Статьи
 

Скучно не будет

18.07.2013, 12:00
Бывший вратарь сборной Словакии и запасной голкипер «Эвертона» из Ливерпуля перебирается в Самару. «Соккер.ру» рассказывает о новичке «Крыльев Советов», подчеркивая хитрость такого перехода – за основу будут воевать вратари с международным опытом.

«Крылья Советов» умеют вести переговоры с известными личностями, когда возраст этих личностей на грани четвертого десятка, а потом в Самаре могут достаточно успешно поработать с возрастным футболистом. А когда речь о вратаре, которому тридцать лет, и он является одногодком основного голкипера самарского клуба, становится понятно, что Веремко скучать не будет, а Гаджи Гаджиев воспользовался возможностью не только встряхнуть опытного белоруса, но и попробовать в деле его словацкого ровестника. Муха заявил о себе по ходу отбора к чемпионату мира в ЮАР и на самом турнире выступил не хуже. Поскольку словаки в Африке вышли в плей-офф, сам Муха стал одним из героев знаменитого матча с итальянцами, а затем получил возможность сыграть против будущих финалистов из Голландии, не удивляет, что голкипер польской «Легии» принял предложение «Эвертона».

Беда лишь в том, что Ян получил первый номер только в протоколе, сдвинуть с линии ворот американца Тима Ховарда не удалось, так что пару лет вратарь сборной Словакии, который минувшей осенью принял решение о завершении карьеры в национальной команде, просто сидел на скамейке. Сомневаюсь, что такой отдых позитивно сказался на форме голкипера, хотя у вратарей и меньшая зависимость от физических кондиций в привычном футбольном виде – им не обязательно бегать быстрее ветра и быть выносливыми, как марафонцы, соль игры голкипера в психологии, а сидя на скамейке, увереннее не становишься. Зато у Мухи есть опыт, который позволит в кратчайшие сроки
компенсировать потерянное время. И желания поиграть в большой футбол тоже стало больше, три года все-таки без дела сидел.

И тут подсуетились «Крылья Советов», Ян позвонил бывшим партнерам по сборной Якубко и Губочану, и оба подтвердили, что Россия не на краю света, чемпионат неплохой, и у самарской команды в этом сезоне будет веселая для любого вратаря жизнь. Как правильно отметил сам Муха, ему в Самаре будет проще адаптироваться хотя бы потому, что на слух он многое из русской речи может понять, даже успел выучить основные вратарские команды. Неудивительно, учитывая дополнительные знания из польского языка. Так что в плане адаптации Яну должно быть проще, кроме того, он пришел в команду, где уже играет вратарь-легионер, то есть конкуренция между Мухой и Веремко будет чистой, без примесей регламента. Впрочем, есть еще вариант, при котором Сергей покидает «Крылья Советов», ведь время на поиски новой команды есть. Но такой поворот событий не обязательно порадует Гаджи Гаджиева, ведь хотя Денис Вавилин родился в один год с двумя своими коллегами, опыта у него намного меньше.

Так что Веремко может уйти, а может остаться – покажет лишь время. В любом случае, подписание Мухи намекает, что игра Сергея после впечатляющего
отрезка стала более предсказуемой и менее надежной, разумеется, по мнению тренеров команды. Иначе смысл усаживать такого известного человека, как Ян, на самарскую скамейку после ливерпульской? Тем более, денег в Самаре не так много, чтобы коллекционировать солидных вратарей. Думаю, Муха знает, что он приехал в команду, где играет голкипер сборной Беларуси, так что очень интересно последить, как разные по манере игры, но похожие по антропометрическим данным вратари будут разбираться, кто из них станет первым номером. Признаться, мне лично манера игры Веремко – с куражом и невероятными действиями на линии, очень нравится. Хотя и Муха хорошо летал в составе сборной Словакии, его можно назвать голкипером с отлично поставленной техникой, хотя как раз Ян больше любит играть в нескольких шагах от линии. Вот и сравним, чья школа уместнее в «Крыльях Советов», и у кого из вратарей форма лучше.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт