Статьи
 

«Примерные» сомнения

17.08.2013, 11:30
«Соккер.ру» надеется, что летнее обескровливание Ла Лиги не слишком повлияет на качество испанского чемпионата, который по традиции входит в пул самых интересных европейских первенств. Постараемся ответить на волнующие вопросы в преддверии старта Примеры.

Как быстро Карло Анчелотти построит сильный «Реал»?

Оба испанских гранда вступят в сезон с новыми главными тренерами, хотя ситуации «Реала» и «Барселоны» не похожи друг на друга. В Мадрид приехал опытный Карло Анчелотти – двукратный победитель Лиги Чемпионов в качестве тренера, человек, приводивший свои команды к золоту в трех топовых первенствах Старого Света. Понятно, что на «Сантьяго Бернабеу» от Папы Карло ждут моментальных результатов, вот только вновь развернутые песнопения о «Десиме» смотрятся слишком уж наивно. Во-первых, нужно время на полномасштабную реализацию тренерских идей. Во-вторых, в Испании забыли, кто играл в последнем финале Лиги Чемпионов? В-третьих, Моуриньо, Конте и Блан тоже собираются всерьез потолкаться за «ушастый» трофей.

В общем, «Реал» в очередной раз может столкнуться с проблемой завышенных ожиданий, которые взгромоздятся тяжким прессом на команду, не способствуя внедрению и реализации игровых принципов по графику Анчелотти. Безусловно, на обновленный «Реал» будет интересно смотреть, чего стоят только молодые испанские звезды – Иско и Ильярраменди, но все-таки до закрытия трансферного окна еще две недели, а с учетом выгодных продаж ряда футболистов в «Наполи», получается, что «сливочные» толком и не тратились этим летом. Большая покупка все еще маячит на горизонте, а приход игрока масштаба Бэйла или Суареса существенно повысит шансы Королевского клуба на успех в стартующем сезоне. Так или иначе, нужно набраться терпения.

Что будет с «Барселоной» при Херардо Мартино?

В «Барселоне» ситуация складывается даже интереснее. Дело в том, что Виланова был последователем Гвардиолы, то есть после смены главного тренера прошлым летом не было никаких сомнений, что вектор развития культивируемого Пепом футбола продолжится. Но разве можно утверждать то же самое с приходом на тренерский мостик Херардо Мартино? Человек ведь с опытом и собственным видением игры, да и согласитесь, сложно представить, если приглашенному Тата скажут что-нибудь вроде: «Слушай, мужик, мы играем в контроль мяча, стиль у нас такой, понимаешь ли, так что давай без революций,  сильно не заморачивайся, просто предложи пару новых идей». С тем же успехом можно было поставить у руля команды кого-нибудь из своих, лишь бы характер был покруче, чем у Жорди Роуры.

Но позвали аргентинца, который пересек океан ради предложения всей своей жизни, значит, в «Барселоне» готовы к переменам и понимают, что обрисовывать жесткую рамку вокруг действий нового наставника – бессмысленно и даже опасно. Тем более, определенные рамки уже имеются, натурального происхождения, так сказать. Состав ведь формировал не Мартино, но именно ему придется заняться налаживанием взаимодействий между Неймаром и Месси, возможно, перестроения затронут и центр поля, а вот кому уж точно достанется – так это защитникам. Тата – известный приверженец дисциплины и порядка, плясок «от печки», так что есть предположение, что перестройка «Барселоны» будет происходить по классическим принципам – каталонцев заново научат обороняться, а уж потом на бисквит ответственности польется крем и водрузятся вишенки, вроде Лео и Неймара. «Блауграна» привлечет к себе немало взглядов, ведь, судя по всему, «Барса» уже не будет такой, как прежде.

Сможет ли Давид Вилья полноценно заменить Фалькао в «Атлетико»?

Пока нет предпосылок к тому, чтобы «Атлетико» утратил статус третьей команды Примеры, так уж повелось – в Испании верхние места нередко раздаются на годы вперед. Единственная зацепка на мундире «матрасников» — потеря Фалькао, которого, впрочем, заменили Вильей. Форварду, перебравшемуся из столицы Каталонии, уже 31 год, но вряд ли Давид вступает в фазу заката, скорее, напротив, разозленный недоверием в «Барселоне», он будет рвать и метать, наслаждаясь футболом в цветах мадридского клуба. К тому же, тренер очень подходящий для таких задач – Диего Симеоне умеет найти подход и правильно отформатировать игру команды под способности голеадора. Правда, нужно будет еще посмотреть, как участие в Лиге Чемпионов скажется на мощи «Атлетико», все-таки престижнейший клубный турнир Старого Света отнимает немало сил и эмоций, а «матрасники» давненько не захаживали в ЛЧ.  

Кто поведет борьбу за четвертое место, дающее путевку в Лигу Чемпионов?

Если сделать весьма вероятное допущение о том, что в первую тройку по итогам сезона войдут «Реал», «Атлетико» и «Барселона», то возникает животрепещущий вопрос – а кто же будет сражаться за четвертую строчку? Думаю, точно должна побороться за возвращение в квартет сильнейших «Валенсия», хотя у «летучих мышей» новый тренер и Поштига вместо Сольдадо. Есть кадровые потери и у «Севильи», но и трансферную работу андалусийцы провели интересную, что в совокупности с опытом Унаи Эмери, неоднократно финишировавшего за спинами «Реала» и «Барсы», может выдвинуть «красно-белых» в лидеры преследования. Сложно поверить в новый успех «Реал Сосьедада», которому придется разрывать на два фронта, «Малага» больше не выглядит той грозной силой, какой была недавно, других
железных претендентов на столь высокие места пока не видно, хотя в Примере каждый год случаются неожиданности.

От кого в новом сезоне ждать взлетов, а от кого – падений?


Собственно, о них давайте и погадаем. Впрочем, у каждой неожиданности обычно есть логическое объяснение. Например, грядущий уход в тень «Малаги» почти неизбежен, и обусловлен он потерей ряда ведущих игроков и главного тренера. Бернд Шустер постарается не допустить полного развала, но в первый сезон ему будет очень нелегко удержать «анчоусов» на плаву. «Реал Сосьедад» тоже с очень большой долей вероятности финиширует ниже, чем по итогам минувшего чемпионата. Причины прозаичны – играть на два фронта не подготовленной к этому команде будет нелегко. Лишь бы обойтись без тяжелых последствий – бывали случаи, когда испанские команды вылетали в Сегунду в том же сезоне, когда пробовали свои силы в Лиге Чемпионов. «Райо Вальекано» тоже, скорее всего, сползет из середины таблицы ближе ко дну – уж слишком скромный запас прочности у этого гордого клуба.

Хотелось бы увидеть приятный сюрприз в исполнении «Бетиса» в новом сезоне, но клубу из Севильи может помешать участие в Лиге Европы, да и потеря Беньята повлияет на команду Пепе Мела. А вот баски из Бильбао не имеют права завалить второй сезон подряд, да и возвращение Вальверде после двух лет под гнетом Бьелсы должно воодушевить «Атлетик». Полагаю, сможет неплохо выступить после возвращения в элиту «Вильярреал», а также жду появления новой стильной команды в Примере – имею в виду «Сельту» под руководством Луиса Энрике. На этом, пожалуй, стоит ограничиться с оптимизмом. Сомнения в качестве нового сезона Примеры все-таки имеются, и на днях мы обозначали эту проблему. Хочется верить, что испанский чемпионат, несмотря ни на что, не потеряет свой особенный шарм, ведь, вопреки распространенным мнениям, Ла Лига не ограничивается «Барселоной» и «Реалом».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт