Статьи
 

В пучине страстей

09.07.2013, 20:00
Несмотря на поведение, не достойное настоящего джентльмена, Луис Суарес остается лакомым кусочком трансферного пирога, за который клубы с деньгами и амбициями готовы передраться этим летом. «Соккер.ру» смотрит на будущее уругвайца с практической точки зрения.

Настоящих страйкеров в современном футболе – единицы, нападающих высшего полета явно меньше, чем клубов, стремящихся ими обладать, поэтому на людей с врожденным «инстинктом убийцы» идет круглосуточная охота, они оказываются в центре соблазнительных перспектив. В особенности – если твоя нынешняя команда не блещет успехами, находится вдалеке от попадания в Лигу
Чемпионов, а именно в этот вожделенный турнир отправляет своего соотечественника Эдинсон Кавани, в Ливерпуле-то, как известно, звуки завораживающего душу гимна давно слышны только из телевизоров. Нужно понимать, что Суарес – это не Джеррард, он не сердце клуба, и даже при всей своей любви к «красным» Луис не обязан ждать еще год-два-три, пока Брендан Роджерс или кто-то другой построит на «Энфилде» победоносную дружину. Амбиции уругвайца находятся выше теперешних возможностей «Ливерпуля», а срок ожидания прорыва, пожалуй, вышел – человеку 26 лет, расцвет футбольных сил.

Понимают это в клубе, ведь сам Роджерс недавно рассказал, что «Ливерпуль» держит ситуацию с Суаресом под контролем. По всей видимости, это означает, что «красные» готовы к потере своего лидера и знают, как не стать всесторонне пострадавшей стороной после такого расставания. Во-первых, речь о кадровом наполнении состава: Яго Аспаса у «Сельты» приобрели, Луиса Альберто взяли для более глубокого резерва, не забываем о Фабио Борини. Старридж начало сезона пропустит, но ведь не будет он вечно травмирован, правда? То есть шоком для команды отъезд Суареса не станет, заменить его, конечно, непросто в силу класса, но у Роджерса есть выбор из нескольких исполнителей, «Ливерпуль» не будет брошен на произвол судьбы, оставшись без нападающих. 

Это первый пункт «контроля», а второй тоже очевиден – отпуская Луиса, «красные» сделают так, чтобы он не усилил прямого конкурента, вот и «Арсеналу» на днях отказали. Правда, теперь «Челси» попробует перетащить уругвайца в другую часть Лондона, вроде бы даже речь о 40 миллионах фунтов, но при наличии сопоставимого по цифрам предложения от «Реала» мерсисайдцы с большей радостью отправят Суареса в Мадрид. Да и самому футболисту нужно правильно расставить приоритеты: если он действительно любит «Ливерпуль», но желает вырваться из-под давления, под которое угодил в Англии, то вместе с клубом ему обязательно нужно менять и чемпионат. Тем более, оставшись в АПЛ, старт сезона придется пропустить из-за дисквалификации, полученной за укус Ивановича, что само по себе ставит под сомнение теплый прием в рядах «Челси». Да и в рядах любого другого английского клуба вряд ли встретят с распростертыми объятиями, учитывая накопленную репутацию.

Суаресу нужно начать «новую жизнь» где-нибудь в другом месте, Примера и «Реал» — потрясающая возможность для уругвайца, и на «Энфилде» такой выбор смогут понять, в отличие от перехода в стан конкурентов по чемпионату. Что касается шансов остаться в красном, то, судя по всему, они стремятся к нулю. И хотя, как справедливо замечает Брендан Роджерс, Луис заявляет не только о желании уйти, но и подчеркивает свои нежные чувства к «Ливерпулю», это означает только одно – футболист хочет покинуть «Энфилд» без скандала, полюбовно уладив вопросы расставания и учтя пожелания клуба в выборе нового места работы. И если стремление Суареса к смене декораций простирается дальше обычных слов, если решение это твердое и непоколебимое – то в интересах «Ливерпуля» пойти форварду навстречу, ведь продолжение сотрудничества в сложившихся условиях вряд ли принесет радость хоть одной из сторон.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт