Статьи
 

Поймали волну

20.08.2013, 13:30
"Ростов" прошел дистанцию в пять туров успешнее всех, и закрепился на вершине благодаря разгрому "Волги". "Соккер.ру" понимает, что объяснить лидерство можно календарем и состоянием соперников, но расписание не отменяет игру команды Божовича.

Радость есть радость, и если твоя команда выше ЦСКА, «Зенита» и «Спартака» после шестой части сезона, то меньше всего хочется искать объяснения, даже
если они банальные и на поверхности. «Ростов» из пяти матчей четыре сыграл дома, где умеет отбирать очки даже у московских команд. «Волга» и «Томь» будут бороться за выживание, «Краснодар» и «Терек» плохо стартовали, «Анжи» ужасно подготовился – это всё известно. Но «Ростов» ведь аутсайдеров обыграл с крупным счетом, в Махачкале сыграл качественно, в первом матче одержали волевую победу на последних минутах. Играют с настроением, поймали волну, и сейчас это важнее, чем отсылки к календарю.

Опять же, даже если возникает ощущение, что игра равная – так было не раз, именно «Ростов» реализовывает свои моменты в итоге, значит, и дисциплина имеется. Так и вчера было, ведь первую 45-минутку матча с нижегородцами лучше не вспоминать. Один яркий момент и средняя игра, что-то часто стали в премьер-лиге первые таймы тратить на раскачку. Спишем на старт сезона – команды обновили составы, тренерам и футболистам надо приноровиться к новым особенностям соперников. А дальше уже кто лучше готов – тот и победитель. Вчера четыре мяча влетели в ворота «Волги», и Калитвинцев правильно отметил – игра «Ростова» была умнее, особенно после первого забитого мяча, когда нижегородцы стали открываться, а хозяева этим четко пользоваться.

Всегда неприятно наблюдать за вопиющими ошибками, но в футболе их компенсирует вторая сторона, забивающая и побеждающая. «Ростов» оставляет хорошее впечатление, ведь умеет играть разнообразно. Агрессивность, за которую в основном отвечает Калачев, коллективу очень идет, Дзюба смелый и результативный. Плетикоса в этом сезоне работает меньше, чем в прошлых чемпионатах, и это уже комплимент центральным защитникам. Дьякова в сборную позвали, хотя и говорят, что ему порой не хватает взрывной скорости, а Ксулу как раз это и компенсирует – подвижный защитник, физически развитый, не случайно Салата в Томске оказался. Лоло и Агаларов не ошибаются в обороне, что важно, Гацкан и Шешуков неплохо смотрятся в центре поля.

Успех «Ростова» был возможен, даже при таком календаре – четыре матча дома из первых пяти, только при правильной подготовке всех и каждого. Ведь тот же Джано будет бесполезным, если его правильно не опекать из глубины поля, не поддерживать на флангах, не открываться впереди. Сложилась понятная командная игра, и хотя перспективы зависят от травм, и длина скамейки не самая впечатляющая, на данный момент «Ростов» по делу на высоком месте. Другое дело, что подобное уже было – при Протасове прилично шли, а потом стало понятно, что по деньгам Лигу Европы не потянут – начали проигрывать всем подряд на финише сезона. Так что особо радужным будущее «Ростова» рядом с богатыми командами не кажется, зато для каждого из игроков дружины Божовича последующая связка матчей – интереснейшее приключение.

Тройной московский выезд ждет в следующих турах! Сначала «Локомотив» и «Динамо», затем пауза на матчи сборных, и еще два прекрасных соперника – ЦСКА и «Зенит». Вот это проверка для лидера сезона, причем у «Ростова» всюду есть козыри. Они могут с каждым из грозных соперников играть так, как пожелают, и никто слова плохого не скажет. От обороны, с минимальным количеством атак или смело – значения не имеет, ведь «Ростов» уже доказал, что хорошо готов к сезону, и нет смысла бояться именитых соперников. Психологическое преимущество на стороне ростовчан, и это важно. В первую очередь сделали приятно себе, не зря зарплату получают, во-вторых – городу, пусть локальный, маленький, но футбольный бум после такого старта неизбежен, в-третьих – показали пример всем остальным. Понятно, что стать чемпионом России с «Ростовом» не получится, но кто мешает стремиться повторить путь «Кубани», где и еврокубки есть, и состав отличный, и финансовые дела в порядке? Стремиться надо к стабильности. Если в России тратят большие деньги на футбол, пусть хотя бы тратят с умом и отдачей в виде радости на лицах болельщиков.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт