Статьи
 

Боец

12.07.2013, 15:30
Артуро Видаль относится к игрокам, которых легко описать одним словом – боец. «Соккер.ру» понимает, почему за этого футболиста держится «Ювентус», и по каким причинам покупатели так жаждут заполучить универсального чилийского полузащитника.

Все его глупые действия – от громадного желания всегда побеждать. Все скандальные эпизоды – от крови, от характера, а все его успехи – результат труда и умения преодолеть свой норов, играть так, как велит наставник и ситуация. «Ювентус» невозможен без Пирло, который удачно зашел, но если помнить, что Андреа не двадцать лет, и он играет в опорной зоне, где нужно разрушать часто и на обширном участке поля, сразу же вырастает вес и значимость Видаля, который спокойно успевает быть там, где Пирло быть не положено по статусу. У Конте есть подающий надежды Погба, есть более ориентированный на атаку Маркизио, Падоин и Джаккерини тоже получали игровое время по ходу сезона, но Видаль есть Видаль – с ним лучше хотя бы потому, что меняется характер команды.

Излишне прагматичным «Ювентус» был в парочке матчей прошлого сезона, а Видаль помогает прийти в себя, ведь по темпераментности во всем стартовом составе с ним теперь сможет конкурировать Тевес, а в прошлом сезоне – лишь Буффон. Кроме того, Видаль стал следить за поведением, и если в позапрошлом сезоне поймал красную и двенадцать желтых карточек, то в прошедшем прожил без удалений, заодно улучшил показатели по голевым передачам. Так что не только пенальти умеет реализовать, но и передачи раздает. Ударная весна
убедила команды с деньгами, что Видаль им не помешает. В апреле этого года, уже зная о Гвардиоле в качестве тренера «Баварии», немцы предложили за чилийца 45 миллионов евро, но «Ювентус» отказался.

У Видаля вообще интересное отношение к мюнхенскому клубу, он рос во времена, когда Серии А котировалась высоко, поэтому на момент переезда в Италию заявлял, что в новой стране найдет больше сильных соперников, чем в составе «Баварии». Мнение сомнительное, особенно с учетом легкости, с которой «Ювентус» становится лучшей командой страны, но Артуро виднее. Очевидно также, что стабильность – еще одна причина, чтобы Видаль отказывал потенциальным покупателям. И «Баварии», и «Манчестер Сити», и «Реалу», ведь говорят, что Анчелотти является поклонником таланта чилийского универсала, который и на флангах обороны когда-то играл, и в центре любую позицию закроет. Вот только если не пошел в «Баварию», понимая силу конкурентов, то разве стоит идти в «Реал»?

Нет гарантии, что будут титулы, а вот место в основе легко могут поставить под сомнение. Не говоря о таких предложениях, как от ПСЖ – играть в Лиге 1 после
Серии А многие соглашаются, но Видаль не обязательно такой, как все. У него вообще увлекательная семейка и бурная чилийская молодость. Он хулиган по обстоятельствам. Вряд ли можно назвать окружение Артуро благополучным, если из дома его отца не так давно изъяли 150 пакетиков кокаина. Хотя к Видалю эти глупости не имеют никакого отношения, он давно живет в Европе, а в прошедшем сезоне наколотил столько голов, что в «Ювентусе» его признали игроком года. Сильные стороны Видаля неизменные – выносливый, техничный, резкий игрок. Дерзкий, злой полузащитник, любит быть главным у своих и чужих ворот.

С возрастом становится опытнее, ведь стал оглядываться по сторонам, а объем выполненной работы остался неизменным. Понятно, зачем он Анчелотии – растормошить центральную ось «Реала», чтобы не засыпали, как иногда бывало в матчах Примеры, но не уверен, что Артуро нужно покидать Италию, где его любят, признали и выдают новые авансы. Молодому человеку двадцать шесть лет, и раз прогресс заметен, можно еще сезон поработать на благо Турина. Хуже не будет, а если речь о футболисте, способном выдавать ударные сезоны постоянно, приглашений меньше не станет.

С другой стороны, «Ювентусу» непросто будет отбить круглую сумму, когда по контракту с полузащитником останется пара лет, поэтому сейчас пробуют подписать новое соглашение. Пока в запасе три года, еще можно отказывать, через сезон отнекиваться уже может быть не выгодно, ведь мы говорим о клубе, который очень внимательно обращается с деньгами и никогда не допустит излишних трат, не случайно Конте недавно назвал Йоветича слишком дорогим подписанием. Думаю, Видаля слишком дорогим называть не будет, продажа чилийца останется финансово выгодной в любом случае – заплатив вместе с бонусами всего 12,5 миллионов евро, туринцы смогут получить в случае продажи, как минимум, в три раза больше. Еще одно доказательство выгодного положения Видаля и «Ювентуса» – за два года рыночная цена игрока выросла в три раза, предложений полно, и пока можно позволить себе роскошь в виде отказов даже самым значимым купцам.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт