Статьи
 

Сообразить на пятерых

13.08.2013, 21:00

За считанные дни до старта нового сезона в АПЛ «Соккер.ру» говорит о пяти лучших бомбардирах прошлого чемпионата, а также об их шансах повторить, а может быть – даже превзойти свои голевые достижения.

Забивать в Английской Премьер-Лиге много и стабильно – непросто. Сколько уже было примеров, когда в одном сезоне АПЛ игрок удивлял количеством голов, а потом либо «сдувался» под грузом возложенной на него ответственности, либо становился жертвой обстоятельств – травмы, либо же смена клуба, тренера или отношения к себе. Достаточно вспомнить имена Димитара Бербатова, Даррена Бента или Эммануэля Адебайора, чтобы понять – находиться на стабильно высоком бомбардирском уровне в английской топ-лиге очень сложно. Есть ли шанс у героев прошлого сезона не сойти с узкой дорожки забивной успешности? Давайте вместе рассмотрим по отдельности пять совершенно разных историй форвардов, которые заняли заслуженные места на верхушке списка лучших снайперов АПЛ прошлого сезона.

Робин Ван Перси («Манчестер Юнайтед»), 26 мячей

Он пришел на «Олд Траффорд», взял себе символический номер «20», словно готовясь к празднованию 20-го титула своей новой команды, и стал одним из героев чемпионского сезона. Робин Ван Перси продемонстрировал не только свой феноменальный бомбардирский талант, но и завидную психологическую устойчивость, ведь после громкого перехода из «Арсенала» в МЮ многие предсказывали спад в его игре на фоне свалившейся ответственности, а некоторые неблагодарные товарищи из Лондона откровенно желали Робину неудачи. Матч первого тура против «Эвертона», в котором игроки «Юнайтед» сенсационно проиграли, а голландец, выйдя на замену, откровенно не впечатлил, подтвердил опасения. Но Ван Перси собрался, сосредоточился лишь на игре и уже со второго тура принялся колотить голы за «красных дьяволов», каждым из которых приближал команду к титулу.

Готов ли РВП оставаться главной ударной силой МЮ в новом сезоне? Поединок за Суперкубок против «Уигана» утвердительно и четко ответил на этот вопрос. Учитывая, что прошлогодний показатель в 26 мячей не является лучшим даже в английской карьере самого Робина, можно предположить, что в сезоне 2013/14 Ван Перси замахнется на большее. Например, неплохим личным ориентиром для голландца может стать отметка в 30 мячей, которая покорилась нападающему в последний его сезон в футболке «Арсенала».

Прогноз «Соккер.ру» на количество мячей РВП в новом сезоне: 28-30 мячей и, скорее всего, новый титул лучшего бомбардира. 

Луис Суарес («Ливерпуль»), 23 мяча

Скандалист, симулянт, расист, людоед. Все эти слова сопровождали Луиса Суареса в его последний сезон за «Ливерпуль», но, помимо прочего, яркой характеристикой уругвайца в Мерсисайде является и слово «бомбардир». Кроме того, давайте не будем забывать, что Робину Ван Перси для того, чтобы обеспечить себе звание лучшего снайпера понадобились все 38 матчей сезона, тогда как Суарес, забив на три мяча меньше, уступил и в количестве проведенных поединков голландцу. И кто знает, каким бы был финишный показатель Луиса, не попадай он так часто в скандальные ситуации.

Впрочем, виноват во всем сам игрок. И в том, что теперь его перспективы туманны – тоже. Можно было бы с уверенностью говорить о том, что Суарес готов к покорению своего прошлогоднего показателя по забитым мячам, если бы не два фактора: длительная дисквалификация, из-за которой Луис пропустит старт сезона, и затянувшаяся неопределенность с клубной пропиской форварда. Где мы увидим уругвайца в 2013/14 годах? В футболке «Ливерпуля»? «Арсенала»? А может и вовсе в Мадриде? Совсем уж грустным вариантом развития событий для Суареса станет сезон в дубле мерсисайдцев, хотя в такой расклад с трудом верится. Слишком уж классный кадр для того, чтобы «промариновать» его в резерве.   

Прогноз «Соккер.ру» на количество мячей Суареса в новом сезоне: если Луис сыграет максимально возможное количество матчей в сезоне и не сменит чемпионат, вполне возможно покорение отметки в 20 мячей. 

Гарет Бэйл («Тоттенхэм»), 21 мяч

Еще один игрок, будущее которого в АПЛ находится в тумане, хотя и не в таком густом, как в случае с Суаресом. Боле того, если верить авторитетному британскому «The Telegraph», Бэйл практически на 100% остается в новом сезоне на «Уайт Харт Лэйн», а значит – сможет на старом месте попытаться «защитить титул» лучшего игрока сезона в АПЛ по многим версиям. Удастся ли? Вполне может быть. Главное для Гарета не воспринять всю эту летнюю шумиху с переходом в «Реал» как повод для расстройства («Мог перейти в такой клуб!») или успокоения («Смотрите, какой клуб мною интересуется!»). Интерес «Реала» нужно принять как шикарный комплимент в свой адрес и стимул к новым, еще более впечатляющим достижениям, продолжая упорно трудиться на тренировках.

Правда, сохранить результативность на прежнем уровне может быть нелегко. Во-первых, потому, что не каждый футболист, играя не на позиции чистого нападающего, может класть по два десятка голов два сезона подряд. Во-вторых, трансферная кампания «Тоттенхэма» этим летом говорит о том, что роль Бэйла может быть уже не такой основополагающей в команде. Многие из функций, которые взвалил на свои плечи валлиец в прошлом году, готовы перенять новички «шпор». Впрочем, Гарет не станет намеренно снижать свою результативность, и если в новом сезоне у него, что называется, «пойдет», вполне вероятно голевые показатели Бэйла могут остаться на высоком уровне.
 
Прогноз «Соккер.ру» на количество мячей Бэйла в новом сезоне: 15-17 мячей, из которых около трети – прямыми ударами со штрафных. 


Кристиан Бентеке («Астон Вилла»), 19 мячей


У бельгийского вундеркинда из Бирмингема была своя трансферная сага этим летом, но завершилась она не в пример быстро. Бентеке подписал новый контракт с клубом и продолжит трудиться во благо «Астон Виллы». Удивительно, но новичок «вилланов», подписанный в последний день работы прошлогоднего летнего трансферного окна, довольно быстро адаптировался на новом месте и забил столько же, сколько и в последнем своем сезоне в Бельгии. Можно сказать, не почувствовал разницы в классе чемпионатов. Примечательно, что среди всех пяти бомбардиров, упомянутых в данном материале, Кристиану в прошлом сезоне удалось нанести наименьшее количество ударов по воротам соперников – 104 (для сравнения, у того же РВП была 141 попытка, а у Суареса – вовсе 187). Получается, надо говорить и о высокой эффективности действий нападающего.

Станет ли второй сезон в Англии таким же успешным для Бентеке? Ответить на этот вопрос непросто. Однако если учесть, что «Вилла» летом пока что покупает в основном лишь защитников и хавбеков (исключение – датчанин Хелениус), можно предположить, что ставка в атаке тренерским штабом бирмингемцев будет снова сделана на своего бельгийского таланта. Другое дело, что и защитники соперников теперь будут чуть лучше готовы к манере игры Бентеке, а потому для повторения своего бомбардирского рекорда в АПЛ Кристиану придется очень сильно постараться.

Прогноз «Соккер.ру» на количество мячей Бентеке в новом сезоне: не более 15-ти.

Мичу («Суонси»), 18 мячей

Игрок, практически единогласно признанный самым удачным трансфером прошлого сезона, готовится по-новому удивлять своих почитателей. Впрочем, не исключено, что уже не голами и их количеством. Гроза штрафной площади любого оппонента (всего один мяч из своих 18-ти испанец забил из-за пределов заветного прямоугольника) теперь точно не наткнется на недооценку со стороны защитников соперника, хотя это и не главная причина, по которой от Мичу уже не ждут высокой результативности в сезоне 2013/14. Главная же заключается в приходе Вильфрида Бони. Ивуариец, пожаловавший из «Витесса», явно рассматривается Микаэлем Лаудрупом как основной форвард и человек, на котором будет завязана вся игра «лебедей» в атаке. Соответственно, у Мичу кардинально сменятся функции и задачи на поле, ведь не будем забывать, что испанец – изначально не чистый нападающий.

Как бы там ни было, Мичу все равно останется грозной силой в нападении «Суонси», а если у Бони с первых матчей не пойдут игра и удар, не исключено, что испанцу прикажут «браться за старое» и чаще оказываться на острие. Как минимум, от такого «джокера» в собственном рукаве не откажется ни один адекватный тренер в мире.   

Прогноз «Соккер.ру» на количество мячей Мичу в новом сезоне: не больше десяти. Особенно, если у Бони все будет получаться.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт