Статьи
 

Парадоксов друг

09.07.2013, 22:00
Имя лучшего игрока Европы прошлого сезона по версии УЕФА станет известно в конце августа, но сегодня опубликовали список из десяти претендентов. «Соккер.ру» ищет победителя из числа достойных, подчеркивая, что прошлый сезон получился особенным.

Платини явно не нравится, что голосование за «Золотой мяч» взяли под крыло в ФИФА. В итоге тренеры и футболисты из крохотных стран выбирают не лучшего игрока года, а любимого футболиста, коим пару лет подряд является Месси. В Европе голосовать будут журналисты, что оставляет надежду всем, кого не зовут Лионель. Например, в прошлом году лучшим игроком по версии УЕФА стал Андрес Иньеста – один из лидеров сборной Испании, победившей на чемпионате Европы. В год, когда крупного турнира нет, выбирать нередко сложнее. Тем более, есть ограничение по количеству, из-за этого в десятку финалистов опроса не попали такие достойные люди, как Пирло – чемпион Италии, Кавани – лучший бомбардир Серии «А», Фалькао – снайпер «Атлетико» и новичок «Монако».

Вообще, список можно расширять, вспоминая многих героев прошлого сезона, но надо признать, что откровенно лишних людей, как иногда бывает при проведении различных опросов, на этот раз нет. Никто не шутил и не включал своего друга из скромного клуба, так что в финале одни звезды. Правда, с откровенно разными заслугами по прошлому сезону и шансами на попадание в окончательную тройку. Пожалуй, у Левандовски меньше всех шансов попасть в финал, хотя логика попадания в десятку есть – включили человека из решающего матча ЛЧ. Роналду не помог «Реалу» обыграть «Боруссию», зато в Испании привычно издевался над бедными родственниками королей и по делу здесь, хотя давненько уже Криштиану не был так далеко от финальной тройки.

Сомневаюсь, что есть шансы у Бастиана Швайнштайгера – к нему вопросы по сезону, пусть «Бавария» и выиграла всё, что могла. Немецкий гранд
представлен четверкой игроков, что подчеркивает и статус, и командный характер победителей ЛЧ. То есть одного выбрать сложно, а на месте того же Мюллера или Швайнштайгера легко представить Лама. Чем не кандидат, или в защите не может играть звезда мирового уровня? Крен в атаку, кстати, очевидный – ни одного вратаря, один центральный хавбек и девять атакующих игроков. Любит народ тех, кто забивает голы, их и выбирает. Например, будь Бэйл левым защитником, а не свободным художником, его бы могли и не заметить. Гарет хорош, вот только он сам себе поставил оценку – «Тоттенхэм» даже в ЛЧ не смог вывести.

Обычно награды отдают тем, кто выигрывал. Но не обязательно лучшим бомбардирам, так что у Ван Перси шансов мало, никого не впечатлит английский титул, если его завоевали в составе «Манчестер Юнайтед». С Ибрагимовичем та же ситуация, ведь ПСЖ должен был выигрывать чемпионат Франции, и Златан не сумел выбить из ЛЧ «Барселону», оставив это право «Баварии». Мюллер для победы, полагаю, во-первых, молод, во-вторых, не так сильно разрекламирован. Томас играет в простой манере, хотя умеет все. А народу подавай кого-то яркого, на обложку, вроде Бэйла или Роналду. Нужны драмы, даже если они дешевые. Например, уверен, что на попадание в финальную тройку будет претендовать Роббен – голландец преодолел путь от неудачника до героя, а это, согласитесь, красивая подоплека для приза.

Ну, и Рибери не будем забывать. Француз отбросил жалобы на судьбу и заиграл в качественный и полезный футбол. Вот только сомневаюсь, что голосующим будет просто разделить успех Роббена и Рибери. Так что может случиться всё, что угодно, даже выигрыш Месси в голосовании 29 августа. Хотя не хотелось бы еще один рейтинг делать таким банальным. Ждем шестого августа и оглашения тройки лучших игроков Европы по версии УЕФА. Год, когда на персональный приз будет претендовать тот, кто играл и выигрывал, а не только самый звездный игрок планеты. С другой стороны, а разве можно назвать однозначного победителя по прошлому сезону? Никак нет. Например, Роналду не вывел «Реал» в финал ЛЧ – провалил свою задачу максимум.

У Месси задача максимум такая же – слили «Баварии», не случайно Лионель в гордом одиночестве представляет чемпиона Испании. Левандовски маленький еще, чтобы в таких конкурсах побеждать, Ван Перси даже команду Роналду обыграть не смог, а Ибрагимович не одолел банду с Месси во главе. Каждый сам себя исключает, а Бэйл мало того, что ничего не выиграл, так еще и «Тоттенхэма» не будет в ЛЧ. Остаются парни из «Баварии», но и здесь всё не так просто. Рибери хорош, но в решающий момент не только он выручал немецкую команду, так что можно представить себе победы, как с ним, так и без него. Роббен большой, но достаточно однообразный игрок, и с реализацией у него по-прежнему не всё гладко.

На фоне Рибери и Роббена обсуждать Швайни и Мюллера даже не стоит – оба были частью большого механизма, но нет ощущения, какое бывало, когда смотрел на игру команды Зидана, например. Однозначный победитель это человек, без которого рушится чемпионская команда. В десятке претендентов таких людей, что странно, нет, а Бэйл не в том клубе играет, чтобы его лидерская роль гарантировала титул лучшего игрока Европы. Вот такой ребус получается, когда заслужили все – не заслужил никто. Есть десять замечательных игроков, которые провели сильные сезоны, при этом однозначно назвать лучшего нельзя, можно лишь включить личные предпочтения и выделить спорного победителя. Другого не будет, не надейтесь. Быть может, так даже интереснее?
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт