Статьи
 

Вне игры

18.07.2013, 15:30
«Соккер.ру» уверен, что из травмированных футболистов клубов РПЛ можно было бы составить боеспособную команду. Вспоминаем людей, которые из-за проблем со здоровьем временно утратили работоспособность и желаем каждому скорейшего выздоровления.

Травмы для спорта высоких достижений – дело обычное, в то же время, называть обыденностью проблемы людей со здоровьем язык не поворачивается. Понятно, что таковы реалии, профессия сама по себе предполагает риск, но ведь болеть всегда крайне противно, особенно если речь не о недельной простуде, а о многомесячном лишении возможности заниматься любимым делом, проводя рутинные занятия в тренажерном зале и сохраняя веру в лучшее. Футбол изобилует печальными примерами, когда люди завершали карьеры из-за травм. Надеемся, все перечисленные ниже люди вернутся на поле и забудут неприятный жизненный отрезок, как страшный сон.

В наиболее тяжелом положении из футболистов РПЛ сейчас спартаковец Ромуло. Бразилец получил разрыв крестообразных связок в прошлом году, больше полугода потратил на восстановление, когда вновь почувствовал боли в колене, а обследование показало, что во время первой операции имела место врачебная ошибка. В середине июня Ромуло перенес повторную операцию,
и теперь у него впереди еще один долгий период реабилитации, до конца года он на поле не появится точно. Нужно иметь немалый запас моральных сил, чтобы справиться с такими испытаниями, тем более у человека рушится мечта: шансов сыграть на домашнем Мундиале у него теперь откровенно не много, несмотря на то, что Сколари о Ромуло не забывает. А ведь приезжал полузащитник в Россию в качестве основного игрока сборной Бразилии. 

Помнит Луис Фелипе и о Марио Фернандесе из ЦСКА, который пропустил несколько месяцев из-за травмы мениска, но армейский защитник уже близок к возвращению в строй, как и его товарищ по команде Сейду Думбия, почти не игравший в прошлом сезоне. У ивуарийца сейчас ничего серьезного, но череда повреждений уже долгое время не дает лучшему бомбардиру позапрошлого чемпионата России выйти на прежний уровень. Кроме того, ЦСКА не может рассчитывать на Цауню, получившего перелом плюсневой кости во время китайского турне. Благо, что Марк Гонсалес здоров, подверженность чилийца травмам уже
стала притчей во языцех.

Возвращаясь к «Спартаку», вспоминаем о еще двух людях с разрывом крестообразных связок. Артем Ребров сможет полноценно тренироваться уже в следующем году, а Сослан Гатагов, как и Ромуло, перенес повторную операцию, правда, в его случае дело обошлось реконструкцией, что сокращает срок нового восстановления до четырех месяцев. Вообще, крайним защитникам досталось больше, чем представителям других амплуа. Кроме Гатагова и Фернандеса, на длительном лечении Кришито, Ещенко и Бруно Телес. Каждый из них очень пригодился бы сейчас на поле. Левый фланг «Зенита» с Луковичем или Родичем не выдерживает никакой критики, Андрей – сильнейший крайний бек в составе «Анжи», а бразилец из «Крыльев» очень неплохо смотрелся в прошедшем сезоне, и замена в лице габаритного Григалавы не выглядит полноценной, что уже успел подтвердить матч волжан со «Спартаком».

Телес и Ещенко до конца года не сыграют, а вот относительно Доменико есть
позитивные новости – буквально вчера итальянец приступил к беговым упражнениям, значит, его возвращение в строй уже не за горами. Есть в составе «Зенита» еще один человек, пропустивший из-за проблем со здоровьем длительный период, речь о Юрии Жевнове, который последний раз появлялся на поле в марте. Белорусский голкипер скоро поправится, вот только в Санкт-Петербурге ему задержаться не суждено – контракт истекает через полгода, а вратарская линия и так полностью укомплектована, есть Лодыгин, Малафеев и Бабурин.

Заканчиваем формирование списка людьми из Ростова-на-Дону, Перми, Томска и Нижнего Новгорода. Сразу два человека из состава «Ростсельмаша» продолжают восстановление после тяжелых травм. Флоран Синама-Понголь и Игорь Киреев получили разрывы крестообразных связок в первые месяцы года, оставшись «вне игры» в конце прошлого сезона и в начале нового. С сентября прошлого года не играет защитник «Волги» Андрей Буйволов, мучающийся с голеностопом – за это время перенес уже три операции, но, если не возникнет новых проблем, скоро мы сможем увидеть его на поле.
Как и Михала Брезнаника из «Амкара», а вот его партнер Алексей Ребко, по словам Станислава Черчесова, не сможет помочь команде в первом круге.

Зато «Томь» в начале осени ждет подкрепление в лице Сабитова, не игравшего с февраля из-за проблем с мениском. Учитывая  выступление Владимира Рыкова в первом матче сезона, Ренат очень поможет сибирякам на позиции центрального защитника. Да и кто из перечисленных футболистов не пригодился бы сейчас своим клубам? Среди травмированных хватает ключевых исполнителей и тех игроков, от которых следует ждать прогресса в ближайшем будущем, если здоровье не подведет. Всем и каждому – скорейшего выздоровления, а их коллегам, которые сейчас в игре – по возможности, не попадать в такие ситуации. Конечно, травмы – часть футбола, но если их будет меньше – от этого никто не проиграет.
В статье упоминались:
Категория: Россия: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт