, а почитать, что о нем писали в прошлом сезоне болельщики «Ливерпуля»… Неблагодарностью не назвать, скорее надо говорить о закономерности. Вратарь Кушчак пропустил от коллеги один раз в жизни, и это запомнили многие навсегда. А вот неудачный выход Левандовски один на один вспомнить в деталях куда труднее. А уж назвать значимым фактом из биографии нападающего вообще невозможно. Вратаря запоминают по сэйвам куда реже, чем по ошибкам. И если Рейна начал ошибаться, что очевидно, при этом оставаясь отличным вратарем и почетным балагуром сборной Испании, ему привезли дорогую замену.

Раз за Миньоле заплатили кругленькую сумму, то и оклад ему отсыпали соответствующий, и хотя изначально Рейна планировал бороться за место в составе, умный и проницательный испанец решил, что лучше уйти и играть, чем остаться и сидеть на скамейке. Тем более, Роджерс внятно объяснил причину расставания с голкипером – Рейне нужна практика, чтобы Де Хеа подольше был вне заявки сборной, а «Ливерпулю» важно разгрузить ведомость с зарплатами. Так что ждем официальной информации от «Наполи», хотя Рейна уже отправился в Италию, где сегодня или завтра успеет пройти медицинский осмотр, и «Ливерпуль» отдаст опытного голкипера в годичную аренду.

Значит, с Жулио Сезаром договориться не смогли. Вратарь сборной Бразилии поверил обещаниям боссов КПР, но в итоге проект развалился, команда
вылетела, при этом сам Сезар остался главным вратарем Бразилии. Вообще, трудно себе представить, что вылетает из элитного дивизиона клуб, в составе которого есть форварды сборной уровня «селесао», а вот вратарям иногда везет на такое. С другой стороны, чем хуже играет оборона – тем больше у вратаря практики, а свои трофеи Сезар уже собрал. Возможно, именно поэтому – из-за возраста и нежелания покидать Лондон, Жулио рассмотрит вариант с переходом в «Арсенал». При этом агент игрока не скрывал, что были проведены переговоры с «партенопейцами», но в Неаполе отказались повторить условия КПР.

Жулио, как и Рейна, конечно же, уже не тот, но в Лиге Чемпионов ему явно интереснее будет готовиться к домашнему чемпионату мира, нежели в составе середняка или аутсайдера. Вратарь этот умеет ошибаться и спасать, и хотя годы берут своё, опыт в профессии Сезара очень важен. Неудивительно, что Морган Де Санктис, которого Бенитес не видит первым вратарем «Наполи» в новом сезоне, сможет найти себе новое место работы, ведь агент тридцатишестилетнего голкипера уже успел заявить об уходе, однако не стал спешить и однозначно указывать на переговоры с «Ромой». Понятно ведь, что за возрастного голкипера римляне не хотят переплачивать, в то время как все остальные, кто сейчас торгуется с «Наполи», зная о переходе Кавани, намекают деловым партнерам на их широкий карман.

Впрочем, это обычный ход вратарской истории. Сначала нередко приходится ждать, у Рейны не получилось заиграть в «Барселоне», у Де Санктиса – в «Ювентусе», Жулио Сезар просто не сразу попал в Европу и сборную Бразилии, и хотя из этой тройки только у последнего есть постоянный международный опыт, голкиперы-то примерно одного уровня. У вратарей вообще многое проще, ведь зависимость от внутреннего спокойствия выше. Если с настроением у Пепе, Жулио и Моргана в новом сезоне всё будет в порядке, то «Наполи», «Арсенал» и «Рома» не прогадают, сделав ставку на опыт. Хотя не будем забывать, что в каждом из названных клубов уже сейчас есть неплохие вратари, которые просто так свои места известным новичкам отдавать не собираются.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт