Статьи
 

Жизнь после

10.07.2013, 18:30
Существуют примеры выходцев из РПЛ, которые построили успешную карьеру за рубежом – Видич, Иванович, тот же Тимощук, но «Соккер.ру» предлагает вспомнить о людях, которые недавно блистали в нашем чемпионате, чтобы впоследствии раствориться в будничности.

Даниэль Карвальо
Был успешен: в ЦСКА

Здесь речь о полном «затмении», ведь говорим о двукратном чемпионе России и обладателе Кубка УЕФА в составе армейцев, который вместо успешной европейской карьеры, которую ему в свое время прочили, оказался на родине, где тоже не блещет. Хотя, после провального периода, связанного с потерей физической формы и пристрастием к газированным напиткам, Даниэль хотя бы снова играет в футбол. Карвальо выступал за «Атлетико Минейро» и «Палмейрас», а сейчас пытается помочь «Крисиуме», только-только завоевавшей повышение в классе, закрепиться в бразильской Серии А. Кто бы мог подумать в момент его расцвета, что талантливого плеймейкера ждет такая участь?

Веллитон
Был успешен: в «Спартаке»

Дважды лучший бомбардир Российской Премьер-лиги вот уже около двух лет пребывает в творческом кризисе. Отчетным моментом затянувшегося спада можно считать памятный эпизод, когда Игорь Акинфеев получил серьезную травму после столкновения с бразильцем. Веллитона дисквалифицировали, Роман Бабаев попросил его быть осторожным на улицах, на форварда чередой посыпались травмы, а когда был относительно здоров – справедливо проигрывал конкуренцию за место в основе «Спартака». Мог уйти еще год назад, но Унаи Эмери настоял на том, что футболист ему
нужен, и следующие полгода привели недуг Веллитона в полнейшее запущение. Зимой «Спартак» отправил нападающего в «Гремио», но и курс реабилитации родиной пока не помогает – на счету Веллитона всего два гола за бразильский клуб. «Бессмертные» планируют свернуть сотрудничество с форвардом, а слухи, тем временем, отправляют Соареса в Саудовскую Аравию. Напомним, что правами на игрока по-прежнему владеет «Спартак».

Александр Алиев
Был успешен: в «Локомотиве»

Алиев никогда не был звездным футболистом, у него непростой характер и не слишком широкий кругозор, что делало его проблемным подопечным почти для любого наставника, кроме Семина. Юрий Павлович сумел найти подход к строптивому полузащитнику, который без сомнений последовал за «своим тренером» в Москву и провел в составе «Локомотива» лучший сезон в своей карьере. 15 голов в 27-ми матчах – потрясающий показатель, если помнить, что речь идет не о форварде. Александр был одним из ярчайших игроков чемпионата России 2010-го года, исполнение стандартов стало его визитной карточкой, вратари небезосновательно боялись его штрафных, как огня.

Однако по окончании сезона Семина попросили из «Локо», тренер вернулся в Киев, и его верный оруженосец проследовал в том же направлении. В составе «Динамо» Алиев уже не был столь ярок, Юрий Павлович оправдывал неудачи Александра отсутствием полноценной подготовки к сезону, ставшей следствием долгого и скандального ухода из «Локомотива». Впрочем, это было только начало спада – после отставки Семина Алиев вообще перестал соответствовать требованиям киевлян, его ссылали в дубль, отправляли в командировку в «Днепр», да и сейчас Олег Блохин мечтает избавиться от полузащитника, которому нет места в составе. Говорят о возможной аренде в скромный французский «Эвиан», но сам футболист против такого поворота в своей карьере. А может снова под опеку Юрия Павловича – в «Габалу»?

Алекс
Был успешен: в «Спартаке»

Человек, который помогал Веллитону становиться лучшим бомбардиром чемпионата России своими передачами, уже на Ближнем Востоке. Алекс был лидером и капитаном «Спартака», его и до сих пор нередко вспоминают под позывным «последний плеймейкер». Бразилец покинул Москву летом 2011-го по семейным обстоятельствам, на родине завоевал Кубок Либертадорес вместе с «Коринтиансом», а после этого успеха отправился в Катар, где и по сей день выступает за «Аль-Гарафу». Впрочем, делает это небезуспешно, да и деньги зарабатывает немалые, что не позволяет говорить о тотальном закате карьеры полузащитника – человек намеренно сделал такой выбор. Но все-таки в чисто футбольном плане, если пренебречь финансовыми аспектами, пребывание в чемпионате Катара вряд ли возможно считать шагом вперед в карьере, а ведь даже в 31 год Мескини еще мог бы выступать в более сильном чемпионате.

Алехандро Домингес
Был успешен: в «Рубине» и «Зените»

Несмотря на то, что в «Зените» аргентинец не смог раскрыть свой потенциал в полной мере, завоеванные с питерцами трофеи говорят о том, что это было не худшее время в его карьере. Хотя, в «Рубине» все-таки индивидуально получалось намного ярче – в Казани Домингес был настоящим лидером, а в 2009-м его и вовсе признали лучшим игроком чемпионата России. Потом была безуспешная попытка заиграть в «Валенсии», аренда в родной «Ривер Плейт», которому нужна была помощь для возвращения в элиту аргентинского футбола, а прошедший сезон Чори провел в составе «Райо Вальекано» и выглядел очень недурно. Во многих матчах складывалось впечатление, что Домингес гораздо выше классом многих своих партнеров. Впрочем, финансовые трудности «пчел» не позволили этим продуктивным отношениям продолжиться, и буквально на днях Алехандро стал футболистом греческого «Олимпиакоса». Конечно, теперь у аргентинца будет шанс снова сыграть в Лиге Чемпионов, но все-таки в бытность его игроком «Рубина» не казалось, что чемпионат Греции – предел мечтаний Чори.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт